Кекс за 5 минут в микроволновке: рецепт приготовления, ингредиенты. Кекс в чашке в микроволновке

0
0

Многие хозяйки считают, что микроволновая печь совершенно непригодна для приготовления десертов. На самом деле это утверждение не имеет ничего общего с истиной. С помощью этого прибора можно выпекать потрясающе вкусные домашние лакомства. Прочитав сегодняшнюю статью, вы поймете, как сделать кекс в микроволновке.

Важнейшие нюансы

Чтобы приготовить вкусный десерт, нужно запомнить всего несколько основных правил. Тесто для кексов делается по классической технологии. Чтобы оно получилось мягким и воздушным, в него добавляют разрыхлитель. А для придания будущей выпечке легкого аромата часто используют ванилин.

Чтобы приготовить кекс за 5 минут в микроволновке, рецепт которого подразумевает наличие фруктов или ягод, эти ингредиенты обязательно измельчают. В тесто для шоколадного десерта добавляют порошкообразное какао. Чтобы изделие приобрело необычный вкус и аромат, в его состав дополнительно вводят изюм, орехи или цукаты.

кекс за 5 минут в микроволновке рецепт

Для выпекания кексов в микроволновке нельзя применять металлические емкости. Для этих целей обычно используют специальную силиконовую форму или керамические чашки. Среднее время приготовления подобных десертов не превышает пяти минут. Для украшения готового изделия часто используют сахарную пудру или шоколадную глазурь.

Вариант с творогом

Этот простой кекс в микроволновке за 5 минут получается не только вкусным, но и очень полезным. Поэтом он станет идеальным завтраком как для старшего, так и для младшего поколения вашей семьи. Перед тем как начать замешивать тесто, посмотрите, есть ли у вас под рукой все необходимые ингредиенты. В данном случае на вашей кухне должны быть такие продукты:

  • Двести граммов свежего творога.
  • Два куриных яйца.
  • По паре столовых ложек сахара и манной крупы.
  • Щепотка соли.

как сделать кекс в микроволновке

Чтобы испечь ароматный и воздушный кекс за 5 минут в микроволновке, рецепт которого представлен в сегодняшней публикации, нужно дополнительно подготовить пакетик ванилина и полную чайную ложку лимонного сока. Эти компоненты придадут десерту приятный аромат.

Последовательность действий

В подходящей посуде соединяют яйца и сахарный песок. Все хорошенько взбивают при помощи миксера или обыкновенного венчика. В полученную массу вливают лимонный сок. Туда же отправляют щепотку соли и ванилин, а затем начинают вымешивать тесто. Важно следить, чтобы в нем не осталось никаких комочков.

простой кекс в микроволновке за 5 минут

В получившуюся однородную массу вводят протертый сквозь мелкое сито творог и всыпают манную крупу. Содержимое миски еще раз тщательно перемешивают и выливают готовое тесто в керамическую кружку. Выпекается творожный кекс в микроволновке за 5 минут при условии, что прибор включен на полную мощность. Готовый десерт остужают, посыпают шоколадной стружкой или смазывают джемом и подают к завтраку.

Вариант с эспрессо

Этот десерт готовится очень просто и быстро. Поэтому он станет настоящим спасением, если на пороге вашего дома внезапно появились гости, а к чаю нет ничего сладкого. К тому же, чтобы испечь мягкий и вкусный кекс за 5 минут в микроволновке, рецепт которого можно посмотреть далее, не нужны никакие экзотические ингредиенты. Наверняка в запасах каждой хозяйки отыщутся:

  • Три столовые ложки рафинированного подсолнечного масла.
  • Куриное яйцо.
  • По две столовых ложки порошкообразного какао и сахарного песка.
  • Тридцать пять миллилитров кофе эспрессо.
  • Четыре столовых ложки пшеничной муки.
  • Щепотка соли.
  • Половина чайной ложки пищевой соды.

Описание процесса

Перед тем как сделать кекс в микроволновке, нужно заняться тестом. Вначале в одной посуде растирают яйцо, соединенное с сахарным песком. В полученную массу вливают растительное масло и кофе. Туда же отправляют соду, соль, пшеничную муку и порошкообразное какао. Все хорошенько перемешивают до образования однородной массы.

творожный кекс в микроволновке за 5 минут

Полученное тесто выливают в керамическую кружку, стенки которой предварительно смазаны растительным маслом и обсыпаны манной крупой. Готовится кофейный кекс в микроволновке за 5 минут. А иногда и немного быстрее. К примеру, при условии, что прибор работает на мощности 750 Вт, десерт будет готов уже через четыре минуты.

Вариант с какао

По этому рецепту можно практически за считанные минуты испечь вкусный шоколадный десерт. Он получается невероятно ароматным и достаточно сытным. Немаловажно и то, что его приготовления не требуется никаких дорогостоящих и дефицитных ингредиентов. Чтобы сделать постный кекс в микроволновке за 5 минут вам понадобится:

  • Двести десять граммов пшеничной муки.
  • Целый пакетик разрыхлителя.
  • Сорок граммов какао.
  • Щепотка морской соли.
  • Двести граммов сахара.
  • Триста миллилитров питьевой воды.
  • Восемьдесят граммов растительного масла.

кофейный кекс в микроволновке за 5 минут

По желанию в тесто добавляют пакетик ванилина. Благодаря присутствию этого компонента готовый десерт приобретет приятный аромат.

Пошаговая технология

В одной посуде соединяют все сыпучие ингредиенты. Туда же выливают воду и растительное масло. Все хорошенько перемешивают с помощью обыкновенной ложки до получения однородной массы.

Затем готовое тесто выливают в силиконовую форму и отправляют в микроволновку. Выпекают десерт в течение семи минут на максимальной мощности прибора. После этого кекс перекладывают на блюдо и посыпают сахарной пудрой.

Вариант с бананом

Чтобы испечь вкусный и ароматный кекс за 5 минут в микроволновке, рецепт которого будет рассмотрен далее, нужно заранее сходить в ближайший магазин и приобрести все требуемые продукты. В данном случае в вашем распоряжении должно присутствовать:

  • Куриное яйцо.
  • По столовой ложке молотка и растопленного сливочного масла.
  • Спелый банан.
  • По три столовых ложки пшеничной муки и сахара.

постный кекс в микроволновке за 5 минут

Для украшения готового кекса вам потребуется шарик мороженого. Чтобы тесто получилось более нежным и воздушным нужно дополнить данный список половиной чайной ложки разрыхлителя.

Алгоритм действий

В одной подходящей мисочке соединяют молоко, сырое яйцо и растопленное сливочное масло. Все хорошенько перемешивают и добавляют в ту же емкость банановую мякоть. Полученную массу взбивают с помощью обычной вилки до однородности. В последнюю очередь туда всыпают все сухие компоненты и еще раз тщательно перемешивают.

Полученное тесто выливают в кружку и отправляют в печь. Готовится такой банановый кекс в микроволновке за 5 минут при средней мощности. Перед подачей на стол пропеченный десерт украшают шариком мороженого.

Вариант с миндальной стружкой и морковью

Кекс, испеченный по данному рецепту, отличается характерным ароматом и ярким оттенком. Готовится он настолько просто, что с этой задачей справится даже тот, кто никогда не выпекал десерты. Подавать это угощение можно не только к завтраку, но и к вечернему чаепитию. Перед тем как приступить к работе с продуктами, обязательно убедитесь, что в вашем арсенале имеется все необходимое. На этот раз на вашей кухне должны присутствовать следующие составляющие:

  • По половине стакана пшеничной муки и морковного пюре.
  • По столовой ложке растопленного маргарина и сахара.
  • Одно сырое яйцо.
  • Миндальные хлопья.
  • Половина чанной ложки разрыхлителя.
  • Корица.
  • Столовая ложка миндальной муки.

В одной емкости соединяют яйцо и сахарный песок. Все хорошенько взбивают вилкой, постепенно подсыпая две разновидности муки. В полученную массу добавляют миндальные хлопья, разрыхлитель, растопленный маргарин, морковное пюре и молотую корицу.

банановый кекс в микроволновке за 5 минут

Готовое тесто выливают в керамическую кружку подходящего объема и ненадолго отправляют в микроволновку. Выпекают будущий кекс на максимальной мощности в течение двух минут. Степень готовности десерта проверяют с помощью деревянной шпажки. Перед подачей к столу его посыпают миндальной стружкой и молотой корицей.

Вариант с клетчаткой и овсяными хлопьями

Следует отметить, что калорийность одной порции такого десерта составляет всего 170 ккал. Поэтому его смело можно считать диетическим. Этот кекс хорош не только тем, что не причинит вреда вашей фигуре, но и поразительной быстротой и легкостью приготовления. Перед тем как приступить к работе с тестом, обязательно перепроверьте, есть ли у вас под рукой:

  • Свежее куриное яйцо.
  • По половине стакана молока и овсяных хлопьев.
  • По паре чайных ложек клетчатки и порошкообразного какао.
  • Пакетик ванилина.
  • Чайная ложка кокосовой стружки.
  • Молотая корица.
  • Заменитель сахара.
  • Половина чайной ложки разрыхлителя.

В одной миске соединяют яйцо, ванилин и корицу. Туда же отправляют небольшое количество заменителя сахара и хорошенько перемешивают. В полученную массу подсыпают пшеничную муку, не переставая работать венчиком. После этого в смесь вводят разрыхлитель, ванилин, кокосовую стружку, клетчатку, порошкообразное какао, овсяные хлопья и цельное молоко.

Полученное тесто перекладывают в керамическую чашку и отправляют в печь. Готовят диетический кекс в микроволновке за 5 минут. После этого его разрезают на четыре коржа и облильно промазывают их йогуртом. Затем десерт отправляют в холодильник, чтобы он успел как следует пропитаться. Перед подачей к столу кекс посыпают сахарной пудрой и украшают небольшими вишенками.