Как сделать театр теней своими руками

0
0

Если ваши дети любят слушать сказки и разыгрывают перед вами мини–спектакли, читая их по ролям, сделайте им волшебный подарок — домашний театр теней. Своими руками вы создадите чудо. Конструкция поможет ребятам познакомиться с этим искусством в увлекательной форме. Театр теней способствует развитию речевой активности и фантазии у детей. Он станет отличным методическим пособием для воспитанников детского сада или ребят младшего школьного возраста.

театр теней своими руками

Простой способ сделать театр теней своими руками

Конструкцию можно легко соорудить из подручных материалов. Для работы понадобится:

  • черный картон;
  • коробка из-под хлопьев;
  • обычный скотч;
  • двусторонний скотч;
  • клей;
  • ножницы.

Возьмите коробку и вырежьте в ней с обеих сторон два окошка. Вокруг окошек должны остаться рамки шириной 2 см.

театр теней для детей

Из черного картона также вырежьте фигуры деревьев, силуэт туч, солнца, птиц. Теперь понадобится лист белой бумаги. Наклейте все это на него. Лист разместите в коробке из-под хлопьев. Зафиксируйте его клеем. В ее нижней торцевой части сделайте прорезь шириной 1 см. Она должна быть во всю длину коробки. Там будут располагаться бумажные актеры.

Теперь нужно закрепить конструкцию. Театр теней для детей прикрепите двусторонним скотчем к краю стола или табурета. Главное, чтобы сзади осталось достаточно места для ведущих. Поместите сзади настольную лампу, зажгите ее и приглашайте зрителей.

Вы можете взять коробку значительно большего размера и проделать с ней то же самое. Для того чтобы конструкция имела более опрятный внешний вид, ее можно окрасить гуашью или акриловыми красками. Пошить для нее кулисы. Театр теней для детей можно использовать как дома в индивидуальных занятиях, так и в групповых.

Фигурки

Нарисуйте очертания актеров и декорации с обратной стороны черного картона. Вырежьте их. Приклейте к ним кончики деревянных шпажек. Не поддавайтесь соблазну сделать фигурки для театра теней цветными. Черный цвет дает контраст на экране, и фигурки достаточно заметны. Экспериментируйте с деталями, например, крылья бабочки можно вырезать из цветной пластиковой папки.

трафареты для театра теней

Конечности персонажей можно сделать подвижными. Для этого примотайте к ногам и рукам тонкую мягкую проволоку и двигайте ими в процессе выступления. Трафареты для театра теней можно приобрести в магазине или нарисовать фигурки самостоятельно.

как сделать театр теней

Полезные советы

Чтобы представление прошло успешно, нужно соблюсти некоторые правила:

  • Для создания четких теней свет от лампы должен падать прямо. Не располагайте источник света очень близко. Оптимальное расстояние - 2–3 метра от стены.
  • Начинайте играть с простых постановок. Для начала достаточно двух–трех персонажей.
  • Помните: театральный экран должен находиться между зрителями и источником света. Будьте осторожны: не забывайте, что лампа имеет свойство нагреваться. Фигурки должны располагаться между источником света и экраном.
  • Размер фигурок во время представления зависит от того, насколько далеко или близко они расположены к экрану. Чтобы увеличить размер персонажа, отодвиньте его подальше; чтобы уменьшить - поднесите ближе.

Театр теней для профессионалов

Сделав театр теней своими руками и потренировавшись на небольших постановках, хочется усложнить задачу. Для этого можно увеличить количество действующих лиц. Иногда дети задают вопрос: «Как сделать театр теней цветным?» Для этого используйте окрашенные лампочки. Например, для вечерних сцен — синюю, для утренних — красную, как на рассвете. Для постановки также можно продумать музыкальное сопровождение.

Создание сценария и репетиции перед постановкой

Первый этап пройден: вы создали театр теней своими руками. Теперь нужно подобрать репертуар. Выбирайте сказки для постановок соответственно возрасту детей. Ребятам нравится переделывать старые добрые сказки на новый лад. Можно менять героев, добавлять новых персонажей. Например, из сказки «Репка» можно сделать новогоднюю историю. К примеру, вместо овоща лесные жители посадили елку. Вытянуть ее не смогли. Украсили и стали встречать Новый год.

как сделать театр теней

Если вы хотите показать спектакль друзьям или бабушке с дедушкой, то стоит его заранее несколько раз отрепетировать. Роли нужно выучить наизусть, поскольку читать с листочка в темноте будет сложно. Если ребятам понравится игра, то расширьте ее, изготовив настоящую ширму, программки, билеты. Устраивайте антракт с настоящими закусками.