Поделки для кукол: что и как сделать

0
0

Для современных детей полки магазинов переполнены разнообразными игрушками. Их выбор поистине огромен. Однако предпочтения детей во многих случаях остаются неизменными: мальчики предпочитают машинки и солдатиков, а девочки коллекционируют всевозможные куклы – от Барби до пупсов.

Когда речь заходит о куклах, девочки предпочитают иметь полный комплект, не только саму семью, но и дом с мебелью, и шикарный гардероб. Порой это превращается в большую проблему для родителей, так как все аксессуары для пластмассовых барышень стоят довольно дорого. А детские аппетиты удовлетворить сложно.

Поэтому отличной альтернативой покупке станут легкие поделки для кукол своими руками. Таким образом, вы убиваете двух зайцев одновременно: экономите средства и заинтересуете ребенка, который с удовольствием займется изготовлением мебели и других приятных бытовых мелочей.

Рассмотрим, какие поделки для кукол легко и быстро можно сделать самостоятельно в домашних условиях.

Кровать для куклы

Вам понадобится картон и ножницы. Это будет раскладная кровать, которая собирается как конструктор. Клей не понадобится.

Итак, вырежьте из плотного картона составляющие будущей кровати. Для этого с помощью линейки и карандаша начертите несколько прямоугольников следующих размеров: 13×30, 6,5×15 – 2 шт., 7×13 и 5×13.

Вот и все части, которые вам понадобятся. Чтобы было красиво, можно закруглить края. Теперь сделайте надрезы, как на рисунке, и приступайте к сборке.

поделки для кукол

Осталось только раскрасить и подобрать постельное белье.

Размер такой кровати подойдет для Барби, но вы можете корректировать параметры мебели, увеличивая или уменьшая необходимые части.

Поделки для кукол из картона – захватывающее занятие, ведь, наловчившись, можно обставить, а то и соорудить весь дом.

Игрушечный шкаф из картона

Без чего не может обойтись любая девушка, даже игрушечная, так это без шкафа. Картонные поделки для кукол можно сделать разными способами, но в результате следующего метода получится прекрасный шкаф для одежды.

поделки для кукол из картона

Вам понадобится:

  • картонная коробка из-под обуви. Крышка должна быть прикреплена к самой коробке;
  • деревянные палочки;
  • трубочки для сока;
  • ножницы, шило;
  • горячий клей;
  • линейка;
  • разноцветная бумага;
  • старый картон;
  • липучки;
  • 4 крышки;
  • бусины и пуговицы.

Как соорудить шкаф для куклы

  1. Отрежьте все лишнее от коробки и обклейте цветной бумагой с внешней и внутренней стороны.
  2. Приклейте 4 крышки к дну коробки. Это будут ножки.
  3. Приклейте бусинку к дверце как ручку.
  4. С боковых сторон с помощью линейки отметьте середину, отступив ширину линейки от верхнего края. С помощью шила сделайте отверстия с каждой стороны.
  5. В проделанные отверстия вставьте деревянную палочку. Излишки отрежьте и зафиксируйте палочку клеем и задекорируйте эти места с помощью пуговиц.
  6. Теперь отметьте расположение будущей полки. Это примерно 5-6 см от нижнего края. Приклейте обрезанные по высоте трубочки с двух сторон.
  7. Вырежьте из картона прямоугольник, который будет легко ложиться на приклеенные трубочки. Обклейте полочку красивой бумагой и вставьте в шкаф.
  8. Чтобы зафиксировать дверцу, используйте липучки, приклеив их в нужных местах.

Как сделать игрушечную еду

Вот такие замечательные поделки для кукол можно сделать, используя картон и немного фантазии. Для детей это станет увлекательным занятием, которое способствует их творческому развитию, абстрактному мышлению и улучшает ловкость рук.

Можно сделать и другие поделки для кукол. Еда, например, очень актуальная вещь, без которой сложно обойтись в игре. Ведь куклы, как и настоящие женщины, проводят много времени за готовкой, а впоследствии и сервировкой стола.

поделки для кукол еда

Конечно, для изготовления еды пластилин подходит гораздо больше, чем картон. А лучше взять специальную липкую массу типа "Плэй до".

Этот пластилин застывает, и у вас будет твердая еда для куклы. Еда получается яркой, красивой и аппетитной. Блины, мороженое, роскошные торты, овощи и фрукты – вы можете сделать даже полноценное блюдо, которое украсит стол и порадует своим видом всех окружающих.

легкие поделки для кукол своими руками

Главное - запастись терпением при лепке маленьких деталей. Но в некоторых наборах предусмотрены формочки под самые мелкие элементы еды.

Вот так можно легко и быстро сделать красивые поделки для кукол.