Татьяна Окуневская: биография, личная жизнь, фильмография

0
0

Актриса Татьяна Окуневская была красивой женщиной с удивительным даром очаровывать, которому не мог противостоять практически ни один мужчина. При этом она разительно отличалась от многочисленных красавиц-актрис 30-40 гг. тем, что обладала волевым и независимым характером, который не смогли сломить даже в сталинских лагерях. Как же ей удалось пережить все ужасы и предательства в своей жизни и остаться все той же блистательной женщиной до конца своих долгих лет?

Благородное происхождение актрисы и культ отца

татьяна окуневская

Родилась будущая звезда советского кино Окуневская Татьяна Кирилловна в марте далекого 1914 г. Ее отец - Кирилл Титович Окуневский - по происхождению был дворянином, но небогатым. Несмотря на это, он сделал неплохую карьеру в качестве полицейского пристава. Революцию 1917 г. Окуневский встретил с радостью и поэтому не покинул страну, хотя и имел такую возможность.

Однако когда к власти пришли коммунисты и начались репрессии, Кириллу Титовичу довелось не раз пожалеть о своем решении. Как дворянин, Окуневский несколько раз был арестован, а его семья из-за этого была переселена в коммуналку и лишена всяческих льгот. Однажды родителям будущей актрисы даже пришлось оформить фиктивный развод, чтобы Таню приняли в нормальную школу и вернули семье продуктовые карточки. Несмотря ни на что, после каждого ареста Кириллу Титовичу удавалось вернуться домой. Но однажды, в конце тридцатых годов, он вместе со своей престарелой матерью был арестован и больше не вернулся домой. Позже оказалось, что их обоих растеряли.

Для двадцатитрехлетней Танечки, которая души не чаяла в отце, это стало настоящим ударом, от которого она так и не оправилась. Памятуя о несправедливости, случившейся с ее родителем, девушка всегда относилась к власти с нескрываемой враждебностью. Кроме того, актриса всю жизнь придерживалась отцовских заветов, что помогло ей с достоинством перенести шесть лет лагерей строгого режима, а сам Кирилл Титович был для нее идеалом мужчины, с которым она сравнивала всех своих поклонников.

Однако все это будет лишь 1937 г., а пока семнадцатилетняя Татьяна Окуневская окончила школу и, по настоянию родителей, пошла учиться на вечерние курсы чертежников. Днем же она работала курьером в Народном комиссариате просвещения. Позже она продолжила свое образование в Московском архитектурном институте.

Первые роли в кино и замужество

Но работать по специальности девушке было не суждено, так как однажды, когда Окуневская Татьяна Кирилловна отдыхала на лавочке в парке, к ней подошли двое парней и предложили сниматься в кино. Так она впервые попала на съемочную площадку.

окуневская татьяна кирилловна

Первая ее роль в картине «Дела и люди» была совсем крохотной, но она помогла красавице попасть в этот мир грез. Здесь Окуневская познакомилась с очаровательным молодым студентом по имени Дмитрий Варламов. Он так красиво ухаживал, что юная Татьяна влюбилась в него без памяти и в семнадцать с половиной лет впервые вышла замуж.

Однако семейная жизнь оказалась вовсе не сказкой, как мечтала актриса. Ее супруг вскоре переменился и теперь воспринимал юную супругу как удачное дополнение к быту. Ходили слухи, что он даже поднимал на нее руку и изменял ей.

В 1932 г. Татьяна забеременела и в начале нового года родила дочку Ингу. Актриса надеялась, что общий ребенок поможет супругам наладить их отношения, но этого не произошло. По совету родителей забрала Ингу и ушла от мужа Татьяна Окуневская. Биография молодой матери-одиночки, казалось, теперь будет подобна историям жизни многих других женщин СССР, но судьба неожиданно сделала актрисе подарок. Начинающий режиссер Михаил Ромм, готовившийся экранизировать новеллу Мопассана «Пышка», увидев ее, пригласил сыграть в этом проекте небольшую роль госпожи Карре-Ламадон.

После «Пышки» артистка заинтересовала многих режиссеров и в следующем году, не имея специального актерского образования, получила главную роль Тони Жуковой в кинокомедии Александра Зархи и Иосифа Хейфица «Горячие денечки». Несмотря на то что картина была не особо выдающейся, Татьяна Окуневская после нее стала настоящей звездой. Ее осаждали поклонники, а режиссеры наперебой приглашали сниматься.

Съемки в кино в эти годы актриса отлично совмещала с работой в Московском реалистическом театре, где она играла в таких постановках, как «Мать», «Железный поток», «Трактирщица», «Отелло» и других.

Борис Горбатов - второй муж актрисы

Последний арест отца в 1937 г., после которого его и бабушку Окуневской расстреляли, сильно отразился на судьбе артистки. Как дочь врага народа, ее моментально сняли со всех съемок и уволили из театра. Кроме того, супруг (с которым, несмотря на разрыв, они были еще официально женаты) потребовал развода и фактически отказался не только от бывшей жены, но и от дочки.

татьяна окуневская биография

Оставшись одна с убитой горем матерью и дочкой на руках, была в отчаянии Татьяна Окуневская. Судьба актрисы, между тем, снова сделала подарок. Случайное знакомство с журналистом газеты «Правда» Борисом Горбатовым принесло женщине неожиданную удачу. Обласканный властью писатель предложил опальной красавице свою защиту, а также руку и сердце. Позже актриса не раз признавалась, что никогда не любила своего второго мужа, но согласилась стать его женой, чтобы обеспечить безбедную жизнь Инге и своей матери.

Для Бориса Горбатова союз с Татьяной Окуневской приносил и радости, и горести. С одной стороны, красивая жена выглядела как прекрасное дополнение к его успеху на службе. Но с другой, строптивый характер супруги, который с годами становился все более тяжелым, стоил ему многочисленных бессонных ночей.

Так, став женой Горбатова, актриса вновь стала востребованной. Она поступила в Горьковский театр, а также снялась в «Майской ночи» и «Александре Пархоменко». Благодаря защите супруга, не повлиял на ее репутацию и арест двоюродного брата Льва Рыминского, от которого актриса не отреклась и возила ему в тюрьму передачи.

С началом Великой Отечественной войны Татьяна Окуневская вместе с дочкой и мамой была эвакуирована в Ташкент, где она познакомилась с Анной Ахматовой. Однако прятаться в тылу было не в характере гордой актрисы. И вскоре она начала гастролировать с песнями и спектаклями на фронте, морально поддерживая храбрых защитников Родины.

В эти страшные годы артистка сыграла свою самую знаменитую роль – геройской дикторши осажденной немцами радиостанции в «Ночи над Белградом». Именно эта героиня сделала Окуневскую по-настоящему культовой актрисой, о которой грезили тысячи мужчин в СССР и за его пределами.

Опасные поклонники Окуневской: Лаврентий Берия и маршал Броз Тито

После победы в 1945 г. артистка вместе с семьей вернулась в Москву. Здесь она сразу же получила главную роль в кинокартине по сценарию ее супруга «Это было в Донбассе». Также она продолжила работать в Ленкоме.

актриса татьяна окуневская

Последующие три года были пиком в карьере Татьяны Окуневской. Она не только была невероятно популярной в профессии, но и блистала на многочисленных приемах. За этой изысканной, но острой на язык красавицей ухаживали самые известные мужчины в СССР. Так, ходили слухи о том, что Татьяна Окуневская и Берия состояли в интимной связи. Однако стоит учитывать, что в те годы роман с наркомом внутренних дел приписывали всем красивым актрисам. Сама же Окуневская позже рассказывала, что однажды была приглашена Берией на дачу, где нарком подсыпал ей в вино какой-то наркотик и изнасиловал. Позже это повторилось еще раз.

В то же время дочь Татьяны Окуневской в своих интервью высказывала сомнения в словах матери. Она полагала, что актриса выдумала эту историю, чтобы отомстить Борису Горбатову, который развелся с ней после ее ареста в 1948 г.

Что касается причины ареста знаменитой актрисы, то, помимо того, что ей вменяли в вину антисоветскую агитацию и пропаганду, больше ничего об этом до сих пор не известно. Ходили слухи, что это связано с руководителем коммунистической партии Югославии - Брозом Тито. Дело в том, что однажды, увидев Окуневскую в «Небе над Белградом», маршал влюбился в нее без памяти и долго ухаживал, уговаривал переехать в Югославию. Однако строптивая Татьяна не захотела оставлять родину и дипломатично отказала ухажеру. Вот только Тито еще долго осаждал красавицу. Но когда отношения СССР и Югославии испортились, чтобы досадить Тито, его возлюбленную арестовали.

Без вины виноватая

Оказавшись на допросе, Татьяна Окуневская отказалась признавать свою вину, из-за чего больше года провела в КПЗ. Супруг актрисы, дабы не последовать за ней, официально отказался от нее и никак не вмешивался в ее судьбу. Однако он тайно пытался ей помочь и через ее дочь и мать передавал Окуневской продукты и все необходимое почти все годы ее заключения. Но гордая актриса так и не смогла ему простить его предательства, несмотря на то, что все шесть лет ее пребывания в Степном лагере в системе ГУЛАГ, а позже в Каргопольлаге и Вятлаге он заботился о ее родных.

На протяжении всего своего заключения актриса не раз была на грани смерти. Из-за тяжелых условий она несколько раз чуть было не умерла от голода и болезней. Но даже будучи изнуренной непосильным трудом, Татьяна Окуневская оставалась все такой же гордой и смелой женщиной, способной говорить в лицо человеку все, что о нем думает. Даже в этих страшных местах она продолжала очаровывать мужчин. За ней ухаживали некоторые из охраны и работников лагеря, но актриса отвечала отказом на все их знаки внимания.

В этом ужасном месте Окуневская неожиданно встретила любовь, о которой так давно мечтала. Ею оказался другой заключенный по имени Алеша. Он прекрасно играл на аккордеоне и, как и актриса, участвовал в лагерной самодеятельности. К сожалению, быть вместе влюбленным было не суждено – Алексей умер от туберкулеза. Но Татьяна еще долго помнила его и даже приезжала на его могилу.

Амнистия и возвращение в Москву

Все годы в лагерях Окуневская не переставала надеяться, что сможет выбраться оттуда. Она писала прошение Сталину, но это не помогало. Лишь после прихода к власти Хрущева знаменитая актриса попала под амнистию и, оправданная, вернулась домой.

После развода с Горбатовым своей жилплощади у нее не было, поэтому Окуневскую приютила ее дочь со своим мужем и двумя сыновьями. После шести лет тяжелой работы состояние здоровья актрисы было ужасающим. В ее организме не было ни одного нормально функционирующего органа. Однако Татьяна не намерена была сдаваться. Поэтому она села на строгую медицинскую диету и занялась йогой. Все эти усилия принесли неожиданные плоды: состояние Окуневской улучшилось, и она вновь расцвела.

Новые горизонты

К счастью для актрисы, после возвращения в Москву к ней неплохо относились власти и коллеги. Стараниями супруга дочки она получила собственную квартиру, кроме того, ее восстановили в должности в Ленкоме, а также снова стали снимать в кино.

татьяна окуневская судьба актрисы

Конечно, главных ролей ей теперь уже не доставалось, но сыграть небольшие роли в «Звезде пленительного счастья», «Возвращении резидента» и "Конце операции «Резидент»", «Странной истории доктора Джекила и мистера Хайда», а также других кинокартинах 50-80 гг. было тоже большой удачей.

Осознавая, что пик ее карьеры давно прошел и никогда больше не вернется, в 1959 г. ушла из Ленкома Татьяна Кирилловна. Она стала артисткой Госконцерта и Москонцерта и начала гастролировать по стране с песнями. За 20 лет она исколесила почти весь СССР и везде ее встречали с радостью, помня ее старые заслуги.

Третий брак актрисы

Несмотря на свой уже довольно солидный возраст, артистка продолжала, словно магнит, притягивать мужчин. Вплоть до самой старости у нее всегда находились поклонники, которые ухаживали и заботились о ней. По привычке, оставшейся еще с 30-х годов, она устраивала в своей крохотной квартирке приемы для своих друзей, на которых ведрами варила щи и другое угощение.

арчил гомиашвили и татьяна окуневская

Однажды на очередной праздник друзья привели молодого грузинского артиста Арчила Гомиашвили. Он оказался просто очарован хозяйкой квартиры, которая на 12 лет была старше его. Этот парень стал частым гостем у актрисы, а через некоторое время дочь Инга с удивлением узнала, что Арчил Гомиашвили и Татьяна Окуневская обвенчались в небольшой грузинской церквушке.

К сожалению, и этот брак продлился недолго. Однако Арчил – единственный из мужей актрисы, с которым она на многие годы сохранила теплые дружеские отношения.

С разводом личная жизнь Татьяны Окуневской не закончилась. Конечно, больше замуж она не выходила, но еще долгие годы у нее были романы с поклонниками, коих всегда было достаточно.

Известен забавный случай, когда в ресторане на свадьбе внуков Татьяна Кирилловна познакомилась с цыганами, обедавшими в соседнем зале. Она, не задумываясь, приняла их приглашение поехать гулять к ним в табор, где провела несколько дней. Однако когда из-за нее возник скандал между ревнивыми цыганскими мужчинами, она вынуждена была уйти оттуда.

Татьяна Окуневская: «Татьянин день» - мемуары актрисы

На склоне лет актриса решила написать книгу о своей жизни и назвала ее «Татьянин день». В ней она не только рассказала о своей блистательной карьере и поклонниках, но и описала сложности жизни в лагерях.

дочь татьяны окуневской

Несмотря на то что актриса уверяла в правдивости всей информации в своем произведении, дочь Инга не раз высказывала сомнения в этом. Так, к примеру, она сомневается в отношениях матери с Берией, а также по-другому рассказывает историю ареста Окуневской. Кроме того, Инга возмущена нападками матери на Бориса Горбатова, которого актриса изобразила в книге трусом и слабаком. На самом же деле, по словам женщины, ее отчим не только финансово поддерживал ее и мать на протяжении всех лет, но и спас саму Ингу от ареста, а также помог поступить в институт. Более того, сама актриса не была такой уже верной супругой. Она постоянно изменяла Горбатову, а он стоически терпел все эти унижения.

Последние годы неугомонной Окуневской

Распад СССР принес актрисе неожиданную востребованность. По сравнению с прошлыми десятилетиями, стала значительно чаще появляться на экранах Татьяна Окуневская. Фильмы с ее участием этих лет – «Короткое дыхание любви», «Нет смерти для меня», «Дом для богатых», «Граница. Таёжный роман», «Сезон охоты — 2». Последней работой актрисы стала кинокартина «Сверчок за очагом».

татьяна окуневская могила

В 85 лет Окуневской предложили сделать пластическую операцию. Она без колебаний согласилась, несмотря на протесты дочери. Однако во время процедуры в организм Татьяны Кирилловны попал вирус гепатита С. На протяжении последующих двух лет она пыталась стать на ноги, но так и не смогла победить свой недуг. 15 мая 2002 г. актриса умерла.

Похоронена была на Ваганьковском кладбище Татьяна Окуневская. Могила ее расположена рядом с усыпальницей ее мамы. И сегодня поклонники актрисы и ее творчества могут принести цветы на 23-й участок Ваганьковского кладбища, дабы почтить память этой незаурядной женщины.