Как укреплять эмаль зубов в домашних условиях: эффективные способы и рекомендации

0
0

Статистика показывает, что на сегодняшний день увеличилось обращение к стоматологам по поводу заболеваний зубов. Несмотря на прогресс в медицине, эта проблема остается актуальной. Причем участились случаи обращения пациентов, у которых диагностируется ухудшение состояния эмали. Как известно, это не только доставляет неприятные ощущения человеку, но и приводит к заболеваниям зубов. Поэтому сегодня речь пойдет о том, как укреплять эмаль зубов. Мы рассмотрим несколько действенных способов.

как укреплять эмаль зубов

Что представляет собой зубная эмаль?

Она является самой твердой тканью зубной единицы. Эмаль резистентна к изнашиванию. Анатомическая коронка зуба покрыта слоем, который расположен поверх дентина. С ним она имеет тесную структурную и функциональную связь в период развития зуба и после его формирования. Эмаль несет защитную функцию. Она оберегает дентин и пульпу от негативного воздействия раздражителей извне.

При всем при этом эмаль отличается хрупкостью. Иногда это проявляется в виде сколов. И все же ее прочность в дуэте с амортизирующими свойствами дентина позволяет зубам выдерживать значительные механические нагрузки.

Толщина эмали на различных отделах коронки неодинакова. В области шейки зуба она самая тонкая (примерно 0,01 мм). На остальных участках ее толщина не превышает 1,7 мм. Покрытие имеет полупрозрачный цвет различных оттенков (желтый, сероватый, белый). Эти вариации обусловлены различной толщиной эмали и оттенком подлежащего дентина.

Первым признаком гиперминерализации защитного слоя выступает как раз изменение его цвета. Эмаль утрачивает свою прозрачность на проблемных участках. На это немедленно необходимо реагировать.

Дальше мы рассмотрим причины разрушения защитного слоя и то, как укреплять эмаль зубов. Это можно делать не только в кабинете у специалиста, но и в домашних условиях.

вещество укрепляющее эмаль зубов

Причины ухудшения состояния эмали

Определяют несколько факторов (внешние и внутренние), которые могут провоцировать ухудшение состояния эмали. В зависимости от характера происхождения внешние факторы также классифицируются специалистами. Перепады температур нередко вызывают разрушение защитного слоя. Именно контрастность приводит к образованию трещин. А это уже открывает доступ патогенной микрофлоре к глубоким слоям зуба. Химические факторы считают самыми опасными. Они очень агрессивно воздействуют на эмаль и приводят к быстрому разрушению. Механическое воздействие приводит к деформации и истончению защитного слоя. Это могут быть удары, чрезмерное нажатие, пережевывание слишком твердой пищи. Неправильные методы гигиены полости рта или отсутствие ее относят к основным факторам.

Внутренние причины обусловлены общим состоянием здоровья и нарушением питания. К общим факторам относят неправильный прикус. Если эту проблему не решать, то она обязательно спровоцирует нарушения в структуре эмали.

средства укрепляющие эмаль зубов

Отправляемся к стоматологу

У специалистов на вооружении есть несколько способов укрепить зубную эмаль. В случаях незначительных сколов или образования трещин можно использовать пломбировочные материалы. Этот способ часто применяют. Используемые материалы отлично закупоривают микротрещины, препятствуя проникновению внутрь зуба микробов.

Процедура реминерализации позволяет восполнить недостаток фтора. Это основное вещество, укрепляющее эмаль зубов. Также происходит насыщение ткани кальцием и другими минеральными элементами. Они прекрасно заполняют пустоты, образовавшиеся в кристаллической решетке ткани. Процедура заключается в покрытии зубов специальным препаратом. Она длительная, но весьма эффективная.

Фторирование – процедура, которая позволяет насытить ткани лечебными и восстанавливающими молекулами. Она заключается в нанесении лака или осуществляется аппликационным способом. Второй метод заключается в ежедневном применении фторсодержащего геля на протяжении месяца.

препараты укрепляющие эмаль зубов

Инновационные методы восстановления эмали

На сегодняшний день значительные разрушения защитного слоя зуба не проблема для специалиста. Существует новая технология его восстановления – имплантация эмали. Как правило, метод применяют при значительных разрушениях, а также для достижения высокого косметического результата.

Имплантация эмали решает следующие проблемы.

  • Неправильный прикус.
  • Оттеночные дефекты.
  • Неправильная форма зубов.
  • Чрезмерная чувствите6льность.

Процедура заключается в нанесении на поверхность зубной единицы специальных препаратов. Они идентичны по составу тканям природного происхождения. Это вещество прекрасно интегрируется и несет защитную функцию.

К преимуществам методики относят:

  • Возможность полностью восстановить эмаль.
  • Достижение отличного косметического результата.
  • Восстановление прикуса без применения брекетов.
  • Полученный результат сохраняется на всю жизнь.

Зубная паста, укрепляющая эмаль зубов

Не секрет, что во многом залог успеха гигиенических процедур зависит от правильного выбора щетки и пасты. Рассмотрим основные принципы, которые необходимо учитывать пациентам с проблемами эмали.

Обладателям чувствительных зубов следует использовать пасту только с низкой абразивностью. При этом она должна содержать какой-либо активный компонент (хлорид калия или стронция, нитрат калия, гидроксиапатит). Также паста должна отличаться содержанием повышенной дозы фторидов. К таким продуктам можно отнести LACALUT Extra Sensitive, PRESIDENT Sensitive, SENSODYNE F, SILCA Complete Sensitive и другие.

Многие специалисты утверждают, что на сегодняшний день паста «Лакалют» отличается лучшим составом. В него входят одновременно два активных вещества, которые уменьшают чувствительность нервных окончаний. Также она содержит два вещества, укрепляющих эмаль. Причем одно из которых имеет свойство оставаться на поверхности зубов и проникать в эмаль после процедуры чистки. Этот компонент называется аминофторид. Он весьма дорогостоящий, поэтому далеко не каждый производитель имеет возможность его вводить в состав пасты.

зубная паста укрепляющая эмаль зубов

Как укрепить эмаль зубов в домашних условиях?

В том случае, когда защитный слой имеет незначительные повреждения, можно начать лечение самостоятельно. Необходимо восполнить недостающие организму вещества. Продукты, укрепляющие эмаль зубов, должны присутствовать в рационе человека каждый день. Специалисты рекомендуют употреблять пищу, богатую кальцием, витамином D, фтором. Например, это может быть молочная продукция, капуста, рыба, зелень. Существуют и специальные комплексы минералов и витаминов. Они восполнят недостаток полезных веществ.

Как укрепить эмаль зубов в домашних условиях при помощи специальной зубной пасты? Все просто. Необходимо осуществлять гигиенические процедуры привычным для вас способом. Единственное условие – пасту нужно удерживать во рту не менее 10-15 минут. Такие ежедневные процедуры позволят достаточно быстро восстановить поврежденные участки.

Также можно приобрести специальные пасты или гели, предназначенные для реминерализации. Обычно к ним прилагается капа для аппликаций.

Однако лучше проконсультироваться со специалистом. Он сможет подобрать корректное лечение, которое подойдет именно вам. Неконтролируемое применение препаратов может, наоборот, усугубить ситуацию.

продукты укрепляющие эмаль зубов

Детский возраст

Эмаль молочных зубов уступает в прочности защитному покрытию постоянных единиц челюстной дуги. Поэтому за ее состоянием необходимо пристально следить. Вышеперечисленные признаки ухудшения состояния эмали в полной мере применимы и к малышам. И реагировать необходимо незамедлительно. В детском периоде все заболевания зубов могут протекать достаточно быстро. Каждый родитель должен знать, как укрепить эмаль зубов у детей.

Современные методики позволяют безопасно и безболезненно решать проблемы с состоянием эмали у детей. Специалист может рекомендовать процедуру глубокого фторирования. Препараты, укрепляющие эмаль зубов, абсолютно безвредные. Они прекрасно восполняют недостаток веществ в кристаллической решетке эмали, запечатывают микротрещины. Фторсодержащие лаки не изменяют природный цвет зубов.

как укрепить эмаль зубов у детей

Профилактика

Конечно, у стоматологов сегодня имеются на вооружении различные средства, укрепляющие эмаль зубов. Однако любую болезнь лучше предотвратить. Что рекомендуют нам специалисты в качестве профилактики? Как укреплять эмаль зубов?

Правила достаточно просты. Но они требуют много терпения от пациента.

  • Регулярное и тщательное очищение ротовой полости.
  • Правильно подобранная паста и щетка.
  • Бережное отношение к зубам (не кусать, не грызть твердые предметы, орехи и т. д.).
  • Правильное питание.
  • Регулярное посещение стоматолога для осмотра раз в полгода.

Необходимо запомнить тот факт, что правильное отношение к своему здоровью позволит поддерживать его в отличном состоянии.

Вместо заключения

В статье мы рассмотрели несколько вопросов, которые касаются защитных тканей наших зубов. Мы узнали, что такое эмаль и каковы признаки ухудшения ее состояния. Рассмотрели несколько вариантов того, как укреплять эмаль зубов самостоятельно и в кабинете врача. Вся эта информация и ее применение позволят сохранить красоту улыбки на долгие годы.