М500, цемент: технические характеристики, применение, маркировка и отзывы

0
0

В качестве основного компонента для изготовления строительных смесей всегда используется цемент. На современном рынке предоставлено множество его разновидностей, каждая из которых имеет свои характеристики. Однако из всего многообразия самым востребованным считается продукт с маркировкой М500 (цемент высочайшего качества). В чем его преимущество, какие характеристики он имеет и где используется данный материал, рассмотрим в данной статье.

Как изготавливается цемент М500?

Если внимательно изучить упаковку сухой смеси, становится ясно, что данный строительный материал изготовлен из извести, диоксида кремния, алюминия, гипса и оксида железа.

В процессе производства цемента все составляющие тщательно перемалываются в мелкую крошку и смешиваются в определенных пропорциях. На выходе изготовитель получает тонкомолотый минеральный порошок, имеющий серо-зеленый оттенок.

м500 цемент

Технология изготовления строго контролируется ГОСТом 10178-85, благодаря чему продукт характеризуется наивысшим качеством. Однако, несмотря на непревзойденные эксплуатационные характеристики, стоимость цемента М500 весьма демократична, благодаря чему он заслужил огромную популярность у застройщиков.

Сфера применения

На сегодняшний день портландцемент активно используется в следующих целях:

• для обустройства дорожного полотна;

• при строительстве монолитных железобетонных конструкций;

• в строительстве плотин, причалов и прочих гидротехнических сооружений;

• для быстрого создания опалубки под фундамент;

• при обустройстве взлетных полос на аэродромах;

• для создания балок, плит перекрытий и прочих конструкций особой надежности;

• во время экстренных ремонтов аварийных сооружений;

• для создания еврозаборов и тротуарной плитки;

• для обустройства фундаментов на участках с высоким уровнем воды.

На основе портландцемента сегодня изготавливают смеси, необходимые для осуществления кладочных работ, тяжелые бетоны и растворы для оштукатуривания поверхностей.

цемент м500 цена

Помимо строительной отрасли, продукция М500 (цемент белого цвета) используется для создания различных декоративных элементов. Из нее делают сложные статуи, колонны, облицовочные материалы для отделки фасадов и прочие элементы, используемые в ландшафтном дизайне.

Основные свойства материала

Большой спрос и доверие потребителей цемент (данного типа) заслужил благодаря высоким показателям прочности. Индекс 500, присутствующий в маркировке материала, говорит о том, что застывший раствор способен выдерживать нагрузки до 500 кг на один квадратный сантиметр. Именно поэтому в ряде случаев смесь М500 (цемент) просто незаменима.

цемент м500 50 кг

Силикаты кальция, входящие в состав продукта, наделяют его устойчивостью к резким температурным колебаниям и предотвращают появление трещин в возведенных строениях. Материал не боится морозов и очень быстро набирает прочность, что позволяет проводить работы по бетонированию поверхностей даже в зимнее время.

По отзывам потребителей можно сделать вывод, что смесь также обладает такими качествами, как:

• устойчивость к коррозии и агрессивным средам;

• отличная стойкость к сильным механическим нагрузкам;

• полное отсутствие взаимодействия с влагой;

• минимальная усадка;

• хорошая эластичность;

• быстрая схватываемость.

Чтобы вышеперечисленные свойства сохранялись в процессе эксплуатации изделия из портландцемента, его не следует смешивать с другими марками, так как в этом случае материал М500 (цемент) теряет свои первоначальные характеристики.

Технические характеристики

Информация, предоставленная производителем на упаковке сухой смеси, говорит о следующих показателях продукта:

• максимальная прочность на сжатие – 49-50 МПа (наступает на 28 сутки после заливки раствора);

• максимальная прочность на изгиб – 6,7-6,9 МПа (через 4 недели, и зависит от модификации цемента);

• время полного схватывания раствора – 3-4 часа;

• полное затвердение поверхности – через 28 суток;

• в закрытой упаковке смесь может храниться сроком до 1 года;

• плотность – 3000 – 3200 кг на метр кубический;

• радиоактивность – 1 класс (до 370 БК/кг);

• расширение (при застывании раствора) – до 10 мм;

• насыпная плотность - 1000 кг на метр кубический;

• насыпная плотность материала в уплотненном состоянии – 1600 кг на метр кубический.

Тонкость помола всех компонентов смеси составляет 92%. Этот показатель имеет прямое влияние на скорость схватывания готового раствора – чем меньше фракция, тем меньше времени потребуется для застывания.

цемент м500 в мешках

Эти характеристики позволяют сделать вывод о том, что цемент М500 (цена которого приятно удивляет) отвечает всем отечественным стандартам и по праву носит звание высококлассного продукта.

Разновидности портландцемента

Цемент данной марки подразделяется на два основных вида: стандартный состав М500 Д0 и модифицированный продукт М500 Д20.

Для первой разновидности характерно отсутствие в составе дополнительных компонентов, то есть смесь представлена в чистом виде. Такой цемент применяют в промышленных и масштабных строительствах, поскольку он наиболее устойчив к морозам, влиянию влаги и различных механических воздействий.

цемент м500 цена кг

Маркировка М500 Д20 говорит о том, что в смеси присутствуют различные добавки, общее количество которых находится в пределах 20% от общей массы. Такой цемент обладает всеми перечисленными ранее положительными свойствами, но более устойчив к воздействию коррозии. При проведении масштабных и мелких ремонтов мастера используют именно такой цемент М500. Цена (кг, тонны и мешка) данной разновидности немного выше, что обусловлено большим количеством составляющих смеси.

О чем говорят дополнительные буквы в маркировке продукта?

Приобретая портландцемент данной разновидности, следует обращать внимание на наличие дополнительных обозначений в его маркировке. Они указывают на особые физико-технические свойства материала и уточняют сферу его применения. В названии можно увидеть следующие буквы:

• Н – при производстве материала использовалось нормированное количество клинкера;

• Б – цемент характеризуется очень быстрым схватыванием и может использоваться для устранения водных аварий;

• ПЛ – в состав смеси добавлены пластификаторы, придающие раствору устойчивость к минусовой температуре;

• ВРЦ – цемент противостоит воздействию воды, очень быстро застывает и может применяться для экстренной заделки трещин и щелей;

• ГФ – гидрофобный материал практически не впитывает влагу;

• БЦ – смесь белого цвета, предназначенная для художественных работ;

• СС – цемент обладает повышенной устойчивостью к воздействию сульфатов и прочих агрессивных сред;

• ШПЦ – указывает на то, что в составе присутствует множество добавок, и их количество превышает показатель в 20%.

 цемент м500 розница

Ориентируясь на сферу использования материала, следует выбирать наиболее подходящий цемент М500. Цена у каждой разновидности своя, но ее отличие, как правило, не слишком существенное.

В каком виде можно приобрести портландцемент?

Данный продукт поставляется в продажу в виде сухого порошка, который необходимо разбавлять водой непосредственно перед началом работ. На строительных площадках реализуется цемент М500 в мешках. Масса одной упаковки может составлять 45 и 50 кг (в зависимости от разновидности смеси).

Если материал необходим для масштабного строительства, его лучше брать в крупных торговых предприятиях и непосредственно у производителя. В этом случае у покупателя появляется возможность приобретать смесь тоннами, с доставкой на строительную площадку.

Стоимость

Конечно же, не останется без внимания самый главный критерий, интересующий каждого читателя, решившего приобрести цемент М500, – цена 50 кг мешка смеси. Как уже говорилось, продукт не относится к классу дорогостоящих материалов и вполне доступен рядовому покупателю.

Стоимость одного мешка может незначительно изменяться в зависимости от региона продажи, но в среднем варьируется в пределах от 140 до 280 рублей. Точную цену на данный продукт можно узнать у производителя в вашем городе или на сайтах торговых компаний.

цемент м500 цена 50 кг

Немного другую цену называют продавцы оптовым покупателям, приобретающим в насыпном виде цемент М500. Розница и оптовая продажа всегда отличаются ценниками, и этот случай не является исключением.

На сегодняшний день средняя стоимость одной тонны смеси Б класса составляет 2700 рублей. Цемент, при производстве которого использовалось нормированное количество клинкера, будет иметь ценник около 3100 рублей за тонну веса. Составы белого цвета обойдутся покупателю немного дороже.

Подводя итоги

Цемент М500 (50 кг и насыпной) пользуется огромной популярностью благодаря тому, что растворы, изготовленные на его основе, очень быстро схватываются, а конструкции отличаются прочностью и долговечностью. Применяя портландцемент в масштабном строительстве, застройщики существенно сокращают сроки возведения зданий и трудозатраты работников. Невысокая стоимость и отличные эксплуатационные характеристики материала способствуют расширению сферы его применения и возрастанию спроса, а значит продукт М500 мы еще долго будем видеть на полках отечественных прилавков.

Надеемся, вышеизложенная информация оказалась для вас полезной, и в данной статье вы нашли ответы на все волнующие вас вопросы. Удачных вам покупок и быстрого строительства!