Актер Валерий Кухарешин: биография, фото и интересные факты

0
0

Его голосом говорит Дастин Хоффман, Брюс Уиллис, Коллин Фаррел и многие другие. А общество «Театрал» на ежегодной церемонии вручило ему приз зрительских симпатий. Речь идет о народном артисте России, питерском актере Валерии Кухарешине.

Молодые годы

По молодости Валерий Кухарешин играл в нескольких театрах: ТЮЗе, «Приюте комедианта», «Русской антрепризе», Театре на Васильевском, родном Молодежном театре на Фонтанке и так далее.

валерий кухарешин
Двадцать пять раз в месяц он выходил на подмостки театра, а, кроме того, еще был задействован в кинофильмах и сериалах. Отличительной чертой этого человека является оптимизм, все он делает с удовольствием и любовью. Наверно, благодаря его характеру и проявляется поразительная работоспособность актера.

Как и все талантливые люди, Кухарешин погружается полностью в работу и не мыслит жизни без нее. И у него случаются трудности и неудачи, но он знает лекарство от депрессии. Выйдя на сцену, он забывает все личные неурядицы, погружается в другую жизнь и эпоху - и вдруг в одно мгновение приходит решение проблемы, и все становится на свои места.

Биография

Родился Валерий Кухарешин 7 декабря 1957 года в Ленинграде. В школе он не отличался примерным поведением, часто ввязывался в драки и истории. И только в девятом классе юноша впервые, участвуя в школьном капустнике, почувствовал тягу к лицедейству. Решение было принято, и в 1974 году с первой же попытки он поступает в Ленинградский государственный институт театра музыки и кинематографии.

валерий кухарешин фото

Молодой человек становится учеником А. И. Кацмана и Л. А. Додина. Оба преподавателя отличались крутым нравом и требовательностью, поэтому учиться было нелегко. Однако навыки, полученные в течение пяти лет, актер запомнил навсегда. Они помогли ему в дальнейшей творческой жизни. Актер любит цитировать изречение: «Посеешь привычку — пожнешь характер, посеешь характер — пожнешь судьбу».

Служение искусству

Сразу после окончания института актер Валерий Кухарешин поступил в Молодежный театр на Фонтанке. Режиссером его был тогда В. А. Малыщицкий, основавший театр. Все, кто тогда приходил в этот храм Мельпомены, запомнили его спектакли навсегда. Актеры были молоды и говорили о духовной стороне жизни человека, о его предназначении, но постановки были лишены пафоса, сам театр и актеры были ровесниками и жили так, как говорили, дышали этим воздухом.

актер валерий кухарешин личная жизнь

В России, особенно в Питере и столице, наблюдался подъем театрального искусства, многообещающим был Театр на Таганке, "Ленком" и другие. Актеры, как вспоминал Валерий Кухарешин, Новый год - семейный праздник советского поколения - приходили праздновать в театр. И никто их не принуждал к этому, люди понимали, что их семья здесь, на сцене.

Актеру посчастливилось встретиться и общаться с такими легендами, как Чингиз Айтматов, Фазиль Искандеров, Яков Михайлович Гордин.

Говорят, что театр живет пятнадцать лет, а затем умирает, но совсем не так случилось с театром на Фонтанке. Секрет его долгожительства - в гениальных режиссерах и не менее талантливых и дружных актерах. Валерий Кухарешин служит здесь уже двадцать восемь лет и не собирается никуда уходить, его все устраивает.

Вторым режиссером Фонтанки стал Ефим Михайлович Падве. На новом месте режиссер пробует себя в комедийных работах, ставит даже рок-оперу, но в итоге возвращается к психологической драме. Любимым автором режиссера был Федор Михайлович Достоевский, поэтому в театре шли постановки «Преступление и наказание», «Игрок», а последней работой Падве была «Утиная охота».

Валерий Кухарешин: фото и театральные роли

Сейчас художественным руководителем театра является Семен Яковлевич Спивак, такой же талантливый, как и его предшественники. Определенно, ему везет на режиссеров. Кухарешина часто приглашали в другие театры на разные роли, и он не отказывал. Раньше подобное поведение не воспринимали и считали предательством, но актер не жалеет, что поступал так, ведь ему было интересно попробовать себя в других ролях и поработать с другими режиссерами.

актер валерий кухарешин фото
Те, кто считал, что Валерий мечется из одного театра в другой, на самом деле не видели его в разных амплуа, а актер и сейчас тверд в собственных убеждениях и говорит, что ему не стыдно ни за одну сыгранную роль.

Благодаря тому, что у него были принципы, Кухарешин сыграл в таких спектаклях, как «Лунные волки», «Дни Турбиных», «Фернандо», которые ставил Роман Виктюк, и «Сто братьев Бестужевых».

В кино актеру часто предлагали роли в исторических фильмах. У него необычная и непривычная нашему зрителю внешность, и понятно, почему актер Валерий Кухарешин фото свои, на которых он предстает в облике сыгранных исторических персонажей, бережно хранит. И в самом деле, аристократическая внешность актера помогает ему в кино и сериалах про эпоху восемнадцатого и девятнадцатого века. Иногда, глядя на себя в парике и костюме, актер думает, что он родом из того века и родился не в свое время. Хотя родители его не имеют дворянских корней: отец работал электриком на аэродроме в Псковской области, а мама родом из села Ручьево. Приехали они в Ленинград, уже поженившись.

Театральные персонажи актера

Интересно, что, играя в «Севильском цирюльнике» роль строгого опекуна Розины доктора Бартоло, Кухарешин сначала показывает своего героя строгим, суровым и бдительным. Он следит за влюбленными и не разрешает им обвести себя вокруг пальца. А с другой стороны, его Бартоло вышивает платок, радуется, когда поет, но особенно беспомощным становится, когда теряет Розину.

Актеру всегда было интересна тема ребенка-взрослого, во всех ролях он пытается показать это, оправдывая своего героя. Он создает тонкий психологический образ человека - данная традиция присуща русскому театральному искусству.

Валерий Александрович Кухарешин: фильмография

Начиная с 1983 года Кухарешин активно снимается в кино. Хотя роли у него большей частью второго плана, но яркая индивидуальность актера не оставляет зрителя равнодушным. В каких же картинах можно любоваться игрой Кухарешина?

валерий кухарешин фильмография

  • "Дублер начинает действовать".
  • "Агент национальной безопасности".
  • "Болдинская осень".
  • "Бандитский Петербург".
  • "Убойная сила-3".
  • "Улицы разбитых фонарей-3".
  • "Дневник убийцы".
  • "Русские страшилки".
  • "Опера. Хроники убойного отдела".
  • "Возвращение Мухтара".
  • "Столыпин… Невыученные уроки".
  • "Ветки сирени".
  • "Мушкетеры Екатерины".
  • "Пером и шпагой".
  • "Александр. Невская битва".
  • "Вербное воскресение".
  • "Похороните меня за плинтусом".
  • "Достоевский".
  • "Личные обстоятельства".
  • "Поддубный".
  • "Великая".
  • "Кое-что задаром".

И это далеко не полный список фильмов, в которых снялся Валерий Александрович Кухарешин.

Александра Яковлева

Не так много сведений есть о его семейном положении. Актер Валерий Кухарешин, личная жизнь которого не сложилась, был женат. Со своей первой женой Валерий познакомился в ЛГТИМИКе. Они оказались ровесникам и учились на одном курсе. Его избранницей стала ослепительная студентка Александра Яковлева, известная широкому зрителю по фильму «Экипаж», партнером которой стал Леонид Филатов. Девушка блистала на курсе своей красотой, ее даже называли куколкой, но сердце юной красавицы покорил лишь Валерий Кухарешин.

валерий александрович кухарешин фильмография

В совместном браке у них родились дочь Елизавета и сын Кондратий. Но, прожив вместе пять лет, они разошлись. О причине развода нет информации, ни Валерий, ни Александра Яковлева не распространяются на эту тему.

Работа над дубляжом

Неискушенному человеку кажется, что озвучивать кого-либо несложно, но только тот, кто занимается этой работой, понимает, какой это труд. Дублированием Кухарешин занимается давно, причем это дело ему сразу понравилось. Однажды в театре ему предложили озвучить зарубежного актера. Затем он говорил голосом Ричарда Гира, Эдди Мерфи, Брюса Уиллиса и других именитых актеров.

В данной работе важно, чтобы голос «не отлипал» от лица, чтобы, смотря фильм, люди не узнали в голосе дублера его самого. С большой теплотой вспоминал Валерий Александрович Александра Демьяненко, с которым ему приходилось дублировать фильмы. Актер говорит, что этот дар дается не каждому, ему нужно учиться и знать многие тонкости.

Совместная работа

Актер рассказывал про свою работу с режиссером Алексеем Балабановым, в фильме которого он озвучивал главного героя. В фильме есть момент, когда главного героя принимают за другого человека и показывают ему картинку с кольцом. На вопрос: «Что это такое?» Кухарешин должен был сказать «колечко», однако ему никак не удавалось поймать нужную интонацию. Над одним словом они бились целых три часа.

актер валерий кухарешин

Неважно, что озвучивать — мультфильм или кинокартину, главное — чтобы произведение было талантливым. Так считает актер Валерий Кухарешин, фильмография которого насчитывает десятки кинокартин и еще больше дублированных ролей.