Институты ФСБ России, порядок приема

0
0

Институты ФСБ - это одни из самых престижных учебных заведений, в которые мечтают поступить многие старшеклассники. Ведь помимо качественного образования, вы получите высокооплачиваемую и квалифицированную работу. Но чтобы попасть в такой вуз, необходимо соответствовать ряду критериев. Разберем основные из них.

На какой факультет пойти?

Институты ФСБ сегодня предлагают на выбор абитуриентов больше количество направлений и специальностей. Определиться, какой факультет подойдет именно вам, сразу непросто.

Стоит отметить, что за таким образованием часто идут последователи семейных традиций. Либо те, кто грезит о романтике этой профессии и хочет стоять на страже интересов своего государства. В будущем такие романтики, как правило, создают свои семейные традиции.

Самый высокий проходной балл традиционно бывает на следственный и контрразведывательный факультеты. Поступить на них без предварительной тщательной подготовки сложнее всего.

Несколько попроще ситуация на факультете иностранных языков и в институте криптографии, связи и информатики, работающем при академии ФСБ. Именно отсюда выходят асы информационной безопасности. Сразу готовьтесь: для того чтобы иметь реальные шансы поступить в институт ФСБ России, желательно знать какой-нибудь редкий язык. Например, хинди, португальский или китайский. Благо, языковые курсы сегодня очень популярны. В этом случае ваши шансы перед конкурентами значительно увеличиваются.

Правила поступления

институт фсб россии

Если вы решили поступить в какой-либо пограничный институт ФСБ, то будьте готовы к сложностям. Отбор абитуриентов проводится очень тщательный. Только каждый седьмой из желающих поступить доходит до решающих экзаменационных испытаний.

Первое испытание - медкомиссия. Нужно иметь отменное здоровье, ведь учеба в таком вузе подразумевает физическую подготовку. Тренировки и физические испытания ждут студентов практически ежедневно. К этому вопросу подходят очень строго. Это тот случай, когда связи не помогут. Ведь если потом кто-то из студентов окажется не готов к серьезным физическим нагрузкам, спросят с врачей.

Далее последует проверка на детекторе лжи или полиграфе. Здесь оценивают ваши политические взгляды, убеждения, выясняют, нет ли психических либо других отклонений.

Третье испытание - это проверка физической готовности. Нормативы серьезные: нужно 11 раз без одышки подтянуться, пробежать 100 метров не более чем за 13,5 секунд, а дистанцию 3 километра преодолеть максимум за 12 минут.

Пройти все эти испытания непросто. Поэтому лучше воспользоваться хорошим советом - записаться на предварительные курсы, которые сейчас организуют институты ФСБ. На них будущий абитуриент поймет, каковы будут требования и готов ли он к экзаменам.

Вступительные экзамены

пограничный институт фсб

Финальные испытания знаний, которые вам предстоит пройти, чтобы поступить в институты ФСБ, практически идентичны. Первым делом необходимо предоставить перечень документов. Это предписание органа безопасности, свидетельство о рождении, паспорт гражданина Российской Федерации, военный билет либо документ, заменяющий его, полис обязательного медицинского страхования, аттестат о получении среднего образования и диплом выпускника вуза (если таковой имеется). При себе необходимо иметь спортивную форму одежды.

В голицынский институт ФСБ России в качестве вступительного экзамена принимают результаты ЕГЭ, сданных в школе, а также итоги дополнительных экзаменов, которые вы пройдете непосредственно в институте. Они будут отличаться в зависимости от того, какой факультет вы выберете.

Результаты ЕГЭ будут засчитаны для абитуриентов, поступающих на специальность "пограничная деятельность". Итоги экзаменов по русскому языку, обществознанию и истории подойдут для тех, кто желает учиться по направлению правового обеспечения национальной безопасности. Для поступающих на факультет "психология служебной деятельности" нужны отличные баллы по математике и русскому языку.

Дополнительно поступающим учиться на пограничников придется сдать историю и физическую подготовку, а тем, кто идет учиться на психологов - биологию и физическую подготовку, желающим же получить юридическое образование особенно важны результаты экзамена по обществознанию.

Отличие дополнительных экзаменов от школьных и ЕГЭ состоит в том, что эти экзамены считаются испытаниями повышенной сложности. Здесь проверят не только уровень ваших знаний, но и то, как вы умеете справляться с нестандартными ситуациями, быстро находить решения внезапно возникающих проблем.

О вступительных испытаниях на отдельные факультеты

пограничный институт фсб россии

Если же вы решились поступать на самые рейтинговые факультеты, то вам следует знать, какие вступительные экзамены ждут в самом вузе.

На следственном факультете - обществознание и русский язык. На факультете контрразведки к ним добавляется письменный экзамен по иностранному языку.

На факультете иностранных языков, кроме письменного экзамена по русскому, придется письменно и устно выполнить задания по изучаемому вами языку.

Обучение

московский институт фсб

Уже с первого курса студент, который поступил в Московский институт ФСБ, чувствует, что попал в систему. Практически все шаги и действия будут расписаны и строго регламентированы. Причем вы четко знаете, чем будете заниматься ближайшие десять лет. Сначала пять лет получать образование, а затем отдавать долг за него. Ведь обучали вас на бюджетной основе. 5 лет - минимальный срок, который вы должны отработать в органах госбезопасности после окончания вуза.

Студентам предстоит освоить высокий уровень подготовки практически по всем предметам: иностранным языкам, математике, юриспруденции - и при этом показывать отменные физические показатели. Среди преподавателей много профессоров, а также обладателей званий Героя России и даже Героя Советского Союза.

Многое из того, чему они учат, находится под грифом "секретно". Поэтому из кабинетов, в которых проходят занятия, часто нельзя ничего выносить. Вплоть до ручки.

Отдельное внимание уделяется юридической подготовке. Лекции насыщенные и информативные. Порой приходится исписывать по 30-40 страниц конспектов за один академический час.

Стипендия

Предусмотрена стипендия, если абитуриент пришел учиться в Пограничный институт ФСБ России. Поступление позади, самое время отдать себя всецело учебе. Поэтому финансовая поддержка не помешает.

По сравнению с другими вузами, здесь стипендии намного выше. Они составляют около 15 тысяч рублей. Однако не стоит забывать, что студенты в этих вузах не просто учатся, а практически круглосуточно находятся на службе, тяжелой и изматывающей.

Особенности учебы в институте ФСБ

пограничный институт фсб россии поступление

Пожалуй, главная особенность обучения в этом в вузе в том, что распространяться об этом, особенно в социальных сетях, не принято.

Еще одна отличительная особенность заключается в том, что обучение настолько объединяет, а сама система настолько закрыта, что многие находят здесь свои вторые половинки.

После окончания вуза нужно как минимум пять лет прослужить в органах. Причем из столицы часто отправляют работать в регионы. Например, в Волгоград или Краснодар. Если сотруднику удается себя проявить, то его могут вернуть в Москву или повысить по месту службы.

Главное, зачастую здесь находят настоящих друзей, которые впоследствии поддерживают на протяжении всей жизни, оказывают необходимую помощь.

Вопросы трудоустройства

голицынский институт фсб россии

После того как пять обязательных лет на службе в органах прошли, дальнейшая судьба у всех складывается по-разному. Одни остаются в Федеральной службе безопасности в федеральном или региональном управлениях. Другие переходят в отряд специального назначения "Альфа", где выпускников вузов ФСБ всегда принимают с распростертыми объятиями.

Другие уходят на гражданскую службу и специализируются в вопросах, связанных с юриспруденцией. Ведь подготовка по этому направлению одна из сильнейших в стране. Вполне возможно стать успешным адвокатом или прокурором, а в перспективе рассчитывать на получение места судьи.

Проблем с трудоустройством на работу практически никто не испытывает, поскольку с дипломом института ФСБ берут практически везде, часто даже без собеседования.