Синусит и гайморит: в чем разница. Синусит и гайморит: симптомы, методы лечения, препараты

0
0

Актуальные проблемы оториноларингологии — синусит и гайморит. Эти диагнозы часто ставят ЛОР-врачи своим пациентам, обращающимся за помощью с подозрительными симптомами. Давайте разберемся, в чем разница. Синусит и гайморит — это различные заболевания или синонимы одного и того же недуга?

Разница между синуситом и гайморитом

У человека в костях черепа имеются воздухоносные полости, называемые придаточными пазухами носа. Их второе название — околоносовые синусы. Когда слизистая оболочка, выстилающая одну или несколько воздухоносных полостей, воспаляется, врачи ставят диагноз «синусит». Анатомически выделяют 4 группы околоносовых пазух. Из-за этого и синусит подразделяется на несколько видов:

  • воспалительный процесс в клиновидной пазухе — сфеноидит;
  • поражение лобного околоносового синуса — фронтит;
  • патологический процесс, протекающий в пазухах решетчатой кости, — этмоидит;
  • воспаление верхнечелюстного околоносового синуса — гайморит.

Многие считают гайморит и синусит равнозначными понятиями. Люди не понимают, в чем разница. Синусит и гайморит, на самом деле, — немного разные термины, как это видно из вышенаписанной классификации. Синуситом обозначаются все воспалительные процессы, протекающие в придаточных пазухах носа. Гайморит же является частным случаем синусита.

в чем разница синусит и гайморит

Причины возникновения синуситов

Анализируя причины возникновения заболеваний, нельзя найти отличия в различных видах воспаления и ответить на вопрос, в чем разница. Синусит и гайморит развиваются из-за воздействия одинаковых предрасполагающих факторов. К ним относят ОРВИ, переохлаждение, иммунодефицитные состояния. Иногда предрасполагающими факторами оказываются анатомические аномалии (например, искривление носовой перегородки).

Причины возникновения синуситов — это попадание болезнетворных микроорганизмов в придаточные пазухи носа. Возбудителями бывают бактерии, вирусы, грибки. Микроорганизмы проникают в околоносовые синусы преимущественно экзогенными способами:

  • аэрогенным путем (с воздухом из окружающей среды);
  • гематогенным путем (через кровь);
  • одонтогенным путем (из-за наличия больных зубов).

антибиотики при гайморите и синусите у взрослых

Общая клиническая картина заболеваний

При синуситах больные отмечают у себя затруднение дыхания через нос, расстройство обоняния, появление патологических выделений из носа и носоглотки. Один из ведущих симптомов при острых и обострениях хронических форм — головная боль. Она возникает из-за воздействия патологического процесса на оболочки головного мозга. В некоторых случаях головная боль отсутствует.

На воспаление, протекающее в околоносовых пазухах, реагирует весь организм. Именно поэтому у больных людей наблюдаются такие симптомы гайморита и синусита, как:

  • лихорадка;
  • общее недомогание;
  • слабость.

лечение синусита и гайморита

Симптомы, характерные для разных синуситов

Перечисленные выше общие признаки синусита и гайморита не являются единственными. Для каждого вида воспаления характерны определенные дополнительные симптомы, служащие конкретизацией основных. К примеру, при гайморите боль локализуется в области верхней челюсти и усиливается в вечерние часы. Неприятные ощущения уменьшаются при закапывании или ингаляции в полость носа деконгестантов. Выделения при гайморите локализуются в полости носа, среднем носовом ходе. Симптомы, присущие другим воспалительным процессам, отражены в нижерасположенной таблице. Проанализировав ее, можно понять, в чем разница. Синусит и гайморит (в соответствии с информацией, представленной в таблице) — немного отличающиеся заболевания.

Симптомы сфеноидита, фронтита и этмоидита
ХарактеристикиОсобенности синуситов
СфеноидитФронтитЭтмоидит
Место локализации болевых ощущенийВ затылочной областиВ области лбаВ области переносицы
Характер болейБоль усиливается к утруБолевые ощущения усиливаются в утренние часыБоли являются постоянными
Зависимость боли от деконгестантовБолевые ощущения не зависят от применения сосудосуживающих препаратовБоль ослабляется при анемизации среднего носового ходаБолевые ощущения ослабляются незначительно

Цели и особенности лечения синуситов

Терапию при воспалении околоносовых синусов проводят с определенными целями. К ним относят:

  • эвакуацию патологического отделяемого из околоносовых синусов;
  • ликвидирование очага инфекции и устранение симптомов;
  • восстановление нормального дренажа и аэрации околоносовых пазух.

Итак, чем лечить синусит и гайморит? При этих заболеваниях пациентам назначается комплексная терапия. Она включает в себя симптоматическое, антимикробное и хирургическое лечение. При этом стоит отметить, что не во всех случаях применяются антибиотики. Они назначаются для лечения тяжелых и среднетяжелых форм.

симптомы гайморита и синусита

Симптоматическая терапия

Для уменьшения отека слизистой оболочки и устранения заложенности носа назначаются деконгестанты (сосудосуживающие препараты), которые применяются местно (мази, гели, аэрозоли, капли для лечения гайморита и синусита) или перорально:

  • «Эфедрин»;
  • «Нафазолин»;
  • «Оксиметазолин»;
  • «Ксилометазолин»;
  • «Псевдоэфедрин» и др.

Препараты для местного применения назначают на период, не превышающий по продолжительности 1 недели. Дело в том, что такие лекарства, как «Нафазолин», «Оксиметазолин», «Ксилометазолин», провоцируют при продолжительном применении развитие «синдрома рикошета» и медикаментозного ринита. Деконгестанты, предназначенные для приема внутрь, не вызывают подобного. Однако для них характерны другие побочные эффекты — ухудшение сна, увеличение частоты сердечных сокращений, повышение артериального давления.

чем лечить синусит и гайморит

Далее решается вопрос о применении антибиотиков. Синуситы, вызванные возбудителями-вирусами, не нуждаются в назначении антибактериальных препаратов. К стандартным средствам лечения воспаления вирусной природы относят:

  • солевые интраназальные растворы (спреи);
  • муколитики;
  • топические стероиды.

Антимикробная терапия

Антибиотики при гайморите и синусите у взрослых рекомендуется выбирать после проведения бактериологического исследования, направленного на выявление конкретного возбудителя. Однако клиническая картина тяжелых и среднетяжелых форм синуситов диктует незамедлительное назначение препаратов. Именно поэтому основным методом лечения воспаления околоносовых пазух является эмпирическая антибиотикотерапия.

Препарат первого выбора — «Амоксициллин». Он выписывается и взрослым, и детям. Если по прошествии 3 дней заметный клинический эффект отсутствует, то врачи назначают «Амоксициллин-Клавуланат». Другой вариант терапии — применение цефалоспоринов. Помимо всего вышеназванного, могут использоваться макролиды («Азитромицин», «Кларитромицин»).

признаки синусита и гайморита

Если перечисленные антибиотики при гайморите и синусите у взрослых не дают ожидаемого результата, то назначаются препараты второго выбора. К ним относятся макролиды, фторхинолоны 3—4 поколений:

  • «Левофлоксацин»;
  • «Моксифлоксацин»;
  • «Спарфлоксацин».

Хирургическое лечение

Оперативное вмешательство при синусите, гайморите выполняется только в случае возникновения внутричерепных и орбитальных осложнений. Хирургическое лечение подразумевает под собой вскрытие конкретной пазухи или нескольких пазух для удаления гнойного содержимого и введения антибактериальных лекарственных средств. После операции рана не ушивается до тех пор, пока полностью не нормализуется патологический процесс.

капли для лечения гайморита и синусита

Синуситы, включая гайморит, — серьезные заболевания. При возникновении их симптомов нужно незамедлительно обращаться к врачу. При своевременной и адекватной терапии недуги излечиваются полностью, трудоспособность людей восстанавливается. Если лечение синусита и гайморита назначается слишком поздно или неправильно, то исходом этого становится развитие осложнений, являющихся опасными для жизни.