Как погиб Сергей Бодров: причина и обстоятельства гибели

0
0

В сентябре 2002 года весь мир взбудоражило известие об исчезновении в Кармадонском ущелье, которое находится в Северной Осетии, семи участников съемочной группы во главе с Сергеем Бодровым-младшим. Причиной исчезновения стал внезапный обвал ледника Колка. В результате пропавшими без вести числились несколько сотен человек. Тело актера не обнаружено и по сей день, что породило много домыслов и предположений на тему того, как погиб Сергей Бодров.

Популярность актера

Сергей Сергеевич Бодров-младший известен почти каждому российскому зрителю. Свою первую славу он получил благодаря сыгранной роли Ивана Жилина в фильме «Кавказский пленник». После нее последовала не менее значимая – роль Данилы Багрова в дилогии «Брат» и «Брат-2». И именно благодаря съемкам в этих фильмах он стал всенародным любимчиком.

как погиб сергей бодров

До этого актер периодически снимался в нескольких эпизодических ролях, которые не оставили значимого следа. В частности, свою карьеру Сергей Бодров начал еще в 1986 году с небольшой роли в телефильме «Я тебя ненавижу», где сыграл простого мальчика в конноспортивном клубе. После этого последовало несколько ролей в фильмах «СЭР» и «Белый король, красная королева». После 1996 года к актеру приходит настоящая известность и он все чаще начинает сниматься в фильмах. В 2001 году на экраны кинотеатров вышла картина «Сестры», где Бодров-младший выступил режиссером и сценаристом и помимо этого снялся в эпизодической роли. Можно считать, что этот фильм и стал его настоящим дебютом.

когда погиб сергей бодров младший

В том же, 2001 году он был ведущим первого сезона популярного на то время шоу «Последний герой». Повторить свой режиссерский успех этот талантливый человек планировал, снимая киноленту «Связной». К сожалению, трагические события осени 2002 года не дали сбыться этим планам. Именно в тот день, когда погиб Сергей Бодров-младший, сьемки картины были полностью остановлены.

Съемки фильма «Связной»: интересные факты

Съемки картины «Связной» стартовали еще в июле 2002 года. Кастинг проводил лично Сергей Бодров-младший. Именно по его рекомендациям и были утверждены исполнители главных ролей. Интересным является тот факт, что актер Александр Мезенцев попал на съемки благодаря испорченному дублю во время проб на фильм, а Хашби Галазов на кастинге съел сердце гадюки, так как именно его герой, согласно сценарию, должен был это сделать на экране.

как на самом деле погиб сергей бодров

Съемки в Кармадонском ущелье планировалось проводить в августе на протяжении двух недель, но из-за того что у Бодрова в это время родился второй ребенок, весь процесс был перенесен на конец сентября.

Коллектив, который был задействован в производстве картины, прибыл во Владикавказ еще 18 сентября. Начать горные съемки планировалось с 9 утра 20-го числа. Но из-за плохих погодных условий процесс пришлось перенести на час дня, что, к сожалению, привело к трагическим последствиям.

где погиб сергей бодров младший
Было отснято всего несколько кадров, после чего к семи часам вечера группа была вынуждена прекратить съемки, так как было плохое освещение.

Когда все были готовы уже отправиться в гостиницу, с вершины горы Казбек обрушился ледяной массив Колка. Он заполнил собой все Кармадонское ущелье именно в том месте, где погиб Сергей Бодров-младший со своей съемочной группой.

К сожалению, из всего коллектива остаться в живых удалось только двум людям: Анне Дубровской и Александру Мезенцевеву. По счастливому стечению обстоятельств они в тот раз не отправились с группой в горы, благодаря чему и остались в живых. Интересным является тот факт, что именно их герои по сценарию должны были выжить в конце неснятого фильма.

Гибель актера

Не менее загадочным остается вопрос о том, как погиб Сергей Бодров, ведь тело знаменитости не найдено до сих пор. Это не дает возможности узнать хоть какую-то достоверную информацию.

По официальным данным, связь со съемочной группой пропала сразу после обвала ледника. Вместе с ними исчезли более 150 человек – туристов, которые расположили свои палатки вдоль 12-километрового пути, по которому прошлась эта ужасная стихия.

По словам некоторых местных жителей, через полтора часа после трагедии киношники по рации сообщали о том, что они еще живы. Официально эта информация не подтверждена, и никаких доказательств не существует.

Точной информации о том, как на самом деле погиб Сергей Бодров, нет. Актер по сегодняшний день считается пропавшим без вести, и, пока его тело не найдено, что-либо утверждать с точностью никто не может.

Поиск тела

Активные работы по поиску пропавших проводились на протяжении нескольких месяцев. В поисковых операциях участвовали спасатели, местные жители и родственники тех, кто погиб. Из более 150 пропавших не выжил никто, при этом найти удалось всего 19 тел. Официально исчезнувшими без вести числится 127 человек. Окончательно поисковые операции были прекращены еще в 2004 году, хотя попытки найти тело Бодрова некоторыми энтузиастами продолжаются и по сегодняшний день, а все для того чтобы выяснить хоть что-то о том, как погиб Сергей Бодров.

Предполагалось, что съемочная группа могла укрыться в тоннеле, который находится на месте трагедии, но, когда его расчистили, каких-либо следов присутствия человека не обнаружили.

Ущелье, где погиб Сергей Бодров

Кармадонское ущелье расположено в Северной Осетии и до событий осени 2002 года было очень популярно среди туристов из-за своей необычной красоты. После случившейся трагедии это место стало известно почти каждому жителю нашей страны и является местом паломничества тех, кто потерял там родных или близких.

 ущелье где погиб сергей бодров
Над ущельем располагается вулкан Казбек. Он считается уже давно недействующим, хотя эхо прошлого величия выливается в периодическое выделение вулканических газов, но не более того. По мнению специалистов, именно такая пассивная активность данного вулкана и стала причинной неожиданного схода ледника Колка.

Память об актере

Пока многие думают о том, как погиб Сергей Бодров, где находится его тело и что же на самом деле произошло вечером 20 сентября в Кармадонском ущелье, в мире отечественного искусства активно чтится память об актере.

О жизни и деятельности Бодрова-младшего написано несколько книг, снято множество телепередач и документальных фильмов. Но больше всего дань уважения актеру отдали любимые им музыканты. Они посвятили ему ряд песен, которые время от времени исполняют на своих концертах, сопровождая кадрами из фильмов Сергея или просто проектируя его фотографию. Среди таких исполнителей наиболее известны музыкальные группы "Агата Кристи", "Би-2", "Смысловые галлюцинации"; певец В. Бутусов и певица И. Салтыкова.