Зубные щетки электрические для детей: советы по выбору и отзывы о производителях

0
0

Зубные щетки электрические для детей стали популярны совсем недавно. Обычно под щеткой для зубов понималась маленькая копия самого обычного средства гигиены для взрослых. С развитием технологий в моду постепенно вошли устройства, которые обладают уникальной конструкцией и учитывают абсолютно все особенности строения зубочелюстной системы малыша.

зубные щетки электрические для детей

К сожалению, часть продукции, выпускаемой торговыми сетями, является подделкой, хотя и имеет логотип того или иного популярного производителя. В итоге оказывается, что эти устройства изготовлены не из качественного материала, поэтому могут нанести вред здоровью ребенка. Современная электрическая зубная щетка для детей от года должна изготавливаться по особой технологии, где используется исключительно высококачественный материал. Поэтому следует разобраться с тем, какие производители встречаются на витринах магазинов и аптек чаще всего, а также научиться отличать подделку от оригинала.

Первая щетка

Многие молодые родители нередко задают вопросы о том, можно ли детям электрическую зубную щетку в возрасте трех-четырех месяцев. Стоматологи настоятельно рекомендуют использовать в этом возрасте лишь специальный напальчник из качественного силикона, который будет очищать и массировать десны. Также важно отметить, что подобный массаж необходим во время прорезывания первых зубов.

Перед тем как отправляться в магазин или аптеку и приобретать зубные щетки электрические для детей, следует проконсультироваться с профессионалом. Опытный детский дантист поможет выбрать наиболее подходящую модель устройства и расскажет правила пользования.

можно ли детям электрическую зубную щетку

Как выбрать электрическую зубную щетку для ребенка

При выборе щетки необходимо учитывать основные характеристики, в число которых входят: ручка, щетина, а также рабочая часть.

В первую очередь, зубные щетки электрические для детей отличаются между собой по форме и материалу ручки. Очень важно, чтобы ее поверхность была не скользящей, иначе малыш не сможет удержать ее. Как правило, для этого присутствуют рифленые накладки, либо же поверхность ручки полностью прорезинена. Длина должна составлять 10 или более сантиметров, так как движения рук ребенка более размашисты.

Неплохим решением будет тематическая зубная щетка. Электрическая, какую выбрать ребенку стараются многие родители, может быть оформлена под какой-либо мультфильм или компьютерную игру. Современный аксессуар такого типа обязательно понравится малышу и он будет чистить зубы с удовольствием, благодаря чему эта процедура превратится в увлекательное занятие.

как выбрать электрическую зубную щетку для ребенка

Размер рабочей части (головки) должен быть минимальным, дабы уберечь ребенка от повреждения ротовой полости. Оптимальный размер - не более 20 миллиметров для самых маленьких. Электрическая зубная щетка для детей от 3 лет должна иметь головку до 23 миллиметров.

Что касается формы головки, то лучше всего выбирать круглую, так как этот вариант практически полностью исключает вероятность нанесения вреда. Кроме этого, несмотря на то что новомодные щетки могут очистить даже самые труднодоступные места, место соединения головки и ручки должно быть гибким.

На уровень жесткости и материал щетины также следует обращать внимание при выборе товара. Наличие натуральных волосков говорит о том, что на этих устройствах активно размножаются бактерии, поэтому их необходимо избегать. Хотя в продаже они встречаются редко, но упускать этот факт не стоит.

Электрическая зубная щетка

Обычные щетки для зубов требуется менять каждые 3 месяца, но с новомодными устройствами все гораздо проще. К счастью, сами зубные щетки (электрические) для детей менять не нужно, потому как можно отдельно приобрести только головку.

электрическая зубная щетка для детей от 6

Современные средства гигиены стремительно набирают популярность с каждым днем. Устройства, созданные специально для детей, имеют отдельные преимущества и недостатки. В первую очередь, следует учитывать тот факт, что самые дешевые модели сделаны из некачественного материала и ломаются они в первую же неделю использования.

Головка, которую имеет электрическая зубная щетка для детей от 6 лет и младше, способна осуществлять круговые, возвратные, а также вибрационные движения. Инновационное приспособление экономит время самого ребенка и родителей, а также делает утомительную ежедневную процедуру гораздо менее утомительной и более увлекательной. Благодаря тому, что щетинки двигаются в разных направлениях, можно удалить налет совершенно со всех поверхностей.

Конечно же, применение подобных устройств гарантирует больший уровень гигиены ротовой полости, но тонкая эмаль молочных зубов легко может повредиться, поэтому использовать щетки слишком активно не следует.

Противопоказания

Несмотря на огромное количество преимуществ, даже самая лучшая электрическая зубная щетка для детей может нанести вред, если использовать ее неправильным образом. Итак, применять инновационное устройство запрещается в следующих случаях:

  • повышенная стираемость зубов, о которой говорят низкие коронки;
  • беловатые меловидные пятна на эмали, что является симптомом плохой минерализации зубов (первая стадия кариеса);
  • клиновидные дефекты на шейках зубов, которые напрямую связаны с повышенной стираемостью эмали в определенной области;
  • воспаление десен.

Детям, обладающим слабой поверхностью зубов, рекомендуется чередовать использование обычной и электрической щеток.

Выбор по возрасту

Для деток в возрасте до 6 лет необходимо выбирать устройства с широкой ручкой, максимально мягкой щетиной и высотой щетинок до 11 миллиметров. Лучше всего рассмотреть варианты, где высота щетинок разная, что обеспечит полное очищение в самых труднодоступных точках ротовой полости.

Детям после 6 лет уже можно приобретать зубные щетки с чуть большим размером головки и средней жесткостью щетины. Также не следует забывать об эргономичности ручки, которая обязательно должна быть удобна в использовании, и надежном производителе.

электрическая зубная щетка для детей от года

Уход за щеткой

Новый тип зубной щетки не нуждается в каком-либо особом уходе и все советы по поводу сохранения устройства в хорошем состоянии на долгое время сводятся к элементарным правилам:

  • перед процедурой необходимо тщательно промыть щетку под струей теплой воды;
  • кипятить устройство строго запрещено;
  • хранить только в вертикальном состоянии;
  • специальные футляры или колпачки не нужно применять ежедневно, так как они предусмотрены для поездок;
  • менять насадки следует раз в два месяца;
  • проверять и заряжать аккумуляторы нужно систематически.

Лучшие производители и модели

Стандартная электрическая щетка является более бюджетным вариантом, но детям она не всегда по душе, поэтому родителям приходится искать стильные устройства, привлекающие внимание ребенка.

Достаточно часто происходят ситуации, когда внешне щетка очень привлекательна и интересна малышу, но необходимые функции она выполняет ужасно. Поэтому ниже предоставлены наилучшие товары, которые практически не имеют отрицательных отзывов. Они подойдут как детям, так и взрослым. Кроме того, родителям не придется тратить слишком много времени на то, чтобы приучить чадо пользоваться одной из таких щеток, потому как их дизайн тоже довольно неплох.

электрическая зубная щетка для детей от 3

Oral-B

Американский производитель всегда занимает лидирующие позиции в мировых рейтингах, поэтому сомневаться в качестве не приходится. Самыми популярными электрическими щетками этого бренда являются:

  1. Oral-B Vitality Precision Clean. Одна из наиболее доступных моделей, стоимость которой составляет около 2 тысяч рублей. Огромным преимуществом является питание от аккумулятора, так как во время пользования не придется тратить деньги на батарейки. Заряд батареи требует чуть меньше 16 часов, зато его вполне хватит на 10 чисток. А самым существенным минусом является движение щетинок только горизонтально, хотя приспособиться к этому можно очень быстро.
  2. Oral-B Professional Care 500. Более дорогостоящий вариант, цена которого достигает 4 тысяч рублей, входит в число самых продаваемых моделей. Щетка оборудована индикатором для определения количества заряда и неплохим таймером, предназначенным для настройки времени чистки.
  3. Oral-B Professional Care 5000 D34. Средняя цена аппарата составляет 12 тысяч рублей. Он в буквальном смысле "напичкан" всевозможными функциями и дополнениями. В комплекте присутствует специальная насадка, осветляющая эмаль. Ее мягкие полирующие вставки без причинения вреда здоровью зубов быстро и надежно удаляют темные участки. Кроме того, тут есть датчик режима, с которым можно держать под контролем силу нажима щетинок на эмаль, а также дисплей, отображающий количество заряда, время чистки и так далее.
  4. Oral-B Kids Mickey Mouse. Щетка с красивым дизайном для детей отличается стоимостью до 2 тысяч рублей и функцией таймера, которую сложно встретить на аппаратах для малышей. Помимо этого, также внимание маленьких детей привлекает дизайн подставки и ручки устройства. Несомненно, данная электрическая зубная щетка для детей отзывы получает как от родителей, так и от самих детей, а увидеть мнения потребителей можно ниже.

Отзывы

В первую очередь, покупатели отмечают идеальное соотношение цены и качества. Ведь можно даже на некоторое время забыть про стоматолога, потратив на аппарат не слишком большую сумму денег. Также удивляет дизайн, который, как уже было сказано выше, нравится и взрослым, и детям. Единственным недостатком является отсутствие таймера в некоторых моделях, хотя этот факт мало кто берет во внимание.

электрическая зубная щетка для детей отзывы

Hapica

Производство Японии не слишком далеко ушло от предыдущего бренда, так как его популярность также стремительно набирает темпы. Хотя вариантов самых лучших моделей оно представляет чуть меньше:

  1. Hapica Minus iON. Качество изделия полностью соответствует стоимости, которая варьируется в пределах от 1400 до 1900 рублей. Эта электрическая зубная щетка для детей отзывы, конечно же, имеет только положительные, но о них сказано ниже. Основное преимущество аппарата заключается в том, что чистить зубы можно без пасты, так как щетинки способны самостоятельно извлечь всю грязь. Это преимущество особенно хорошо для малышей, которые любят глотать зубную пасту.
  2. Hapica Kid. Этот вариант стоит чуть дешевле (от 1000 до 1400 рублей), но подходит для детей от 3 до 10 лет. Данная модель также чистит зубы без использования пасты, а еще отличается мягкой щетиной, минимальным весом, питанием от батареек и более тщательной чисткой зубов за счет звуковых и незаметных вибрирующих свойств.

Мнения покупателей

К японским товарам не все люди относятся положительно, но на удивление самого производителя, зубные щетки получили заслуженную популярность и огромное количество положительных отзывов. Люди отмечают возможность чистки без зубной пасты, что является незаменимым преимуществом в поездках/походах. Кроме того, сам аппарат приятно держать в руке, а щетинки настолько плавно двигаются, что чистка зубов превращается в настоящий массаж.