Как определить позднее или раннее зажигание на автомобиле и мотоцикле?

0
0

Любой автомобиль должен быть исправным, во всех смыслах. Все его узлы и механизмы необходимы, чтобы обеспечивать максимальную эффективность. От этого зависит не только комфорт, но и безопасность. Система зажигания, обеспечивающая поддержание рабочего цикла двигателя, - один из важнейших узлов. От ее работы зависит само функционирование двигателя. В отечественных автомобилях одной из распространенных неполадок является нарушение работы системы зажигания. В своем специфическом проявлении это нарушение опережения зажигания. Сегодня мы уделим данному вопросу отдельное внимание.

Как работает система зажигания

Это специальные агрегаты, которые вырабатывают искру, которая поджигает топливо в цилиндрах.

как определить позднее или раннее зажигание по свечам
Искра сама по себе короткая, малой мощности. Но она очень высокая по напряжению. Благодаря этому искра возникает между двумя электродами на свече зажигания. Момент ее появления должен четко согласовываться с движением коленвала и поршня в цилиндре двигателя.

Что такое момент

Само словосочетание «момент зажигания» следует понимать буквально. Это промежуток времени, в который начинает воспламеняться топливная смесь в цилиндре. Не продолжительность горения, а именно момент.

как определить позднее или раннее зажигание на мотоцикле
Это связано с тем, что топливная смесь воспламеняется не мгновенно. Да, она вспыхивает очень быстро (в доли секунды). Однако эти мгновения могут стать решающими для качественного и полного сгорания топлива. Движение фронта воспламенения горючей смеси измеряется 20-30 метрами в секунду. Это много, но все же не мгновенно.

Что такое опережение зажигания

Для полного и качественного, а главное, своевременного сгорания топливной смеси, необходимо более раннее появление искры в цилиндре.

к определить раннее или позднее зажигание дизель
Она возникает тогда, когда поршень еще движется вверх, а новая порция смеси еще только заходит в цилиндр. Таким образом, смесь подготавливается к сгоранию и сжимается поршнем, а из-за уже упоминавшейся задержки воспламенения надо, чтобы искра возникала немного раньше. Это и называется опережением зажигания. От степени опережения зависит стабильная работа двигателя.

Зажигание раннее и позднее

Это задержка или опережение момента воспламенения топливной смеси по отношению к положению поршня в цилиндре.

как узнать позднее или раннее зажигание
В этом случае часто возникает детонация. Это взрывное сгорание топливной смеси в цилиндрах, которое очень опасно для шатунно-поршневой группы. Детонация оказывает большую нагрузку на КШМ. Поэтому владельцы автомобилей, в которых предусмотрена возможность изменять углы опережения, сталкиваются с необходимостью настройки. Производят ее своими руками.

Как определить, позднее или раннее зажигание?

Признаками раннего зажигания являются следующие симптомы:

  • Металлический звон в районе блока цилиндров.
  • Плавающие обороты холостого хода.
  • Провалы при работе двигателя, медленный набор оборотов.

Признаки позднего угла зажигания:

  • Потеря мощности при разгоне.
  • Увеличение расхода топлива.
  • Ускоренное образование нагара.
  • Перегрев двигателя на любых режимах.

Еще один способ, как определить, позднее или раннее зажигание на автомобиле, – характерный звук выхлопа. Он возникает из-за рассогласования фаз выпуска отработанных газов. И позднее, и раннее зажигание одинаково вредно для любого двигателя. Поэтому регулировку надо делать обязательно.

Опережение на отечественных автомобилях

Хороший способ, как определить, позднее или раннее зажигание на ВАЗ-2106, -2109 – проследить за работой прогретого мотора на холостом ходу.

как определить позднее или раннее зажигание на мотоцикле
Он должен работать ровно, без провалов и не раскачиваться при работе. Когда зажигание неправильное, он обязательно будет подергиваться. Это происходит из-за возникновения реактивных моментов в шатунно-поршневой группе, которые передаются на блок цилиндров. В остальном симптомы совершенно однотипные для всех карбюраторных двигателей.

О дизелях

Как определить, раннее или позднее зажигание дизельного двигателя? Одно из главных отличий данного мотора от бензинового - в том, что топливо воспламеняется не от свечи зажигания, а от его соприкосновения с нагретым и сжатым воздухом в камере сгорания. Здесь действует немного другой принцип.

как определить позднее или раннее зажигание на ваз 2106
Но понятие опережения зажигания присутствует и тут. Топливо подается в самом конце такта сжатия, не раньше и не позже. Выставление угла на дизеле – это изменение момента впрыска топлива. Как узнать, позднее или раннее зажигание на двигателе автомобиля? Поскольку в таком агрегате нет свечей, то фазами газораспределения занимается важнейший узел– топливный насос высокого давления (ТНВД). От его настройки зависят правильные углы опережения. Признаки раннего или позднего зажигания на дизеле такие же, как и на бензиновом двигателе. Однако дизель намного чувствительнее к углу. Неправильная установка зажигания может быстро разрушить ДВС. И еще один момент – при неправильных углах опережения двигатель может вообще не завестись. Либо запуск будет затруднен.

Как определить, позднее или раннее зажигание, по свечам?

Свечи – прекрасный индикатор состояния двигателя. По их внешнему виду можно судить о различных неполадках, в том числе и о правильности выставления угла. Так как при позднем зажигании топливо не сгорает до конца, его часть будет оседать на стенках камеры сгорания и, конечно, на свече. Таким образом, при позднем зажигании они будут закопченные, с толстым слоем сажи.

как определить позднее или раннее зажигание на ваз 2109
При раннем возможно появление самого топлива на элементах («мокрые» свечи). Это является еще одним способом того, как определить, позднее или раннее зажигание на ВАЗ-2109. Также на электроде может образовываться зола. При работе двигателя она быстро нагревается и способствует сжиганию масла. Следует иметь в виду, что не только по свечам можно судить о правильности угла. Для этого есть другие признаки, которые упомянуты выше. Состояние свечей может служить косвенным подтверждением результатов наблюдений.

Мотоциклы

Как определить позднее или раннее зажигание на мотоцикле? Поскольку на таких ТС в основном устанавливаются двухтактные двигатели, то на них неправильная регулировка опережения сильно влияет на работу фаз. Признаки неправильной настройки здесь точно такие же, как и на четырехтактных двигателях.

как определить позднее или раннее зажигание
Только на мотоциклах мотор будет вдобавок хуже заводиться и неустойчиво работать на холостом ходу.

Отличия различных систем зажигания

На карбюраторных двигателях система бывает контактной и бесконтактной. В первом случае распределение высоковольтных разрядов от катушки происходит путем механического прерывания контакта через вращение прерывателя. Последний вращается вместе с коленвалом. Во втором случае распределение импульсов происходит при помощи электронного блока управления. Он получает сигнал от специального датчика. В обоих случаях регулировка происходит путем поворота корпуса этого распределителя (с контактами или с датчиком). Углы поворота небольшие, в пределах двух градусов. Но они играют огромную роль в формировании правильных фаз газораспределения.

Установка момента

Как узнать, раннее или позднее зажигание на двигателе автомобиля? Для этого используется специальный прибор – стробоскоп. Это лампа в корпусе, мигающая в зависимости от работы системы зажигания. Устройство подключается к системе и получает импульсы, имитирующие возникновение искры в первом цилиндре. После этого снимается заглушка на корпусе маховика внизу двигателя, чтобы было видно маховик. Затем ослабляется гайка, держащая распределитель зажигания. Запускается двигатель, и стробоскоп направляется на маховик. При верном моменте опережения метка на маховике в момент вспышки стробоскопа совпадет с той, что на картере. Поворотом распределителя зажигания можно сдвигать их совпадение. Метки при работе лампы стробоскопа будут казаться неподвижными. После совпадения их на маховике и картере можно затягивать гайку крепления распределителя и проверять работу двигателя. Он должен работать ровно, быстро набирать обороты и не дергаться на холостых оборотах.

Заключение

Как видите, есть достаточно много способов, как определить, позднее или раннее зажигание выставлено на автомобиле. Правильно настроенная система обеспечит уверенную и стабильную работу двигателя.