Делаем простой костюм богатыря своими руками

0
0

Ни для кого не секрет, что детки очень любят наряжаться. Утренник, карнавалы, хороводы вокруг елки – это красочные события, которые сохраняются в памяти на всю жизнь. И если у вас сын, он обязательно захочет нарядиться на праздник каким-нибудь сверхсильным супергероем. Яркий и красивый костюм очень важен для ребенка. Но не всегда есть возможность купить малышу наряд, да и куда интереснее смастерить его своими руками.

Костюм богатыря для мальчика

Сказку о трех богатырях знает каждый ребенок. Шлем, меч, кольчуга... Какой мальчишка не захочет похвастать костюмом богатыря, сделанным вместе с папой и мамой? Сейчас вы узнаете, как просто смастерить костюм богатыря для мальчика своими руками.

Сначала определитесь, сколько времени вы можете на это потратить, что из подручных материалов можете использовать, и что нужно будет купить. Главными элементами костюма богатыря являются рубаха, штаны, ботинки, пояс и плащ. Остальное можно либо купить в игрушечном магазине (например, меч – он имеется в арсенале практически любого мальчишки), либо вообще обойтись без аксессуаров (в ходе праздника руки малышу понадобятся, чтобы играть в игры и водить хороводы, а меч и щит обычно лежат на стульчике).

костюм богатыря

Одежда для богатырского костюма

Для костюма богатыря нам понадобится хлопковая или льняная белая рубашка. Не беда, если ваш богатырь из этой рубашки уже немного вырос, тогда просто нужно закатить рукава, и они станут 3\4. Лучше выбрать рубашку с воротником-стойкой. Если она обычная, то верхнюю часть воротника нужно будет срезать или завернуть. Вместо рубашки можно использовать белую футболку, взятую у папы или мамы. На рукава, воротник, подол и застегивающуюся часть пристрочите расшитую тесьму. Такой же тесьмой можно украсить и голову, если нет времени мастерить шлем.

Плащ для нашего костюма богатыря сошьем из большого прямоугольного куска красной ткани (лучше взять подкладочный материал или шелк), два нижних угла нужно обрезать полукругом. Для окантовки плаща вам понадобится косая бейка золотистого или серебристого цвета. Соберем верх плаща на бельевую резинку, а из расшитой тесьмы сделаем завязки. Такой же тесьмой плащ можно и окантовать или украсить.

Пояс можно сшить из той же ткани, что и плащ, и расшить его тесьмой. Сделайте пояс широким и длинным, чтобы можно было обернуть его вокруг талии 2 раза. Также красиво будет смотреться широкий папин ремень для джинсов с какой-нибудь огромной пряжкой.

Штаны можно подобрать в тон или надеть свободные темного цвета. Хорошо подойдут любые спортивные штаны, присобранные внизу на резинку. Можно взять шелковые пижамные штаны большого размера и просто пришить к ним снизу резинки, чтобы сделать шароварами.

Шлем и кольчуга своими руками

костюм богатыря для мальчика

Кольчугу можно сделать несколькими способами:

  1. Связать из пищевой фольги или серебристой пряжи (скручиваем небольшие жгутики, а потом соединяем их в колечки). Такую же сетку можно использовать для украшения шлема.
  2. Сшить из ткани в блестящий кружочек. Для этого просто сшейте два прямоугольных куска ткани по типу жилетки, оставив место для головы и рук.

Мастерить костюм богатыря своими руками – очень интересное занятие. Предложите своему ребенку помочь вам сделать шлем. Наверняка ему понравится вырезать заготовку из картона и обклеивать ее пищевой фольгой или кусочками старых CD-дисков. Также шлем можно сделать из двух пластиковых бутылок. Пятилитровую бутылку нужно обрезать сверху примерно на 1\3, то же самое нужно проделать и с полуторалитровой бутылкой. Затем ставим одну на другую, соединяем скотчем, и основа под шлем готова. Обшейте кромку тканью, чтобы ваш ребенок случайно не поранился. Осталось только украсить на ваше усмотрение.

Детали костюма богатыря

Завершить образ богатыря помогут сапоги. Их можно сделать из домашней обуви типа угги или вкладышей из резиновых сапог. Обтяните их красной тканью, украсьте тесьмой и готово. Если нет ничего подходящего, можно связать сапоги, как высокие шерстяные носки. Пришить подошву и красить.

костюм богатыря своими руками

Если у вас есть время и вам понравилось мастерить костюм, тогда вместе со своим сыном придумайте богатырский герб. Сделайте его шаблон и с помощью краски переведите на шлем, плащ и щит.

Костюм богатыря готов. В таком ярком костюме малыш будет чувствовать себя комфортно и уверенно.