Как компьютер сделать быстрее: особенности, способы и рекомендации

0
0

Согласитесь, работать за компьютером, когда тот начинает тормозить, и вы находитесь в томительном ожидании, пока он отвиснет, это неприятно. Хотелось бы, чтобы компьютер работал шустро и не зависал на самом интересном месте.

Увеличить его производительность можно несколькими способами. Собственно, это апгрейд – замена железа на более мощное. Но если финансовая сторона вопроса не позволяет провести апгрейд или у вас довольно мощная машина, а аппарат ведёт себя крайне странно, не проявляя своих заявленных способностей, и вы не знаете, что нужно сделать, чтобы компьютер работал быстрее, – эта статья для вас.

Необходимо периодически выполнять на компьютере некоторые манипуляции, о которых пойдёт дальше речь, чтобы компьютер работал шустро, не вызывая чувства раздражения при зависаниях.

как компьютер сделать быстрее

Чистим гаджет от пыли, или как компьютер сделать быстрее

Итак, приступим. В первую очередь необходимо почистить компьютер (системный блок) от пыли. Да-да! Компьютер надо чистить! Причем делать это нужно раз в 1-2 года, а если в доме есть животные (кошки, собаки), то вообще – раз в полгода. Из-за пыли нарушается теплообмен, что сильно сказывается на производительности - это как минимум. А как максимум – отдельные компоненты могут просто выйти из строя – сгореть из-за перегрева или короткого замыкания, спровоцированного пылью. Для этого:

как сделать чтобы компьютер работал быстрее

  1. Отключаем компьютер от сети, отсоединяем от него все периферийные устройства. Если боитесь забыть, куда что подключать после чистки, можно нарисовать предварительно схему либо прикрепить записки к штекерам - что к чему подсоединяется.
  2. Снимаем боковую крышку системного блока (она крепится двумя болтами на задней панели корпуса).
  3. Вооружаемся нехитрым арсеналом инструментов: кисточкой, баллончиком сжатого воздуха, пылесосом, сухими салфетками.

Пыль - злейший враг для компьютера

Перед началом необходимо снять с себя статическое электричество, во избежание короткого замыкания. Для этого достаточно просто помыть руки. Насадку для пылесоса желательно взять резиновую, если есть - с зауженным кончиком.

Чистим компьютер – орудовать нужно аккуратно, дабы не поломать что-нибудь в компьютере, а баллончиком сжатого воздуха выдувать пыль из труднодоступных мест.

С ноутбуком немного сложнее. В его корпусе всё намного компактней, да и разбираются все ноутбуки по-разному - где-то снимается нижняя крышка, где-то доступ к материнской плате можно получить через клавиатуру. Если сами не знаете, как провести чистку ноутбука, то в этом случае лучше сразу обратится в сервисный центр.

Если вашему ПК более 2-х лет, то желательно ещё заменить термопасту.

Приступим к очистке операционной системы

С момента установки операционной системы, всё, что туда каким-либо образом загружается, остаётся в памяти навсегда. Точнее, до того момента, пока вы этот файл или программу не удалите. И даже удаление ярлыка с рабочего стола (если это программа) не удаляет её с компьютера.

Пройдите в раздел «Удаление программ» и удалите всё то, что вам уже не нужно. Это различные игры, лишние браузеры, и приложения, которыми вы давно не пользовались

 как сделать компьютер быстрее windows 7

Следом нужно провести антивирусную очистку. Но, вы, наверное, возразите, утверждая, что регулярно проводите сканирование, и никаких вирусов не находится. Так как сделать, чтобы компьютер работал быстрее, и при чём тут антивирус? Вот причём: вредоносный код, пытаясь проникнуть в компьютер, в первую очередь маскируется и заставляет думать ваш антивирус, что он - полезное приложение, отчего при последующих сканированиях антивирус просто не увидит "нарушителя".

как сделать чтобы компьютер быстро включался

Скачиваем облачный сканер. Для проверки можно использовать несколько разных, чтобы максимально всё проверить и очистить. Все они бесплатные, не конфликтуют со стационарной антивирусной программой и после проверки достаточно удалить только инсталляционный файл.

О том как сделать работу компьютера быстрее, написано очень много статей и снято много роликов. Но большинство из них охватывают лишь часть насущных проблем. Внимательно дочитайте статью до конца, и вы узнаете много нового.

Если во время сканирования облачным сканером обнаружились зараженные файлы, вылечите их тем же облачным антивирусом, а потом установите новую антивирусную программу. Благо, их очень много - как платных, так и бесплатных. Если платная версия вам не по карману, можно воспользоваться триальной версией какого-нибудь брендового антивируса сроком на 30 дней. Протестировать, а потом либо удалить, либо приобрести лицензию.

как сделать работу компьютера быстрее

Чистим компьютер от мусора

Идём дальше. После сканирования на наличие вирусов, а также их последующего удаления нужно почистить компьютер, точнее, его операционную систему от мусора.

В сети есть куча различных программ, обещающих повысить производительность и тому подобное. Здесь двоякая ситуация. Ну как может какая-то программа знать, что нужное, а что ненужное, где мусор, и как компьютер сделать быстрее? Нет, они, конечно, вычищают большинство бесполезного хлама и отключают нагружающие систему приложения. Но со всеми их достоинствами имеются и недостатки - они спокойно могут вместе с мусором вымести и что-то нужное или важное. Или зацепить какой-либо системный файл, после чего компьютер просто не запустится и придётся переустанавливать ОС.

Пользоваться ими, конечно, можно, но всегда перед любой чисткой нужно создавать точку восстановления. Мало ли что? И ещё один недостаток подобных «клинеров», они сами сильно тормозят систему, прописываясь в автозагрузку и работая в режиме реального времени, чем отъедают часть ресурсов компьютера.

Чистим папку Temp

что нужно сделать чтобы компьютер работал быстрее

Для дальнейшей чистки нам нужна папка Windows, которая расположена на системном диске. Открываем её и ищем там папку под названием Temp. Саму папку удалять нельзя, но вот содержимое можно и даже нужно удалить. Выделяем всё в папке Temp, и смело удаляем – не жадничаем.

Это папка, в которой хранятся временные файлы и порой это «хранилище» может вырастать до невероятных размеров в десятки гигабайт, чем провоцирует заметное сокращение производительности компьютера. Если что-то удаляться не захочет, не страшно. Это означает, что данный файл занят процессом.

Очистка системного диска

Большинство юзеров задаются вопросом – как сделать компьютер быстрее. Windows 7 для этих целей обладает целым рядом специальных утилит.

как очистить диск

Одна из таких - это «Очистка диска»:

  • Заходим раздел в "Пуск".
  • Затем в "Мой компьютер".
  • Наведите курсор на "Локальный диск С" (у вас он может называться иначе, в зависимости от того, как вы его назвали при установке «Виндовс»)
  • Правой клавишей мыши кликните по нему и выберите из контекстного меню «Свойства»
  • В открывшемся окне нажмите на кнопку «Очистка диска».

Кстати, если у вас отмечен галочкой пункт «Сжать этот диск для экономии места», то эту галочку нужно снять. Места это сэкономит всего мегабайт 100, а вот в скорости вы потеряете.

Итак, в результате, начнется сканирование на предмет поиска мусорных файлов на диске. После этого решать, как сделать, чтобы компьютер работал быстрее, нужно по итогам сканирования. Например, когда откроется окно с результатами, отметить все пункты для очистки и нажать кнопку «Очистить системные файлы». Затем нажмите «Ок» и «Удалить файлы».

как очистить системные файлы

Не бойтесь, операционные системы пишут компетентные люди и не запрограммируют во встроенную утилиту кнопку самоуничтожения «Виндовс». Смело можно очищать. По окончании очистки на диске освободится прилично места. Но сам процесс может занять какое-то время.

Вышеописанную манипуляцию нужно провести с каждым диском по очереди, если таковых у вас больше, чем один.

Дефрагментация жесткого диска увеличит скорость работы компьютера

Дальше в окне свойств диска желательно провести дефрагментацию диска, а затем провести проверку на наличие ошибок. Весь процесс довольно длительный, может занять несколько часов, в зависимости от того, насколько фрагментирован у вас жесткий диск и есть ли битые сектора. При проверке система попытается их исправить. После перезагрузки производительность компьютера заметно увеличится.

дефрагментация диска

Ещё один способ того, как компьютер сделать быстрее - это очистить рабочий стол. Не рекомендовано оставлять на рабочем столе объёмные папки с файлами, видео, музыкой и тяжелыми приложениями или играми. Удалите всё ненужное или переместите на другие диски, так как рабочий стол - это тоже папка, которая лежит на системном диске.

Необходимо удалить лишние программы из автозагрузки

Теперь последние советы - как сделать, чтобы компьютер быстро включался. Нужно удалить всё лишнее из автозагрузки:

  • Нажмите на клавиатуре комбинацию клавиш Win+R.
  • В диалоговом окне напишите msconfig и нажмите «Ок».

Откроется окно конфигурации системы, выбираем вкладку «Автозагрузка». Отключайте все подозрительные пункты.

отключение автозагрузки

Там может оказаться очень много программ, вы их не удаляете, а всего лишь отключаете их автозагрузку вместе с операционной системой. Они также останутся на своих местах, только в режиме реального времени будут неактивны. Это касается скайпа, различных меседжеров, торренов и ещё целого ряда программ. Они автоматически прописываются в автозагрузку, нагружая процессор непрерывной работой.

В этом разделе нет файлов или программ, так или иначе отвечающих за саму систему. Смело можете отключать большую часть программ, оставьте только драйвера и антивирусную программу.

Теперь вы знаете, как компьютер сделать быстрее. Периодически следуйте этим советам, и ваш компьютер всегда будет шустрым.