Как оплатить парковку в Москве. Инструкция по оплате парковки через паркомат или СМС. Абонемент на парковку в Москве на месяц

0
0

В России множество вопросов вертится вокруг такой темы, как паркинг. Дело все в том, что водители не знают, где им оставлять свои транспортные средства. Чтобы как-то разрешить проблему, в населенных пунктах создаются разнообразные парковки. Все чаще и чаще они становятся платными. Особенно если говорить о крупных городах. Сегодня предстоит узнать, как оплатить парковку в Москве. Что для этого необходимо? Какие способы считаются наиболее подходящими для тех или иных граждан? И нужно ли вообще платить за то или иное парковочное место? Ответить на все это на самом деле проще, чем может показаться на первый взгляд. Особенно жителям крупных городов.

Платить или нет

Первый вопрос, который возникает у водителей - действительно ли они должны платить за оставленную на улице машину. Однозначного ответа не него нет. Ведь все зависит от того, о какой конкретно парковке идет речь, а также в каком городе совершена парковка.

как оплатить парковку в москве

В России на сегодняшний день существует несколько типов паркинга. Это:

  • платная парковка;
  • бесплатные стояночные места.

Во втором случае платить не нужно. А вот в первом всегда требуется внесение денежных средств за простой авто на том или ином месте. В крупных городах бесплатный паркинг потихоньку исчезает. Он заменяется только на платный. И поэтому люди задумываются, как оплатить парковку. В Москве и Питере на сегодняшний день широко распространено платное предоставление парковочных мест. Как правило, в районе центральных улиц. Так что платить нужно. Но как? О чем должно знать население перед внесением денежных средств?

Способы оплаты

Например, о том, что существует огромное количество способов оплаты паркинга в столице. И каждый водитель сам имеет право выбрать, как именно ему вносить денежные средства. Помимо всего прочего, гражданину следует помнить, что можно не только оплачивать парковку, но и продлять ее. О данном процессе тоже будет рассказано.

Как оплатить парковку в Москве? На сегодняшний день граждане могут воплотить задумку в жизнь следующими способами:

  • воспользоваться абонементом на определенное время (например, на месяц);
  • отправить СМС и внести деньги за стоянку;
  • воспользоваться паркоматом;
  • использовать специальное мобильное приложение;
  • внести деньги наличными через терминалы оплаты от Qiwi;
  • оплатить парковку через веб-страницу.

Соответственно, всегда есть из чего выбрать. Помимо перечисленных методов, можно выделить использование велотерминалов. Но это не самый популярный способ решения поставленной задачи. Как правило, население выбирает из перечисленных ранее вариантов.

абонемент на парковку в москве на месяц

Продление парковки обычно осуществляется при помощи использования мобильного приложения или СМС-сообщения на мобильном устройстве. Ничего трудного или особенного в этом нет. Что можно сказать о каждом методе? Как воплощать их в жизнь?

Абонемент (покупка)

Для начала рекомендуется рассмотреть такой способ, как использование абонемента. Это весьма распространенный вариант развития событий, хоть он подходит далеко не всем. Сегодня жителям столицы предлагается купить абонемент на парковку в Москве. На месяц или любой иной срок. Приобретается он или в специальный парковочных пунктах, или на веб-сервисе.

Чтобы воплотить задумку в жизнь, гражданину придется:

  1. Собрать определенный пакет документов. Среди них выделяют: паспорт, заявление, бумаги на машину.
  2. Отнести все перечисленные документы в ГКУ "АМПП" в Москве.
  3. Внести денежные средства в тех или иных размерах за парковочный абонемент.
  4. Получить карточку, которая удостоверяет права на использование паркинга на протяжении определенного срока. Либо просто заполнить форму установленного образца на сайте "АМПП" и парковаться.

Отличительной чертой данного метода является то, что в зонах повышенных тарифов абонемент на парковку в Москве на месяц (или любой иной срок) не действует. Придется пользоваться любыми другими способами оплаты паркинга.

Веб-сайт

Но это только начало. Абонементы на месяц или год могут быть куплены без особого труда. После этого гражданин сможет оставлять свою машину в любом месте столицы без оплаты. Исключение составляют лишь особые зоны с повышенными тарифами.

как оплатить парковку по смс в москве

Как оплатить парковку в Москве? Чтобы сделать это, можно прибегнуть к помощи веб-сайта "АМПП". Это весьма распространенный метод действий. Он позволяет без особого труда внести деньги за остановку машины в тех или иных местах. Но зачастую страница используется для оплаты абонементов.

Чтобы воспользоваться данным методом, гражданин должен:

  1. Зарегистрироваться на сайте parkingcab.mos.ru.
  2. Зайти в "Личный кабинет".
  3. Ввести данные о машине гражданина.
  4. Пополнить парковочный счет. Для этого зачастую используется банковская карта и пункт "Пополнить".
  5. Нажать на кнопку "Припарковаться".
  6. Набрать запрашиваемые данные и подтвердить операцию.

На этом весь процесс заканчивается. Он только звучит не слишком понятно. На деле оплата паркинга в Москве проще, чем кажется.

Приложение

Как уже было сказано, можно воспользоваться специализированным приложением для мобильных устройств, чтобы расплатиться за парковку. Этот метод подходит всем продвинутым водителям. Всего в несколько кликов можно воплотить задумку в жизнь.

Как оплачивать парковку в Москве через приложение? Для этого придется предпринять несколько простых шагов. К слову, использование специализированного приложения - это аналог работы с веб-сервисом, приведенным ранее.

как оплатить платную парковку в москве

На сегодняшний день оплата посредством мобильной программы проводится так:

  1. Водитель скачивает на телефон приложение "Парковки Москвы". Обязательно производится установка софта.
  2. Гражданин регистрируется в системе и проходит авторизацию в установленной ранее программе.
  3. Проводится пополнение парковочного счета (по аналогии с предыдущим способом).
  4. Вводятся данные о парковке.
  5. Операция по оплате подтверждается.

Следует помнить, что номер парковки обычно указывается на специальных информационных столбах. Без них невозможно определить, где именно паркуется гражданин. Поэтому водителю придется быть внимательным перед тем, как остановиться где-либо.

Регистрация на сайте и в приложении

А как получить доступ в "Личному кабинету" на сайте "АМПП" или в приложении "Парковки Москвы"? Ничего трудного в этом нет. Каждому водителю изначально придется пройти через простую процедуру регистрации. Если на веб-сайте московского паркинга уже есть аккаунт, можно воспользоваться им, чтобы активировать специализированное приложение.

В целом регистрация сводится к следующему алгоритму:

  1. Отправить с мобильного телефона сообщение на номер 7757. В тексте требуется набрать только одно слово - PIN.
  2. Получить ответное сообщение. В нем будет написан код доступа в "Личный кабинет".

На этом регистрация окончена. Вместо логина используется номер мобильного телефона. А вот пароль придет, как уже было сказано, в ответном SMS. Отныне понятно, как оплатить парковку в Москве при помощи веб-сайта или специальной программы.

Сообщение

Только все перечисленные способы не всегда используются на практике. Современные люди привыкли к мобильности. И им не хочется пользоваться программами или сайтами для оплаты услуг, если есть какие-то аналоги. В данном случае таковые имеются.

Зачастую водители размышляют над тем, как оплачивать парковку в Москве с мобильного. Сделать это не слишком трудно. Во-первых, как уже было подмечено, можно воспользоваться специальным приложением под названием "Парковки Москвы". Во-вторых, иногда предпочтительнее пользоваться СМС-запросами. Для них не требуется никакой регистрации или иных аккаунтов. Несколько простых шагов - и дело сделано!

как оплатить парковку в паркомате в москве

Как оплатить парковку по СМС в Москве? Поможет следующая инструкция:

  1. Пополнить счет мобильного устройства. На нем должно быть достаточно средств для оплаты изучаемой услуги.
  2. Сформировать сообщение и отправить его на короткий номер 7757. В тесте пишется: номер парковки*автомобильный номер*время парковки (от 1 до 24).
  3. После обработки запроса произойдет списание денежных средств и оплата парковочного места.

Просто, быстро, надежно. Парковочный номер, как уже было сказано, прописывается на информационных стендах. Около них, как правило, устанавливаются паркоматы. Отныне ясно, как оплатить парковку по СМС в Москве. А что нужно для продления или прекращения паркинга? Для данных задач тоже имеются свои запросы.

Продление и приостановка услуги

Но все они сводятся к формированию SMS. Зная их, можно без труда освоить оплату паркинга в столице при помощи мобильного телефона. Допустим, за парковку было заплачено. Но водитель захотел продлить время оставления машины в том или ином месте. Как это сделать?

Для воплощения задумки в жизнь необходимо:

  1. Сформировать с мобильного телефона сообщение установленного образца. В нем пишется: X количество часов продления паркинга. Например, X5 - продлит парковку на 5 часов.
  2. Отправить запрос на номер 7757.

Досрочная приостановка услуги тоже имеет место. Для этого на указанную ранее комбинацию отправляется SMS с текстом "C" или "S". Неиспользованные денежные средства возвращают абоненту. Отныне ясно, как оплачивать парковку в Москве с мобильного. Больше никаких методов с применением телефона на практике нет.

Паркоматы

Более привычным способом является использование паркоматов. Этот метод знаком не только жителям столицы, но и других городов. Ведь подобные машины применяются на практике весьма часто.

Как оплатить парковку в паркомате в Москве? Чтобы реализовать задумку, придется:

  1. Проехать к тому или иному парковочному месту. Желательно сначала заняться внесением денежных средств, а затем уже пользоваться паркингом.
  2. Выбрать в паркомате пункт "Оплата парковки".
  3. Ввести номер зоны паркинга. Требуется его подтверждение.
  4. Оплатить предоставляемую услугу. Внесение денежных средств производится либо при помощи банковского пластика, либо путем использования специальных парковочных карточек. Они должны быть куплены заранее.

Ничего трудного или особенного! Как оплатить парковку в паркомате в Москве или любом другом городе? После указанного алгоритма действий (за исключение п. 4) карта того или иного типа подносится к специальному валидатору. Он списывает нужную сумму средств.

как оплачивать парковку в москве с мобильного

Наличными

Можно заметить, что практически все перечисленные методы - это безналичный расчет. Но в реальной жизни не всем по вкусу подобные операции. Некоторые предпочитают внесение денег за те или иные услуги наличными деньгами. Можно ли как-то воплотить задумку?

Да. Сегодня можно найти ответ на вопрос о том, как оплатить парковку в Москве наличными. Для этого прекрасно подойдет терминал оплаты Qiwi. Именно эти машины позволяют вносить денежные средства за паркинг.

Гражданину придется придерживаться следующих действий, чтобы оплатить парковку в подобной ситуации:

  1. Найти рабочий терминал от Qiwi.
  2. В главном меню выбрать "Оплата парковки".
  3. Ввести данные о транспорте и паркинге. Обычно это номера парковки и автомобиля. Иногда запрашивается время предоставления услуги.
  4. Вставить купюры в приемник. Машина не выдает сдачи. Об этом должен помнить каждый гражданин.
  5. Подтвердить платеж.

Подобный метод не считается наиболее распространенным. Он приносит массу неудобств гражданам. Как уже можно было заметить, воплощается задумка по оплате паркинга только в терминалах Qiwi. А они расположены далеко не везде.

Велотерминалы

Как оплачивать городские парковки в Москве? Можно воспользоваться велотерминалами. Этот метод используется тогда, когда гражданин находится неподалеку от данной техники. На практике встречается не слишком часто.

Оплата посредством велотерминалов проводится точно также, как и при использовании паркоматов. Процесс ничем не отличается. Единственное, на что следует обратить внимание - велотерминалов в Москве очень мало. Поэтому не рекомендуется использование подобного метода.

Что же выбрать

Как лучше оплачивать парковку в Москве? Ответить на данный вопрос трудно. Ведь у всех свои предпочтения.

как оплачивать парковку в москве через приложение

Как показывает практика, чаще всего граждане или покупают абонементы на определенный срок, либо пользуются мобильным приложением или SMS-запросами. Паркоматы тоже популярны. А вот веб-страница и наличный расчет не так часто применяется на практике.

Итоги и выводы

Отныне ясно, как оплатить платную парковку в Москве. Данная задача не требует никаких особых действий от жителей. Некоторые трудности могут возникнуть только у тех, кто ранее не имел дело с платным паркингом.

Вообще, жители столицы уже давно знают, как расплачиваться за остановку транспортных средств в тех или иных местах. Каждый водитель в курсе, как оплатить платную парковку в Москве.

В среднем тариф составляет около 100 рублей в час. А в особых зонах с повышенными тарифами - 200 рублей. Иногда очень удобно использование парковочных карт того или иного номинала.