Как передается рак? Первые симптомы рака

0
0

С момента выделения вируса, вызывающего возникновение раковой опухоли, считалось, что это заболевание заразно, поэтому возникали такие нелогичные вопросы, как, например, передается ли рак через слюну. Со временем механизм воздействия на клетку был раскрыт, а теория о заразности заболевания – опровергнута.

как передается рак
Симптоматика рака носит ярко выраженный стихийный характер, но проявляется, как правило, на последних стадиях развития болезни, когда болезнь практически непобедима. Для исключения возможности развития раковой опухоли в вашем организме регулярно проходите диспансеризацию, не оставляйте без внимания свое здоровье.

Общие признаки рака

Раковая опухоль заставляет клетки выделять токсины, которые негативно действуют на весь организм, вызывая проявление определенных симптомов. Первые симптомы рака у мужчин, женщин и детей носят разный характер, но имеют общие черты:

  1. При долгосрочном лечении заболеваний, проблем в борьбе с которыми до этого не возникало, стоит задуматься о возможности появления рака. Симптомы, не свойственные той или иной болезни, отсутствие результата от традиционного лечения – повод обратиться к врачу.
  2. Подверженность стрессам, снижение иммунитета, резкое похудение – такие, казалось бы, несерьезные симптомы могут косвенно указывать на развитие опухоли. Они свойственны любому виду рака. Потеря веса всего на 5-7 кг – хороший повод обратить внимание на свое здоровье.
  3. При обнаружении какой-либо опухоли, деформации тканей, наростов, асимметрии частей тела незамедлительно обратитесь к врачу-онкологу. Подобные новообразования необходимо обследовать, чтобы исключить развитие онкологии.
  4. Повышение температуры тела без явной причины. Лихорадка и регулярный озноб без других симптомов, подтверждающих развитие инфекционных заболеваний, зачастую является признаком наличия опухоли.
  5. Изменение кожных покровов в виде побледнения или посинения, возникновения зуда, раздражения, сухости может говорить о поражении внутренних органов раком. Все это - также возможные первые симптомы рака.
  6. Особое внимание стоит обратить на родинки. Изменение их формы, размера, цвета и особенно количества – повод заострить внимание.
  7. Регулярные расстройства кишечника, боли при мочеиспускании, присутствие крови в кале или моче должны стать звоночком при диагностике онкологических заболеваний.
  8. Регулярные головные боли, головокружение, резкое повышение или понижение артериального давления - также повод обратиться за помощью к специалисту.
  9. Анемия. При нарушении работы пораженных органов процесс выработки эритроцитов замедляется, что отражается на содержании гемоглобина в крови. Диагностика возможна в лабораторных условиях с помощью общего анализа крови, а внешним проявлением является побледнение кожи, выпадение волос.

Общая симптоматика, описанная выше, часто сопровождает и другие заболевания и не должна оставаться без внимания в любом случае. Существуют и более узкие признаки проявления онкологии, у каждого вида рака они свои.

Методы выявления рака

рак передается по наследству
Человек, не имеющий вышеописанных симптомов, не может считать себя здоровым на 100 %. Только регулярные профессиональные осмотры, ряд анализов и исследований могут полностью исключить развитие в организме раковых клеток. Чтобы понять, как передается рак, ученые провели не одно исследование. И однозначно можно сказать, что для выявления онкозаболевания на ранней стадии необходимо произвести следующие действия:

  • сдать кровь на общий анализ и биохимию;
  • пройти флюорографию;
  • сделать ЭКГ;
  • сделать компьютерную томографию;
  • сделать магнитно-резонансную томограмму.

Частые разновидности рака у женщин

Все большее распространение набирает рак, прогрессирующий исключительно у женщин: рак груди и рак шейки матки. Для проверки требуются дополнительные исследования:

первые симптомы рака
Все описанные исследования поверхностны и не дают полной уверенности в отсутствии недуга. Получить более полную информацию о предрасположенности к развитию рака можно, сдав кровь на выявление онкомаркеров: альфа-фетопротеина, раковоэмбриональный антиген, СА-125, СА-15-3, СА-19-9, СА-242, простатспецифический антиген. Наличие одного или нескольких маркеров свидетельствуют о развитии опухоли.

Внимательное отношение к себе поможет сохранить здоровье и, при необходимости, оказать помощь в лечении болезни.

Как передается рак: внешние и внутренние факторы

В процессе развития онкологии в теле человека образуется опухоль, которая бывает доброкачественной и злокачественной. Доброкачественная опухоль в большинстве случаев удаляется и больше не беспокоит, со злокачественной опухолью приходится бороться годами, но в некоторых случаях ее так и не удается победить.

Возникновение одного из сложнейших заболеваний 21-го века обусловлено воздействием внутренних и внешних факторов.

Внешние факторы

  • Радиация.
  • Ультрафиолетовое излучение.
  • Канцерогены.
  • Некоторые вирусы.
  • Табачный дым.
  • Загрязнения воздуха.

Под действием внешних факторов происходит мутация клеток поражённого органа. Клетки начинают делиться с большой скоростью, и появляется опухоль.

Внутренние факторы развития раковой опухоли

предрасположенность к раку
Под действием внутренних факторов понимают наследственность. Предрасположенность к возникновению рака обусловлена снижением способности организма к восстановлению пораженной цепочки ДНК, то есть иммунитет к онкозаболеванию снижен, в результате чего предрасположенность к раку увеличивается.

До сих пор ученые по всему свету спорят о причинах возникновения и способах передачи раковых клеток. На данном этапе исследований было выявлено, что пораженная клетка появляется в результате генетических мутаций. На протяжении всей жизни такие клетки мутируют под воздействием внешних факторов.

Из-за отсутствия методов воздействия на мутацию, способы прогнозирования развития раковых клеток не определены, поэтому современное лечение онкозаболеваний лишь позволяет воздействовать на результат, подавляя рост опухоли за счет химиотерапии и лучевой терапии.

Типы рака, которые обусловлены наследственными факторами

как передается рак крови
В некоторых случаях рак передается по наследству, но необходимо понимать, что это очень маленькая доля вероятности. Врачи назвали типы онкологий, которые чаще других передаются по наследству:

  • Рак груди. При наследственной мутации некоторых генов вероятность возникновения рака молочной железы повышается до 95 %. Наличие этого типа рака у ближайших родственников повышает риск вдвое.
  • Рак яичников. Появление злокачественной опухоли на яичниках повышается вдвое при наличии этого недуга у близких родственников.
  • Рак легких. Имеет семейную склонность. Резкое развитие провоцирует курение. Поэтому, отвечая на вопрос о том, передается ли рак по наследству от отца, можно утверждать, что если человек откажется от курения, то негативных последствий можно избежать.
  • Рак желудка. 15 % страдающих этим видом онкологии имеют близких родственников с таким же диагнозом. Язва желудка, панкреатиты и другие виды заболеваний желудочно-кишечного тракта провоцируют развитие раковых клеток.

Самые частые причины появления рака

передается ли рак через слюну
Если вы задаетесь вопросом о том, как передается рак, то можете не волноваться, потому что докторами все-таки доказано, что 90 % возникновения онкологии связано с воздействием внешних факторов:

  • Курение. 30 % случаев вызвано табакокурением.
  • Неправильное питание. 35 % заболевших имели проблемы с пищеварением из-за неправильного питания.
  • Инфекции. 14 % пациентов заболели в результате серьезного инфекционного заболевания.
  • Воздействие на организм канцерогенов. Составляет 5 % от всех случаев.
  • Ионизация и ультрафиолетовое излучение. 6 % больных были подвержены регулярному облучению.
  • Алкоголь. 2 % пациентов имели алкогольную зависимость.
  • Загрязненная окружающая среда. 1 % случаев приходится на регионы с сильным загрязнением воздуха тяжелыми химическими веществами.
  • Малоактивный образ жизни. 4 % больных ведут малоподвижный образ жизни.

Какие выводы можно сделать?

передается ли рак по наследству от отца
На один вопрос о раке можно ответить однозначно. Можно ли заразиться онкологией воздушно-капельным путем? Конечно же, нет. Да, рак – это вирус, но образуется он внутри человеческого организма, а не поступает извне. И все-таки, как передается рак? Заразиться онкологией невозможно ни одним известным путем. Мутации клеток передаются исключительно на генном уровне. К тому же человек, подверженный такому страшному заболеванию, как рак, нуждается в поддержке, общении и заботе, а никак ни в изоляции и презрении. Никто не застрахован, нет вакцины от рака, а единственное, что человек может сделать, - это вести здоровый образ жизни.

Многих также пугает вопрос о том, как передается рак крови. Ответ однозначен – он не передается через кровь! Попадая в организм здорового человека, пораженные клетки просто выйдут из организма через какое-то время, не нанеся никакого вреда.

Врачи и ученые всего мира не перестают трудиться над методами диагностики и лечения онкологических заболеваний. Не за горами время, когда о состоянии здоровья можно будет узнать из моментального анализа крови. А пока это время не наступило, важно внимательно относиться к своему здоровью, слушать и слышать свой организм, ведь в некоторых случаях рак передается по наследству. Своевременное обращение к специалистам поможет сохранить вам жизнь и уберечь ваших близких от потери дорогих людей.