Как ухаживать за замшевой обувью зимой в домашних условиях? Эффективные методы, рекомендации

0
0

Замшевая обувь никогда не выходит из моды. Неповторимый стиль и грациозность этого материала нашли свое применение при изготовлении обуви для любого сезона. В зимний период уход за представленным материалом требует знания нескольких нюансов. Хоть многие люди боятся приобретать замшевую обувь, на самом деле это практичный, долговечный материал. Чтобы он долго сохранял первоначальный вид, требуется знать несколько секретов по уходу за этой тканью.

В холодный период требуется пристальное внимание уделять чистке и защите обуви. В этот период снег, слякоть могут испортить нежный материал. Как ухаживать за замшевой обувью зимой? В этом помогут советы опытных экспертов. Они подскажут, как просто и эффективно выполнять этот процесс.

Назначение замши

Покупая себе новую пару сапог или ботинок из замши, в первую очередь необходимо четко понимать ее назначение. Ее не стоит носить длительное время, когда предстоят походы на дальние расстояния. Это, скорее, парадный вариант обуви. Модели, созданные из этого материала, смотрятся действительно утонченно, празднично.

Как ухаживать за замшевой обувью зимой

Этот нежный материал не терпит попадания влаги. Поэтому носить ее осенью или весной не рекомендуется. А вот для снежной зимы она вполне сгодится. Если за окном стоит морозная погода, этот вариант обуви будет как нельзя кстати. Как ухаживать за замшевой обувью зимой? В этом нет ничего сложного.

Замшевая обувь хорошо подчеркнет пальто классического пошива или мягкую шубку. Множество моделей стильной, экстравагантной обуви дизайнеры создают именно из этого материала. Они утверждают, что у каждого человека должна быть хоть одна пара сапог, ботинок из этого материала.

Действия при покупке

В первую очередь нужно отметить, что существует натуральная и искусственная замша. Вторая разновидность несколько уступает первой по своим качествам. Но уход за ней также требуется не менее тщательный. Замше необходима правильная защита.

Перед тем как в первый раз обуть новую пару сапожек, их следует протереть сухой тряпочкой из мягкого материала. Для этих целей также подойдет не слишком жесткая щетка.

Как правильно ухаживать за замшевой обувью зимой
Затем необходимо обработать материал водоотталкивающим средством. Рассматривая вопрос, как ухаживать за искусственной замшевой обувью зимой, следует отметить, что такие же действия выполняют с ней, как и с натуральным материалом.

В качестве влагоотталкивающего средства лучше всего подходит наноспрей. Его нужно распылить по всей поверхности материала. При этом он должен стать слегка влажным. После такой процедуры обувь оставляют просушиться около 12 часов. Защитный слой потребуется периодически восстанавливать. Это убережет обувь от воздействий влаги, загрязнений, солевых растворов.

Зимний период

Уход за замшевой обувью зимой не требует больших затрат сил и времени. Придя домой с прогулки морозным днем, с ботинок или сапог просто стряхивается снег. Для этого можно применять щетку или мягкую фланелевую тряпку.

Как ухаживать за искусственной замшевой обувью зимой

Чистка выполняется очень аккуратно. Нельзя прилагать при этом усилие. В противном случае волокна сомкнутся. Внешний вид обуви будет безвозвратно утерян.

Рассматривая, как правильно ухаживать за замшевой обувью зимой, необходимо уделить особое внимание процессу ее сушки. После удаления снега с поверхности материала, его нужно оставить просохнуть. Ни в коем случае нельзя ставить обувь близко к батарее или другому обогревателю. В комнате должно быть тепло, но от высокой температуры внешний вид материала также будет испорчен.

Щетка для чистки

Изучая технологию, как ухаживать самостоятельно в домашних условиях за обувью из замши, необходимо уделить внимание допустимым вариантам щеток. Для очистки уже после первой прогулки ворсовой кожи необходимо будет приобрести специальный пористый материал. Эта губка-щетка обладает высокой жесткостью.

Уход за замшевой обувью зимой

Ее применяют в комплексе со специальным пенообразным очистителем. Это позволит быстро убрать верхний слой пыли в сухую погоду.

Для устранения жирного налета следует обзавестись специальным ластиком или щеткой с прорезиненными зубцами. Также может понадобиться креповый очиститель. После ее применения поверхность становится бархатистой. Для удобства в продаже представлены маленькие щеточки, в которых сочетаются два представленных выше вида очистителей.

Для глубокой очистки применяется специальная фланелевая щетка с грубым ворсом.

Удаление грязи

Существует множество проверенных методов, как ухаживать за замшевыми сапогами. Способы очистки бывают разные. Все зависит от степени загрязнения. Хуже всего, если на материал попала грязь или влага. В этом случае придется потрудиться.

Нельзя проводить чистку обуви, пока она влажная. Перед процедурой материал нужно хорошо просушить. Чтобы вывести пятна, необходимо воспользоваться специальными средствами для замши. При этом используют даже обычный канцелярский ластик.

Как ухаживать за замшевыми сапогами зимой

Хорошо удаляет пятна пена-очиститель. Она продается в аэрозольной упаковке. Такое средство устраняет даже глубоко впитавшиеся загрязнения. Для этого средство нужно нанести на обувь, распределяя ее равномерно по поверхности фланелевой салфеткой (не втирая). Когда через несколько минут средство подсохнет, его удаляют вместе с грязью.

Поднятие ворса

Чтобы понять, как правильно ухаживать за замшевой обувью зимой, необходимо также рассмотреть процедуру поднятия ворса. Это необходимо делать, когда на поверхности материала станут появляться потертости, лоснящиеся пятна. Для этого потребуется ватный тампон с нашатырным спиртом. Потертые места обрабатывают представленным средством. Затем ворс приподнимают при помощи специального или канцелярского ластика.

Также можно прибегнуть к способу с применением пара. Над кастрюлей с кипящей водой нужно несколько минут подержать обувь. Далее поверхность обрабатывают мягкой тканью. Если ворс распарить, он моментально приобретает первоначальный вид. Также подобную процедуру выполняют после чистки материала.

Восстановление цвета

Рассматривая, как ухаживать за замшевой обувью зимой, необходимо изучить прием, позволяющий восстановить цвет материала. Такое неприятное явление, как выцветание, возникает в результате длительного воздействия солнечного света на сапожки или ботинки. Поэтому для восстановления яркости и насыщенности окраски обуви применяются специальные аэрозоли. Их подбирают в соответствии с оттенком обуви.

Как ухаживать самостоятельно в домашних условиях

Перед процедурой материал очищают и хорошо просушивают. Затем равномерно распределяют краску из баллончика по всей поверхности. После обувь снова хорошо просушивают и поднимают ворс ластиком. Такие средства мягко воздействуют на материал.

Зная, как ухаживать за замшевой обувью зимой, можно сохранить ее эффектный внешний вид на долгое время. Такие несложные процедуры может выполнять каждый. Стильные, модные сапоги, ботинки будут еще долго радовать безупречным внешним видом своего владельца.