Омбре на средние волосы: фото

0
0

Для тех девушек, которые пока не готовы к кардинальным переменам во внешности, но при этом желают добавить некоторую изюминку в свой образ, идеально подойдет омбре на волосах. Эта современная техника окрашивания пришла на смену модному некогда мелированию, и сегодня двутональное окрашивание предпочитают многие голливудские звезды. О том, какие особенности имеет омбре на средние волосы для брюнеток, каковы преимущества и недостатки этой техники окрашивания, расскажем в нашей статье. Здесь же предложим пошаговую инструкцию по выполнению омбре в домашних условиях.

Омбре на средние волосы: фото, особенности

Технику омбре можно описать как создание эффекта выгоревших волос или отросших корней. Когда-то это считалось признаком дурного тона, а сегодня двутональный способ окрашивания волос предпочитают ведущие салоны красоты. Классический вариант омбре изначально предполагал окрашивание нижней части локонов от середины до кончиков в более светлый тон, чем корни. Однако со временем появилось несколько разновидностей этой техники.

омбре на средние волосы

Идеально двутональное окрашивание смотрится на длинных локонах, хотя сегодня успешно наносится и омбре на волосы средней длины, и даже на короткую стрижку. Горизонтальная граница между тонами, которая еще недавно старательно размывалась, сегодня может быть четко обозначена. Неизменной остается только популярность этой техники. Причем омбре сегодня может быть реализовано даже в домашних условиях.

Преимущества и недостатки техники

Омбре на средних волосах имеет неоспоримые преимущества:

  • за счет перехода цветов волосы визуально смотрятся длиннее и объемнее;
  • волосы меньше травмируются, их не нужно так часто подкрашивать, как однотонные;
  • возможность сочетать разные цвета и оттенки в одной прическе;
  • подходит для любого исходного цвета волос.

При плавном переходе из одного тона в другой прическа смотрится аккуратно и стильно.

Но все-таки, несмотря на явные достоинства, омбре, на средние волосы наносимое, имеет некоторые недостатки:

  • волосы до плеч сложнее покрасить, чем длинные, особенно если процедура выполняется в домашних условиях;
  • за осветленными и тонированными концами требуется дополнительный уход, как и при однотонном окрашивании, что позволяет не допустить их пересыхания;
  • результат может немного отличаться от того, который вы ожидали получить.

Чтобы избежать разочарования, любые эксперименты старайтесь проводить с щадящими красителями, которые при желании можно будет легко смыть.

Наиболее удачно омбре смотрится на волнистых волосах, на которых особенно четко прослеживается игра света и тени.

Виды окрашивания омбре

Техника омбре имеет несколько разновидностей:

  1. Классическое омбре - плавный переход от темных корней к светлым кончикам. Такая техника предполагает создание разницы на волосах в три-четыре оттенка. Особенностью классического омбре на средних волосах является отсутствие четкой границы между оттенками цвета. Особенно хорошо такой вид окрашивания смотрится на темно-русых, каштановых и рыжих волосах.
  2. Обратное омбре - плавный переход от светлых корней к темным кончикам. Эта техника окрашивания подходит только для блондинок, которые с помощью нее могут выгодно подчеркнуть черты лица и скрыть недостатки.
  3. "Языки пламени" - такая техника окрашивания омбре на средние волосы получила свое название по цвету кончиков волос, которые окрашиваются в красный цвет и его оттенки.
  4. Цветное окрашивание - эта техника похожа на ту, которая представлена выше, с тем лишь отличием, что концы волос окрашиваются в яркие, неоновые оттенки, а не только в красный цвет.
  5. Мультитональное окрашивание предполагает использование для покраски трех и более оттенков.
  6. Еще одним вариантом окрашивания омбре является деграде, или создание эффекта выгоревших волос, предполагающее разницу в цвете не более двух тонов.

омбре на волосы средней длины

Омбре на темные волосы средней длины: фото, особенности окрашивания

Чаще всего техника омбре используется именно для окрашивания темных локонов. Такой способ осветления прядей применяют в том числе и голливудские звезды, большинство из которых являются брюнетками и шатенками.

омбре на средние темные волосы фото

Такой способ омбре (на темные волосы средней длины) имеет следующие особенности:

  • Осветление производится на два-три тона, не больше.
  • Техника выполняется в два этапа, включая обесцвечивание и тонирование локонов.
  • Для жгучих брюнеток идеально подходит карамельный цвет локонов, который выгодно подчеркивает форму лица и скрывает недостатки.
  • Омбре на волосы средней длины (фото см. в статье) может быть нанесено с плавным переходом цвета и с более резким, четко выраженным.
  • Эффектно на темных волосах смотрится цветное омбре, а также выполненное в технике "языки пламени".

Омбре на русых волосах

Идеально омбре подходит для русоволосых девушек. Осветление концов в светло-пшеничный цвет выглядит естественно, делает образ более ярким, а лицо - сияющим. Для такого окрашивания подходит и стрижка каскад, и вьющиеся локоны, которые смотрятся игриво и интересно.

омбре на волосы средней длины фото

А вот цветное омбре для шатенок применяется редко, поскольку не дает должного эффекта.

Имитация выгоревших волос

Мода на естественные и натуральные оттенки не прошла мимо парикмахерского искусства. Эффект выгоревших на солнце волос как раз находится на пике популярности у голливудских див. На самом деле не обязательно томиться на пляже, чтобы добиться такого эффекта. Профессионалы помогут вам выполнить омбре в этой технике всего за пару часов.

омбре на средние темные волосы фото

Чтобы добиться максимально естественного, натурального оттенка, концы волос осветляют не более чем на два тона. В противном случае переход между оттенками не получится плавным и природным.

Окрашивание омбре для блондинок

Девушки с платиновым цветом волос могут разнообразить свой образ с помощью обратного или цветного омбре. В первом случае концы волос окрашиваются на 3-4 тона темнее корней. При втором варианте концы окрашиваются яркими неоновыми оттенками. Если же вы не готовы кардинально изменить свой образ блондинки, используйте при окрашивании менее стойкие красители, которые легко смываются через короткое время.

омбре на волосы средней длины фото

Обратное окрашивание также хорошо подходит девушкам с трапециевидной формой лица и широкими скулами. Благодаря тому что корни будут светлее, чем концы волос, зрительно лицо будет смотреться более узким и пропорциональным.

Техника омбре в домашних условиях

Окрашивание омбре для темных волос происходит в два этапа:

  1. Осветление. Волосы делят на 4 части. Готовят осветлитель согласно инструкции, соединив для этого пудру и окислитель в равном соотношении. Начиная от середины длины волос, на них наносится подготовленное осветляющее средство. Выдержать осветлитель на локонах указанное на упаковке время, после чего средство нужно смыть теплой водой.
  2. Тонирование. Высушить осветленные волосы, разделить их на пряди, а дальше, используя фольгу, необходимо нанести тонирующее средство на локоны от уха до уха. Аналогично краску наносят на передние пряди, начиная от уровня виска с одной и с другой стороны. Так выполняется омбре на средние темные волосы, фото которого представлено ниже.

После нанесения тонирующего средства волосы рекомендуется ополоснуть под проточной водой с использованием бальзама для волос. Шампунь следует применять как можно реже, не чаще трех раз в неделю, поскольку частое мытье головы не выдерживают даже самые стойкие красители.

омбре на средние волосы фото

Не стоит четко придерживаться намеченной линии. Если вы отступите от нее на пару сантиметров выше или ниже, окрашивание будет смотреться более естественно и интересно.

Рекомендации по домашнему окрашиванию омбре

Профессионалы советуют проводить домашнее окрашивание омбре только в исключительных случаях, поскольку добиться хорошего тона и плавного перехода между прядями самостоятельно будет достаточно сложно. Для тех же, кто категорически отказывается обращаться в парикмахерскую, специалисты подготовили следующие советы:

  • тон для окрашивания омбре на средние волосы подбирать максимально приближенный к своему природному оттенку;
  • окрашивание темных прядей в светлый цвет в домашних условиях выполнить легче, а вот если вы собираетесь сделать темнее светлые локоны, для этого желательно обратиться к профессионалам;
  • омбре выгоднее смотрится на стрижке типа "каскад" или на вьющихся локонах.