Верность - это что? Можно ли быть всегда и во всем верным себе?

0
0

Верность – понятие, которое можно рассматривать с разных сторон. Дать четкое определение этого слова сложно, ведь точка зрения каждого человека зависит от его опыта, возраста, пережитых событий в жизни и собственных установок.

Кроме того, можно рассматривать разные виды верности, ведь хранить ее можно не только любимому человеку. Чтобы разобраться в этом понятии, стоит не только рассмотреть определение, данное в толковом словаре, но также выяснить, какие виды верности бывают, от чего зависит принятие решения человеком оставаться верным кому-либо или чему-либо.

Определение термина

Верность — это стойкость и неизменность в чувствах, отношениях, в исполнении своих обязанностей, долга, согласно словарю Ожегова. Это качество человека как личности однажды принять решение и следовать своему выбору, отметая всякие сомнения.

верность это

По сути, верность – это линия поведения, выбранная в соответствии с жизненными ценностями. Она не может возникнуть без объекта внимания внутреннего или внешнего. Эту душевную потребность порождает кто-то или что-то. Как правило, верность проявляется к любимым, друзьям, слову, Богу, принципам и убеждениям, сердцу, Родине, семье.

Альтернативные определения понятия

Вопрос о том, как вы понимаете значение слова "верность", может иметь множество ответов, в зависимости от того, какой человек пытается дать определение. Это может быть:

  • «верный путь» или «верный ответ», т. е. правильный;
  • «верное дело», значит, фундаментально надежное;
  • «верный человек» - авторитетный, исправный.

Зачастую случайные или осознанные ошибки приводят к нарушению верности. А это уже измена, прежде всего, самому себе, своим правилам, а потом уже объекту внимания. Такие случаи сопряжены с определенными потерями, нравственными, а порой и физическими. И в зависимости от ситуации они по-разному переживаются.

Верность дружбе

Верность – это главное условие настоящей дружбы, которая претендует на большое количество времени, терпения и самоотдачи, не требующей взамен ничего. Не каждому дана честь стать другом.

верность значение

Дружба возникает на основе общих интересов, взаимной симпатии, доверии и является самой высокой моральной ценностью. Она приобретается неспроста, а живет и развивается по своему сценарию. Очень важно, чтобы в трудную минуту рядом был друг. А если он и в горе, и в радости, то вырастают крылья. И тогда человеческие возможности становятся неограниченными. Исторические победы, научные открытия, приключения невозможны без верных друзей.

Верность долгу

Чувство долга шагает рука об руку с патриотизмом. И верность ему – это стержень, на который нанизаны стойкость и ответственность за слова и поступки, смелость и честность, постоянная готовность к преодолению всевозможных тягот и лишений, профессиональная, физическая и психологическая подготовка. Это нельзя одолжить, навязать или отнять. Это подарок совести и непоколебимость души.

Во время принятия присяги воины клянутся верности своей Родине. В боевых условиях солдаты выносят раненых бойцов из-под пуль, верные чувству долга. Даже медалями и нагрудными знаками «За верность долгу» награждают достойных. Этот тип верности проявляется в политике и в религии. Президенты всех стран мира дают присягу на верность интересам державы. В давние времена подданные клялись в вере королям, а служители хранили тайну Ордена. Священники погибали за веру, но не предавали её, потому что вера в Бога – это основа любой верности.

Любовь и верность

Значение слова "верность" в отношениях между мужчиной и женщиной не допускает ни компромиссов, ни двойной морали. Глубокие чувства возникают только при полном доверии, искренности и открытости. Здесь не нужно ни клятв, ни обещаний. Люди нашли друг друга, все сомнения растаяли, осознанный выбор окончателен и комментариям извне не подвластен. В данном случае желание быть верным возникает само по себе и не требует усилий. Просто искореняется потребность искать кого-то лучшего, потому что лучше не найти.

значение слова верность

Это внутреннее, неосознанное, но оттого и настоящее решение – хранить верность. Значение этого слова в данном контексте не вызывает сомнений – не допускать в свою жизнь никого, кроме выбранного человека. И пусть говорят, что в современном социуме понятие это утрачивает свою ценность, что верность практически исчезла. Вряд ли это когда-то случится. Потому что если человек любит, то он принимает молчаливое решение быть верным и делает все возможное для создания семейной идиллии, душевного равновесия и сексуальной гармонии.

Если две верности соединить в одну семейную жизнь, то это будет залогом счастья. Это и свобода от соблазнов, и ответственность за любимого человека, и выполнение обязательств.

как вы понимаете значение слова верность

Родители всегда были образцом для подражания своим детям. И если они верны интересам семьи, это послужит хорошим примером подрастающему поколению в их будущей взрослой жизни. С годами люди становятся роднее, потому что любовь – подруга верности.

Лебединая верность

У животных нет такой высокой организации головного мозга, как у человека, поэтому они в большинстве случаев полигамны. Благодаря этому сохраняются популяции и жизнеспособность видов. Но можно выделить и тех, для которых любовь и верность - самые главные чувства. Это пингвины, волки, лисы, бобры, гиббоны, горлицы, сипухи, альбатросы, орланы и, конечно, лебеди.

Значение фразеологизма «лебединая верность» получило право на жизнь именно от белых лебедей. Эти птицы – символ верности. Они создают семейные пары на всю жизнь и хранят верность даже после смерти партнера. Они могут сострадать, ухаживать, лечить, кормить и дарить нежность любимым до последнего вздоха. А после их смерти отказываются от перелетов, остаются на месте былого счастья и хранят верность.

значение фразеологизма лебединая верность

Верность – это грань человеческих отношений. Где она поселится, вырастет надежная и светлая крепость, куда никогда не забредут злость и ревность, ярость и страх. Сложно быть верным, но нужно стараться приоткрыть дверь этому чистому, доброму и непорочному душевному качеству.