Боль в плече и в шее: причины и лечение

0
0

В современном мире боль в плече и шее уже не удивит никого. Каждый человек хоть раз испытывал подобные симптомы на себе. Малоподвижный образ жизни, частое сидение за компьютером, ношение тяжести на одном плече, заболевания шейных отделов позвоночника и многое другое может стать причиной этих неприятных ощущений.

боль в плече и в шее
Многие из нас не воспринимают серьёзно такую боль, пока она не становится более интенсивной и продолжительной. Почему же возникают подобные боли и как купировать болевой приступ? Для ответа на этот вопрос попробуем разобраться в причинах возникновения болевых ощущений.

Боли в шее и плечах: причины

В воротниковой зоне, в которую включаются плечи и шея, расположены нервные окончания и кровеносные сосуды. Также в неё входит позвоночная артерия, трапециевидная мышца и шейный отдел позвоночника. Любая боль, возникающая в данном участке тела, имеет своё начало в одной из этих составляющих. Причины подобных болей можно разделить на два вида. Рассмотрим первый из них.

Боли, связанные с анатомической структурой

К группе риска заболеваний, связанных с анатомической структурой, можно отнести: спортсменов, людей, ведущих сидячий и малоподвижный образ жизни.

Если возникли боли в шее, плечах, руках, то причиной могут быть следующие заболевания.

Артрит

Вызывает деформацию суставов. Ревматоидный артрит возникает вследствие сбоя в иммунной системе человека. Посттравматический артрит представляет собой последствие получения травмы. Износ хрящевой ткани способствует развитию остеоартрита. Головокружение, онемение рук и головные боли также могут быть сопутствующими симптомами при перечисленных заболеваниях.

Грыжа

Из-за неравномерно распределённой нагрузки на позвоночник, возникает разрыв фиброзного кольца диска позвонка. Особенностью данного заболевания является резкая боль, усиливающаяся при повороте головы. При грыже также может наблюдаться онемение предплечья и пальцев.

Остеохондроз

Это заболевание вызывает поражение межпозвоночных дисков. Характеризуется резкими болями, которые возникают в шейном отделе и передаются плечевой отдел, отсюда боль в плече и в шее. Бывают случаи возникновения болей и в области сердца.

боли в шее и плечах лечение

Миалгия

Мышечная боль и спазмы, которые не проходят даже в состоянии покоя. Возможны сопутствующие симптомы: тошнота, рвотные позывы, головокружение, потливость, повышение температуры и кожное покраснение в пораженном участке.

Артроз

Возникает вследствие отложения солей, поверхность хрящей в плечевом суставе становится шершавой. Это влечёт за собой воспаление тканей, вследствие чего появляются ноющие боли в шее и плечах. Лечение данного недуга, как правило, существует, но об этом мы поговорим дальше. При физической нагрузке происходит усиление болевых ощущений. При развитии болезни возникает: покраснение кожи, высокая температура, отек поражённого сустава.

Плече-лопаточный периартрит

Большие физические нагрузки и травмы являются причиной этого воспалительного заболевания. Боли имеют резкий, сильный характер. Возникают в шее, плече и руке.

Иррадиирущая боль

Отдающая (иррадиирущая) боль в левом плече и шее возникает в большинстве случаев из-за патологий внутренних органов и нервной системы. К таким болезням можно отнести те, что мы рассмотрим ниже.

боль в шее отдает в плечо

Межрёберная невралгия

Возникает вследствие поражения нервов. Острые и ноющие боли локализируются по ходу нервного окончания. Характерно, что из-за специфической структуры межрёберных нервов, боль может быть ощутима в совсем другом месте. Возможны симптомы: покраснение кожного покрова, потливость, дерганье мышц и бессонница.

Стенокардия

Заболевание характеризуется давящей болью в области сердца и за грудиной. Боль при этом может проявляться только лишь в районе шеи и плечевого сустава. Такие приступы легко купируются таблеткой нитроглицерина.

Инфаркт миокарда

Особенностью данного заболевания является острая, жгучая боль в плече и в шее. У человека возникает чувство паники и внутреннее беспокойство, повышается потоотделение.

Опухоль верхней части правого лёгкого
боль в левом плече и шее

Заболевание редко является причиной болей, но среди медицинской статистики такие случаи встречаются.

Причины, перечисленные в этом списке – наиболее часто встречающиеся медицинские заболевания, возникновение которых может повлечь за собой болевые симптомы в шее и плече. Не стоит допускать длительных протеканий заболеваний без необходимого лечения. Такие действия могут привести к необратимым последствиям в организме. При частых повторах болевых ощущений, необходимо срочно обратиться в медицинское учреждение.

Боли в шее и плечах: причины, лечение

Каждый человек, столкнувшийся с болью в плече и шее, должен понимать, что заниматься самолечением опасно не только для здоровья, но и для жизни в целом. Для выбора правильного лечения необходимо пройти диагностику с помощью:

  1. Рентгенографии. Данная диагностика способствует выявлению уменьшения межпозвоночного пространства. Заболевания по типу стеноза позвоночного канала, артрита, нестабильности позвоночного столба, перелома позвонка, смещение позвонков и дисков.
  2. Электрокардиограммы (ЭКГ). Назначается при отдышке, боли в груди. А также пациентам из группы риска: курильщикам, с высоким уровнем холестерина, с высоким артериальным давлением.
  3. Исследования нервной проводимости (ИНП) и электромиографии (ЭМГ). Проводится в случае наличия признаков, которые могут быть следствием неврологических проблем.
  4. Магнитно-резонансной томографии (МРТ). Используется для выявления межпозвоночной грыжи, различных проблем со связками, мышцами, нервной тканью, сухожилиями. Позволяет получить детальные снимки тканей позвоночника.
  5. Компьютерной томографии (КТ). Используется при наличии противопоказаний к проведению магнитно-резонансной томографии.

Только после обследования врач может установить истинную причину возникновения болей и подобрать правильное лечение. Лечение, в зависимости от причины возникновения заболевания, может быть следующим.

Причина: патология мягких тканей

боль в шее и плече справа
Для лечения данных видов заболеваний применяются такие методы лечения: назначение противовоспалительных и обезболивающих медикаментозных препаратов ("Ибупрофен", "Напроксен", "Ацетаминофен"). Миорелаксанты и антидепрессанты также могут быть назначены в зависимости от причин болевого синдрома.

Боль в плече и в шее лечится теплом. Тепло благоприятно действует на процесс уменьшения болевого синдрома. Как известно, оно способствует расслаблению мышц, улучшению подвижности суставов. Рекомендуется тёплый душ, если есть возможность, на пользу пойдёт посещение бани. Для прогревания используют электрогрелку, если таковой не найдётся, замените её бутылкой с горячей водой.

Полезным будет горячий компресс. Готовится он из полотенца, промоченного в тёплой воде и приложенного к затылочной части шеи. На мокрое полотенце сверху ложится сухое. Такой компресс необходимо держать на теле на протяжении 10 минут.

Лечебный массаж. Нажатие на очаги боли поможет снять болевые ощущения в плече и шее. При массаже улучшается кровообращение в мягких тканях, расслабляются мышцы, что приводит к активизации восстановления тканей.

Лечебная физкультура. Индивидуальный комплекс упражнений вырабатывается индивидуально для каждого клиента. В процессе выполнения гимнастического процесса наблюдается: формирование крепкого мышечного корсета, увеличение гибкости и прочности связок, восстановление объёма движения в позвоночнике и суставах. Боль в плече и в шее постепенно стихает.

Физиотерапия. Назначается физиотерапевтом индивидуально, в зависимости от заболевания и индивидуальных особенностей организма. Существуют такие виды физиотерапии: парафино- и грязелечение, волновая терапия, магнитотерапия, лазерное лечение, бальнеотерапия, рефлексотерапия.

Причина: защемление нерва

боли в шее и плечах причины
Зачастую в случаях защемления нерва появляется боль в шее и плече справа. Эффективными методами лечения данного недуга являются следующие.

Тракция (вытяжение) позвоночника. Существуют нагрузочные и безнагрузочные, вертикальные и горизонтальные методы вытяжения позвоночника. Для лечения данного вида заболевания применяется только горизонтальное безнагрузочное вытяжение. Дегенерация межпозвонковых дисков происходит вследствие недостатка питательных веществ и влаги, диски теряют упругость и эластичность.

Характерной особенностью данного метода лечения является приостановление процесса дегенерации путём увеличения расстояния между позвонками. Также вытяжение используют для лечения межпозвоночных грыж.

Иногда боль в правом плече и шее лечится хирургическим путем. Если комплексное и регулярное лечение не даёт видимых улучшений и болевой синдром не утихает, необходима операция. Оперативное вмешательство предлагается в таких случаях:

  • При соблюдении назначенного лечения боль не утихает.
  • Болевой синдром не ослабевает и не проходит в течение 4-6 недель.
  • Состояние пациента приводит к инвалидизации, препятствует его нормальной жизнедеятельности.

Если у больного констатируется неврологические симптомы, которые стремительно возрастают, например: онемение больших кожных участков, мышечная слабость (мышцы шеи, плеча, пальцы рук, кисти), то при обнаружении таковых необходимо немедленно обратиться к врачу. Перечисленные симптомы могут свидетельствовать о сильном поражении нервной ткани, и любое промедление может закончиться необратимыми процессами.

боли в шее и плечах причины лечение

При данных видах заболевания обычно назначаются ламинэктомия и микродискэктомия.

Суть ламинэктомии заключается в удалении части межпозвоночного диска, который находится снизу от нервного корешка и удалении фрагмента диска над ним. В 70-80% случаев после проведённой операции у пациентов наблюдается значительное уменьшение болевого синдрома.

Микродискэктомия назначается при межпозвоночной грыже. В ходе операции удаляется фрагмент диска, который оказывает давление на нервный корешок.

Следует помнить, что причин возникновения болей в плече и шее может быть множество. Если боль в шее отдает в плечо, то оптимальным вариантом решения данной ситуации является обращение в медицинское учреждение. Не стоит откладывать визит к врачу, ведь от ваших действий напрямую зависит ваше здоровье.