Секреты ОС, или Как в Windows 7 сменить пользователя

0
0

В случае когда на персональном компьютере работает несколько пользователей, ОС Windows позволяет создавать несколько учетных записей. Это очень удобно и практично. Однако это может доставить и некоторые хлопоты. Дело в том, что администраторы, устанавливая ОС, наперед не знают имен будущих пользователей, и последним для настройки своего рабочего места необходимо понимать, как сменить учетную запись, как установить или изменить личный код доступа к своему пользователю и еще некоторые тонкости настройки операционной системы.

Как в Windows 7 сменить пользователя

Пожалуй, это одна из самых самых простых задач, с которой справится большинство опытных пользователей. Однако даже она имеет несколько способов решения. Итак, давайте рассмотрим все возможные варианты, как в Windows 7 сменить пользователя.

как в windows 7 сменить пользователя

Первый и самый распространенный способ - зайти в меню "Пуск" и, наведя мышку на стрелочку возле пункта "Завершение работы", в выпадающем меню выбрать "Сменить пользователя".

Второй вариант - сочетание горячих клавиш. Для быстрой смены пользователя достаточно на клавиатуре одновременно нажать CTRL+ALT+DEL или WIN+L. В первом случае появится экран со списком возможных задач, а вот во втором - прямой переход на экран смены пользователя.

Третий и самый редкий способ, как в Windows 7 сменить пользователя, - ярлык на рабочем столе. Немного отклоняясь от темы, хочется сказать, что за все, что происходит в ОС, отвечают разнообразные исполнительные файлы или так называемые утилиты. Так вот, за переход на экран смены пользователя в "Виндовс" отвечает файл tsdiscon.exe, который расположен по адресу C:\Windows\System32. Теперь остается только создать на рабочем столе новый ярлык, назвать его, как будет удобно пользователю, а в настройках указать путь к вышеуказанной утилите.

Как сменить имя пользователя в Windows 7

Еще одна задача, с которой может столкнуться чуть ли не каждый пользователь. Она помогает отредактировать стандартное название учетной записи типа USER на что-то более благозвучное и персональное. И хорошо, если пользователь опытен. А что делать тому, кто совсем недавно сел за ПК и не до конца знаком с ОС? Существует два действующих способа, как сменить имя пользователя в Windows 7.

как сменить имя пользователя в windows 7

Итак, способ первый. Для внесения изменений в имя пользователя нужно выполнить следующие операции:

  • зайдите в меню "Пуск";
  • перейдите в раздел "Панель управления";
  • далее нужно выбрать пункт "Учетные записи пользователя".

Теперь воспользуйтесь инструментом "Изменение имени своей учетной записи", внесите необходимые изменения и сохраните их.

Второй способ более трудоемок, однако избавляет от некоторых проблем, которые могут возникнуть при установке англоязычных программ или регистрации компьютера в сети. Для его осуществления сочетанием CTRL+R вызывается строка "Выполнить". В нее следует вписать и подтвердить команду control userpasswords2, которая откроет окно с учетными записями. Далее следует выбрать необходимую запись и нажать на кнопку "Свойства". Теперь можно внести изменения и нажать на кнопку "Применить". Остается только перезагрузить ПК, чтобы изменения вступили в силу.

Безопасность учетной записи

Безопасность данных - один из немаловажных факторов. Для ее обеспечения нужно установить пароль доступа к учетной записи. Если говорить по чести, то изначально системные администраторы либо создают учетную запись совсем без пароля, либо же вводят банальное "123456". Что делать в таких случаях и как сменить пароль пользователя в Windows 7? Ответ на этот вопрос прост.

как сменить пароль пользователя в windows 7

Для установки или изменения текущего пароля необходимо повторить пункты 1-3, которые описаны в первом способе изменения имени пользователя. Если изначально пароль не установлен, то система предложит создать его, как говорится, с нуля, о чем будет свидетельствовать пункт "Создать пароль учетной записи". В случае с уже установленным паролем ОС предложит его изменить (здесь нужно четко понимать, что понадобится старый код). Далее необходимо просто сохранить внесенные изменения.

Некоторые тонкости в настройке профиля пользователя

При установке некоторых программ может возникнуть ошибка из-за использования кириллицы в названии папки пользователя, куда должна будет размещена часть устанавливаемого софта. Единственным верным выходом из данной ситуации является смена названия папки пользователя с использованием латиницы.

Итак, давайте разберемся, как сменить название папки пользователя в Windows 7. Первым делом следует изменить название папки пользователя, вызвав контекстное меню (нажатие правой кнопкой мыши на выделенном объекте). Найти эту папку можно по адресу C:\Users.

как сменить название папки пользователя в windows 7

Следующий этап - внесение изменений в реестр ОС. Для этого сочетанием клавиш WIN+R вызовите окно «Выполнить», пропишите там regedit. После выполнения команды откроется редактор, где, воспользовавшись поиском, нужно найти ветку ProfileList. В одной из веток S-1-5-21 откройте файл реестра ProfileImagePath, в значении которого вписано старое имя папки, отредактируйте эту запись и подтвердите изменения.

Подводя итог, хочется сказать, что, освоив описанный выше материал и применив его на практике, даже начинающий пользователь найдет ответ на вопрос о том, как в Windows 7 сменить пользователя, и без проблем настроит свою учетную запись под свои нужды.