Заявление в свободной форме - образец. Как составить заявление в свободной форме

0
0

Правильное составление документации - процесс не такой уж и трудный. Особенно, если к нему подготовиться заранее. Сегодня предстоит понять, как составлять заявление в свободной форме. Образец данного документа будет представлен позже. Кроме того, важно понимать, о какой документации идет речь. Что должен знать каждый гражданин? Когда и по каким случаям можно составлять и подавать изучаемую бумагу? Обо всем этом будет рассказано далее.

Свободная форма - это...

Изначально важно осознавать, что значит заявление в свободной форме. Дело все в том, что некоторые документы приходится составлять с соблюдением определенных норм и правил речи.

заявление в свободной форме образец

Свободная форма - это не что иное, как своеобразный стиль речи при обращении в те или иные инстанции. Гражданин самостоятельно описывает ситуацию без использования сленга или каких-либо научных терминов. Применение ненормативной лексики в данном случае запрещается.

Свободная форма заявления является гарантом того, что обращение человека будет рассмотрено в установленные законодательством сроки. Но что должен знать каждый о составлении документа?

Элементы заявления

Заявление в свободной форме (образец будет представлен далее) - это письменное обращение в ту или иную организацию. Документ составляется по определенным правилам. Если их соблюдать, никаких проблем с написанием не возникнет.

У изучаемой бумаги имеются обязательные элементы. Какие именно? Среди них выделяют:

  1. "Шапку". Это начало документа, которое располагается в правом верхнем углу.
  2. Наименование. Пишется обязательно, обычно у каждой формы заявления имеется свое название.
  3. Основная часть. Это главная составляющая документа.
  4. Дата подачи обращения.
  5. Подпись заявителя.

Все эти элементы обязательно будут обнаружены в любом заявлении. Не важно, по какой именно причине подается документ. Но это не все правила, о которых следует помнить.

как написать заявление в свободной форме

Оформляем "шапку"

Как написать заявление в свободной форме? Для этого достаточно помнить несколько простых правил и рекомендаций. Они позволяют без особого труда воплотить задумку в жизнь.

Начинать необходимо с составления "шапки" документа. Она, как уже было сказано, расположена в правом верхнем углу бумаги. Здесь публикуется информация о получателе заявления, а также о его отправителе.

Если точнее, то можно оформлять данную составляющую следующим образом:

  1. Для начала написать, кому адресовано обращение. Иными словами, в графе "Кому" необходимо прописать Ф. И. О. начальника/руководителя организации.
  2. Далее потребуется сообщить, в какой орган направляется документ.
  3. Ниже пишутся сведения об отправителе. Достаточно указать фамилию, имя, отчество и город проживания человека.
  4. Завершается "шапка" оставлением контактной информации для связи с гражданином. Как правило, это или мобильный телефон, или адрес электронной почты.

По такому принципу оформляется заявление в свободной форме. Образец, который будет представлен далее, не имеет "шапки". Она, как показывает практика, не доставляет хлопот населению.

заявление в свободной форме образец в суд

О наименовании

После "шапки", как уже было сказано, требуется написать наименование документа. Изучаемый документ - это заявление. Поэтому данный термин обязательно используется в обращении.

По центру листа (с новой строки, после "шапки") пишется с заглавной буквы слово "Заявление". Под ним можно уточнить, о чем пойдет речь далее. Все зависит от ситуации.

Соответственно, данный элемент может выглядеть по-разному. К примеру, "Заявление на академический отпуск в связи с рождением ребенка" или "Заявление на осуществление налогового вычета". Главное, что речь идет об обозначении документа, подаваемого в тот или иной орган.

пример заявления в свободной форме

Основная часть

Более важной составляющей является основная часть бумаги. Ей рекомендуется уделить отдельное внимание. Заявление в свободной форме, образец которого представлен ниже - это своеобразный шаблон составления основной части. На него рекомендуется опираться при формировании того или иного обращения.

В основной части граждане подробно, но без лишней информации, сообщают о случившемся, а также формируют свои просьбы. Важно указывать все, что только может повлиять на ход рассмотрения документа и дела в целом.

Как правило, под основной частью понимается самый обычный запрос или рассказ о произошедшем. В конце можно написать цель написания документа или просьбу, которую хотелось бы удовлетворить. Ничего трудного или особенного в процедуре нет.

Приложения, доказательства, свидетели

Как составить заявление в свободной форме? Следует обратить внимание на то, что иногда есть необходимость в предоставлении каких-либо дополнительных документов, доказательств и приложений. Либо имеют место свидетели. Оформление подобных сведений тоже относится к правилам написания заявления.

Дело все в том, что о доказательствах, приложенных документах и прочих бумагах, а также свидетелях докладывают в письменной форме. В заявлении, после основной части, списком оформляется нумерованный список, где идет перечисление всех доказательств с количеством приложенных страниц.

как составить заявление в свободной форме

Если речь идет о свидетелях, они тоже оформляются в виде отдельного списка. В нем прописывают:

  • Ф. И. О. граждан;
  • дату рождения (не обязательно);
  • адрес проживания (если есть);
  • контакты для связи (телефон или электронная почта, обязательно).

Рекомендуется также указывать, по возможности, кем является то или иное лицо. Ничего особенного в процедуре нет. Зачастую свидетельские показания необходимы, если подается иск в суд.

Форма написания

Свободная форма заявления в налоговую или в любую иную организацию, как уже было сказано, представляется только письменно. Устно подобное обращение не имеет места. Тем не менее, некоторые граждане уточняют, как именно писать заявления в тех или иных случаях.

Дело все в том, что некоторые документы могут быть написаны лишь от руки. В случае с заявлением подобное правило не имеет законной силы. Заявления можно писать и самостоятельно, и распечатывать. Даже в электронном виде принимаются некоторые типы изучаемой документации.

Гражданин сам может выбрать, как именно ему представлять заявление. Обычно на практике встречается форма, написанная от руки. Но все чаще приходится работать с распечатанными документами или с их электронной формой.

Формы подачи

Еще одним немаловажным нюансом является то, как передавать написанную бумагу. Ведь заявление иногда носит весьма важный характер. Например, если речь идет об иске или запросе, подаваемом в налоговые службы.

что значит заявление в свободной форме

На сегодняшний день можно передавать заявления:

  • лично;
  • в электронном виде (по почте или при помощи официальных веб-страниц организаций);
  • заказными письмами.

Чаще всего именно первый вариант имеет место. В некоторых случаях используется обычная почта и заказные письма. Электронная передача заявления появилась не так давно, она пока еще не завоевала доверия у населения. Соответственно, такой метод актуален только тогда, когда гражданин изначально выбирает электронную форму составления документа.

Важно: в некоторые организации требуется составить 2 копии заявления. Обычно именно такой вариант развития событий имеет место. Об этом должен помнить каждый гражданин. Иначе обращение попросту не будет рассмотрено.

Образцы

Теперь понятно, как можно без труда составить и отправить заявление в свободной форме. Образец (в суд или любую другую организацию), представленный ниже - это всего лишь один из вариантов написания основной части документа. Его можно менять в зависимости от ситуации.

Итак, исковое заявление может выглядеть так:

"Заявление о взыскании алиментов на ребенка.

Я, Иванова Мария Дмитриева, (данные из паспорта), бывшая жена Иванова Ивана Ивановича (сведения о гражданине), мать Иванова Ильи Ивановича, (дата рождения ребенка), прошу назначить алименты на нашего общего несовершеннолетнего ребенка. С Ивановым Иваном Ивановичем мы развелись 7 марта 2008 года. С тех пор и по сегодняшний день отец не участвовал в жизни сына и не интересовался им. На мои звонки и сообщения не отвечал, на работе его не видели уже долгое время. Доказательства прилагаются. Прошу назначить алименты в твердом размере в количестве 15 000 рублей в месяц".

свободная форма заявления в налоговую

Но это только один из примеров. Можно сказать, не самый лучший вариант. Ведь иск и обычное заявление, как правило, несколько различаются. Поэтому можно рассмотреть еще один документ.

Пример заявления в свободной форме по причине предоставления налогового вычета при покупке квартиры, может выглядеть так:

"Заявление на предоставление стандартного налогового вычета за покупку недвижимости (квартиры).

Я, Иванов Иван Иванович, 1987 года рождения, прошу предоставить мне стандартный налоговый вычет, положенный при покупке квартиры. Мною была заключена сделка, в ходе которой я купил жилье. Соглашение было подписано 4 апреля 2005 года. Купленный объект недвижимости стоил 2 500 000 рублей. Документы, прилагаемые к заявлению: копия паспорта, копия договора, копия расписки о получении денежных средств, свидетельство о праве собственности на квартиру, справка 2-НДФЛ о моих доходах".