118 УК РФ. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

0
0

Ст. 118 УК РФ направлена на определение наказания лицам, которые совершили преступление в отношении других граждан, причинив их здоровью вред. Чтобы наказание попадало под данную статью, необходимо, чтобы преступление нанесло весомый ущерб здоровью и было совершенно по неосторожности.

Определение вреда

Прежде чем обращаться к самой статье, следует понять, что подразумевает под собой определение вреда. В отношении уголовной ответственности вред – это ущерб, который был причинен гражданину с нанесением телесных повреждений.

118 ук рф

К телесным повреждениям относят:

  • нарушение целостности человеческого тела;
  • нарушение целостности скелета;
  • воздействие на функции организма, отвечающие за его жизнедеятельность.

Помимо этого, к ущербу можно отнести возникающие вследствие повреждений болезни или патологические состояния.

Виды телесных повреждений

Согласно ст. 118 УК РФ, только судмедэкспертиза поможет выявить уровень тяжести того ущерба, который был нанесен пострадавшему.

Различают следующие виды причиненного ущерба:

  • Телесные повреждения с тяжелой степенью последствий. Здесь отмечают те травмы, которые в частых случаях влекут за собой смерть человека.
  • Телесные повреждения с иными последствиями. Сюда можно отнести ущерб здоровью в виде лишения зрения, слуха или речи, а также утрату частей тела (руки, ноги и т. д.).

Признаки преступления

Статья 118 УК РФ, как и остальные в этом кодексе, имеет определенную структуру. Тяжкое нанесение ущерба здоровью делится на несколько составляющих:

  • Субъективная сторона. Факторы, приведшие к причинению вреда по неосторожности: излишняя самоуверенность, невнимательность, наплевательское отношение к происходящему.

ст 118 ук рф

  • Объективная сторона. Согласно ст. 118 УК РФ сюда относится лицо, нанесшее другому лицу тяжкий вред. При этом данные действия имеют причинно-следственную связь. К тому же действия лица могут расцениваться как с активной, так и с пассивной точки зрения. Другими словами, уличить гражданина в нанесении вреда можно не только тогда, когда он явно причинял вред здоровью, но и когда не способствовал тому, чтобы негативные действия прекратились.
  • Субъект. Гражданин, нанесший другому лицу ущерб. При этом субъектом может считаться только адекватное лицо не младше 14 лет.
  • Объект. Здоровье гражданина, понесшего вред.

Факторы, приводящие к преступлению

Статья 118 УК РФ трактует факт нанесения тяжкого ущерба здоровью гражданина по неосторожности. Этот факт выражается в следующем: гражданин явно самонадеян, невнимателен и наплевательски относится к происшествию.

Недобросовестность гражданина заключается в том, что он не может предвидеть происшествия, но в его силах избежать данного события. Такая особенность есть в тех сферах, когда обязанность предвидеть последствия собственной бездеятельности возлагается законодательными актами или должностной инструкцией. Обратимся к примеру. Водитель рейсового автобуса перед выездом не проверил исправность транспорта, поэтому произошла аварийная ситуация, повлекшая за собой нанесение тяжких повреждений пассажирам (в худшем случае – смерть). Но если бы водитель все проверил и не относился халатно к своим обязанностям, ничего бы не произошло.

118 ч 1 ук рф

Самонадеянность и невнимательность выражаются в том, что преступная сторона предвидит последствия, но тем не менее осуществляет действия, рассчитывая на свои якобы знания и умения. Сюда же можно отнести расчёт гражданина на помощь иных лиц или факторов. Например, водитель рейсового автобуса, зная о неисправной тормозной системе, вышел в рейс, надеясь, что ничего не произойдет. А если и случится, то большой водительский стаж не даст ему пропасть и он вовремя найдет выход. Тем не менее авария происходит, и пассажиры получают увечья. Налицо явная преступная небрежность водителя.

Что грозит преступнику

Статья 118 УК РФ состоит из 4 частей. Каждая из них рассматривает способы и меры взысканий за нанесение тяжкого ущерба здоровью гражданина по неосторожности.

Согласно ст. 118 ч.1 УК РФ преступнику грозит:

  • штраф размером в 80 тысяч рублей;
  • штраф в размере его заработной платы за полугодовой период;
  • обязательные работы на период до 480 ч;
  • исправительные работы до 2 лет;
  • ограничение свободы до 36 месяцев;
  • лишение свободы до полугода.

118 ук рф комментарий

Учитывая положения ч. 2, за то же преступление, но совершенное лицом при исполнении своих обязанностей, ему грозит:

  • ограничение свободы до 48 месяцев;
  • принудительные работы до года с лишением права работать в определенных областях;
  • арест до 12 месяцев с лишением права работать в определенных областях или заниматься некоторыми видами деятельности до трех лет.

Согласно Федеральному закону № 163-ФЗ от 8.12.03, ч. 3 и ч. 4 ст. 118 УК РФ утратили свою силу.

Разъяснения к статье 118 УК РФ

Ссылаясь на положения ст. 118 УК РФ, комментарий 1 направляет к Правилам определения уровня тяжести ущерба, который был причинен здоровью человека. Он подробно описывается в статье 111 УК РФ. Комментарии 2 и 3 указывают на объективный и субъективный моменты преступления. Здесь основополагающими факторами являются невнимательность, самонадеянность виновной стороны, о чем подробно указано в комментариях к ст. 109 УК РФ. Комментарий 4 определяет того, кого можно считать преступником, и его возрастной ценз.

статья 118 ук рф

В комментарии 5 к ст. 118 УК РФ указаны лица, на чьи должностные обязанности, которые не были исполнены надлежащим образом, может быть возложено совершенное преступление. В большинстве случаев это касается работников медицины. Также в Уголовном кодексе прописано, к какой именно ответственности привлекаются работники данной сферы. Это указано в ст. 293 УК РФ.