Панкратион - что это? Панкратион: история, правила и интересные факты

0
0

Многие задаются вопросом о том, в чем состоит суть такого единоборства, как панкратион, что это такое и какие существуют правила в этом виде спорта. Стоит отметить, что этот вид единоборства был известен еще в Древней Греции. Само слово "панкратион" можно расшифровать как применение всей мощи и силы.

панкратион что это

Панкратион – это название специального искусства боя, которое на сегодняшний день еще не включено в Олимпийские игры, но при всем этом направление этого вида спорта активно развивается во всем мире, для этого были даже созданы специальные правила ведения борьбы, которые изменялись на протяжении долгого времени, но на сегодняшний день они являются общепринятыми.

История возникновения панкратиона

Так как этот вид единоборств существует с 648 года до н. э., можно с уверенностью говорить о богатой истории, но стоит коснуться исключительно только самых важных этапов развития этого вида спорта. В истории есть сведения, что бои панкратион были придуманы легендарными героями Тесеем и Гераклом. На то время боевое искусство заключалось в том, чтобы можно было одновременно наносить удары во время борьбы. Именно так, считается, Тесею удалось победить Минотавра. Геракл в одном из своих подвигов смог победить таким способом Немейского льва.

Первые правила

Как и любой вид единоборств, панкратион имеет свои правила. Рукопашный бой панкратион во время Олимпийских игр всегда начинался на четвертый день. В борьбе принимали участие два атлета, которые выходили на специальную площадку, засыпанную толстым слоем мелкого песка. Смысл такого поединка состоял в том, чтобы выявить самого смелого и ловкого атлета. В древние времена от атлетов требовалось использование различных приемов в борьбе, например, настоящий боец должен были уметь бороться в стойке пантеры, делать подсечки своему оппоненту и даже применять метод удушения.

Для борьбы можно было использовать практически все части тела, например, удары можно было наносить руками, ногами, локтями и даже головой. Стоит отметить, что панкратион, бои без правил – это практически одно и то же, тем более что в ранние годы развития этого спорта разрешалось даже добивать слабейшего участника.

лучшие бои панкратиона

Как именно возникло единоборство под названием панкратион?

Историки утверждают, что возникновение панкратиона стало возможным благодаря уличным боям, которые проводились без всяких правил. По сути, в этом виде единоборств не существует абсолютно никаких правил, и принимать в них участие могли люди разных возрастных категорий, по времени бой тоже не ограничивался. Судья появился несколько позже, он был вооружен специальной палкой, с помощью которой он мог разнять бойцов. Ведь с развитием этого вида спорта слабого не добивали, а заставляли принять свое поражение. А чтобы во время борьбы не случилось смертельного исхода, и нужен был судья.

бои панкратион

Лучшие бои панкратиона могли проходить не только между мужчинами, но и между женщинами. Самые сильные женщины в награду получали лавровый венок, а мужчины с легкостью становились национальными героями.

Панкратион как современный вид единоборства

На сегодняшний день правила панкратиона сильно изменились. Принимать участие в этом виде единоборства могут не только взрослые мужчины, но даже дети. Чтобы соревнующиеся борцы не смогли нанести друг другу увечий, существует специальная экипировка, в которую входят: шлем, капа, специальные перчатки, где пальцы открыты, бандаж. Рассмотрим более подробно любительский панкратион. Что это такое? Согласно правилам, на один раунд дается определенное время, для детей он может длиться не более 3-х минут, для взрослых – 5.

панкратион бои без правил

Правила любительского панкратиона

Каждое действие спортсменов оценивается специальными баллами, которые называются очками.

  1. Каждый концентрированный удар бойца, приходящийся на корпус, оценивается в одно очко.
  2. Удар рукой в голову может принести 2 очка.
  3. Если получилось сделать точный бросок своего партнера и при этом оторвать его от земли, можно получить 3 балла.
  4. За высокий бросок соперника через себя можно получить 5 очков.

лучшие бои года панкратион

Кроме общепринятых правил, существует целый ряд запретов:

  1. Запрещается хватать соперника за горло и тыкать пальцами в глаза.
  2. Нельзя бить соперника по затылку.
  3. Бить соперника ногами, если он находится в лежачем положении.
  4. Выходить за ковер во время поединка.

Если борец нарушает одно из правил, то его могут наказать очками, например, начислив очки не ему, а его сопернику. А если предупреждения не оказывают влияния, борца могут дисквалифицировать.

Правила профессионального панкратиона и их применение

Рассмотрим профессиональный панкратион. Что это за вид борьбы и как он отличается от любительского? Раунды длятся дольше, и особое внимание уделяется весовым категориям борцов. В общей сложности соревнование проводится в два раунда, каждый из которых длится по пять минут, и бойцам дается между раундами время на отдых. На профессиональных соревнованиях обязательно присутствуют три эксперта: инспектор, судья и рефери.

рукопашный бой панкратион
Что касается технических действий, то в этом виде борьбы допускается использование всего технического арсенала бойцов, например, можно в бой пускать локти, колени, кулаки, руки, ноги, голову. Но есть и ограничения:

  1. Запрещается наносить удар в область глаз и бить по лицу с целью нанесения болевого удара.
  2. Нельзя хватать соперника или соперницу за волосы.
  3. Считаются запрещенными удары в область позвоночника и в пах.
  4. Ни в коем случае нельзя бить соперника, который лежит на полу, ногами.
  5. Ни в коем случае нельзя оскорблять соперника.
  6. Запрещается прикасаться к шее соперника, чтобы применить к нему метод удушения.

Если спортсмены нарушают правила, то их могут дисквалифицировать.

Интересные факты про панкратион

Этот вид единоборства развивается успешно в 120 странах мира, существует даже номинация за лучшие бои года. Панкратион активно развивается с помощью Всемирного спортивного центра. Пока что этот вид спорта не может занять свое заслуженное место в современных Олимпийских играх, но каждый год проводятся отдельные соревнования, на которые съезжаются атлеты со всего мира. Например, в 1996 году такие соревнования проходили в Москве. Для дальнейшего развития этого спорта необходимо, чтобы комитет по Олимпийским играм дал разрешение на то, чтобы этот вид единоборства стал олимпийским.

Теперь вы имеете полное представление об этом виде единоборства. Очевидно, что утверждение про панкратион, что это уже давно не бои без правил, будет верным. Этот вид спорта набирает в мире большую популярность, особенно среди атлетов, которые действительно желают показать всю свою мощь и силу.