Ст. 261 ТК РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

0
0

Как известно, трудовые отношения возникают на основании договора между работодателем и сотрудником. Законодательство допускает случаи, когда они могут быть прекращены по инициативе одной из сторон или на законных основаниях. Вместе с тем, в нормах предусмотрены гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора. Рассмотрим их подробнее.

ст 261 тк рф

Ст. 261 ТК РФ (в новой редакции)

В этой статье установлены ограничения для нанимателя. В частности, ему запрещено по собственной инициативе расторгать трудовое соглашение с беременной женщиной либо гражданином, имеющим семейные обязанности. Исключением являются случаи ликвидации предприятия или прекращение работы субъекта в статусе ИП.

Бывают ситуации, когда срок контракта истекает во время беременности. В таких случаях по заявлению будущей матери и при предъявлении медсправки наниматель обязан продлить его до окончания дородового периода. В случае предоставления работнице отпуска по БиР срок контракта увеличивается до его завершения.

По ст. 261 ТК РФ, сотрудница по запросу нанимателя должна предоставлять медсправку, подтверждающую ее состояние. Однако требование работодателя должно выполняться не чаще 1 р/3 мес. Если после завершения беременности женщина фактически продолжает осуществлять трудовую деятельность, наниматель может расторгнуть договор в связи с окончанием срока его действия. Данным правом он может воспользоваться в течение недели с даты, когда ему стало либо могло стать известно об указанном факте.

Особые случаи

Законодательство допускает увольнение беременной женщины, если срок контракта истек. При этом он должен быть заключен на период исполнения обязанностей работника, отсутствующего на предприятии. Увольнение беременной женщины в таких ситуациях допускается, если, кроме прочего, невозможно перевести сотрудницу на иную работу по письменному ее согласию, которую она могла бы исполнять с учетом состояния здоровья. Речь, в частности, о вакантных должностях, соответствующих квалификации, нижестоящих или нижеоплачиваемых.

Наниматель при этом обязан предложить все варианты, отвечающие указанным требованиям, которые имеются в данной местности. Если коллективным соглашением предусмотрено, он должен поставить сотрудницу в известность о наличии вакансий и в других районах.

увольнение беременной женщины

Запреты

Нормой 261 ТК РФ не допускается прекращение отношений с лицами, относящимися к следующим категориям:

  1. Одинокие матери, на воспитании которых находятся дети-инвалиды до 18 л., малолетние до 14 л.
  2. Работницы, имеющие ребенка до 3 л.
  3. Родитель/законный представитель несовершеннолетнего, выступающего в качестве единственного кормильца малолетнего инвалида или не достигшего 3 лет в семье с тремя и более детьми.
  4. Сотрудники, супруги которых не работают.

Исключения составляют основания, установленные 81-й (п. 1, 5-8, 11, 10 первой части) или 336-й (п.2) статьями.

Ст. 261 ТК РФ с комментариями

В законодательстве присутствуют нормы, обеспечивающие повышенную защиту отдельным категориям лиц. К ним относят беременных женщин, а также граждан, имеющих семейные обязанности. Указанные нормы считаются льготными.

В ст. 261 ТК РФ устанавливается запрет на прекращение рабочих отношений с указанными субъектами, кроме случаев ликвидации организации или завершения работы гражданина в статусе ИП. Данное правило направлено на обеспечение стабильности материального положения отдельных категорий работников, защиты от резкого уменьшения уровня благосостояния.

Необходимость введения и применения ст. 261 ТК РФ обуславливается тем, что поиск нового места профессиональной деятельности в дородовой период и при прочих указанных в статье обстоятельствах весьма затруднителен. Данная норма, предоставляющая сотрудницам, стремящимся сочетать рабочую деятельность с исполнением материнской функции, действительно равные права с другими гражданами, направлена на поддержку материнства и детства, согласно 38-й статье Конституции. Вместе с тем КС постановил, что при однократном грубом нарушении ими своих обязанностей наниматель вправе применить дисциплинарное взыскание, кроме увольнения.

 ст 261 тк рф с комментариями

Нюанс

Из буквального толкования ст. 261 ТК следует, что единственным исключением из правила выступает ликвидация предприятия или прекращение деятельности физлица в статусе ИП. Стоит отметить, что рассматриваемая норма не указывает на обязательность извещения сотрудницей нанимателя о своем состоянии. Данное обстоятельство не должно оказывать влияние на соблюдение гарантий, установленных законодательством для беременных при расторжении с ними договора по инициативе руководителя. В этом случае юридическое значение будет иметь сам факт пребывания в указанном состоянии сотрудницы на момент прекращения рабочих отношений.

Особенности ликвидации

Необходимо учитывать, что при прекращении работы представительства, филиала, иного подразделения юрлица, находящегося в иной местности, расторжение контракта осуществляется в общем порядке, если другое не определено коллективным или иным соглашением. Вопрос, связанный с ликвидацией предприятия, разъясняется в пленарном Постановлении ВС №1 от 28 янв. 2014 г.

В документе указывается, что в случае, когда к моменту рассмотрения спора об увольнении беременной сотрудницы по инициативе нанимателя компания или ИП прекратили свою работу по установленным законом правилам, суд признает расторжение договора неправомерным. При этом уполномоченная инстанция изменяет формулировку основания, по которому работница была лишена должности, и дату. Последняя совпадает с календарным числом, в которое в реестр были внесены сведения о ликвидации или внесения изменений учредительной документации (для обособленных подразделений).

гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Восстановление в должности

Принимая во внимание, что законодательство запрещает увольнять беременную женщину, отсутствие у нанимателя сведений о состоянии здоровья не выступает как основание для отказа в удовлетворении исковых требований женщины. Таким образом, заявительница, отношения с которой прекращены, должна быть восстановлена на работе. Данное правило распространяется и на случаи, когда к дате рассмотрения спора в суде беременность не сохранилась.

Исключения

Законодательство устанавливает случаи, в которых увольнение беременной работницы допускается. Они связаны или с поведением самой сотрудницы, или с обстоятельствами, при наличии которых продолжение профессиональной деятельности невозможно. К таким случаям относят:

  • Ликвидацию организации/прекращение работы физлица в статусе ИП (81-я статья, п. 1).
  • Неоднократное невыполнение трудовых обязанностей без уважительных причин. Для прекращения рабочих отношений в этом случае сотрудница должна иметь хотя бы одно дисциплинарное взыскание. (81-я статья, п. 5).
  • Грубое нарушение обязанностей. Для увольнения достаточно одного такого проступка. (81-я статья, п. 6).
  • Совершение сотрудницей виновных действий, если она осуществляет непосредственное обслуживание товарных либо денежных ценностей, если ее поведение выступает как основание для утраты к ней доверия со стороны нанимателя. (81-я статья, п. 7).

ст 261 тк рф в новой редакции

  • Совершение сотрудницей, осуществляющей воспитательные функции, проступка аморального характера, несовместимого с продолжением работы. (81-я статья, п. 8).
  • Грубое нарушение обязанностей руководителем предприятия (представительства, филиала) или его заместителем. Для увольнения в этом случае также достаточно однократного совершения проступка. (81-я статья, п. 10).
  • Предоставление сотрудницей нанимателю подложной документации или сведений, заведомо не соответствующих действительности, при оформлении трудового договора. (81-я статья, п. 11).
  • Применение, однократное в том числе, воспитательных методов, связанных с психическим/физическим насилием над личностью учащегося/воспитанника, осуществленное работником педагогической сферы. (336-я статья, п. 2).

При расторжении договора по приведенным выше основаниям наниматель обязан соблюсти порядок процедуры, установленный в нормах Кодекса.

ст 261 тк

Ответственность

Законодательство предусматривает санкции для нанимателей, игнорирующих нормы Кодекса. При невыполнении ст. 261 ТК РФ штрафы считаются самым мягким наказанием. Нарушение правил, установленных в рассматриваемой норме, влечет уголовную ответственность. Санкции устанавливает 145-я статья УК. В ней предусмотрены наказания в виде взыскания в сумме до 200 тыс. р. или в размере, составляющем доходы лица за 2-5 мес., а также обязательных работ на 120-180 ч.

 при невыполнении ст 261 тк рф штрафы

Дополнительно

В случае, когда женщина в семье, признанной многодетной, в том числе имеющей малолетнего до 3 лет, не работает, гарантия, установленная частью 4 рассматриваемой статьи, распространяется на отца, который, в свою очередь, выступает в качестве единственного кормильца. Если заняты оба родителя, то для устранения их вероятного неравенства, обусловленного наличием иждивенцев, установленные льготы предоставляются матери. Такое юридическое регулирование, как отметил КС, предполагающее более высокий уровень защищенности женщинам в сравнении с возможностями, определенными в таких же условиях для мужчин, которые имеют детей и воспитывают их вместе с супругой, позволяет реализовывать права на равных в сфере труда без ущерба для интересов ребенка.

Однако наличие правила не отменяет обязанности сотрудниц соблюдать нормы законодательства. Это означает, что допущение ими нарушений дисциплины или иных предписаний влечет ответственность по общим правилам. В числе взысканий предусматривается и увольнение.