Александр Скляр - биография и творчество

0
0

Сегодня мы расскажем, кто такой Александр Скляр. Биография его будет рассмотрена далее. Родился наш герой в Москве, в 1958 г., 7 марта. Российский и советский музыкант, актёр, радиоведущий, автор песен. Он является создателем и лидером группы «Ва-БанкЪ». Удостоен звания заслуженного артиста РФ. Вдохновитель и организатор фестиваля альтернативной музыки под названием «Учитесь плавать».

Биография

александр скляр
Александр Скляр проходил обучение в гимназии № 45 имени Мильграма. Во период учебы занимался спортом: горными лыжами, плаванием, карате, футболом, волейболом. Во время тренировок он получил перелом ноги. Два месяца пролежал в гипсе. Из спорта решил уйти.

В 1975 г. отличником закончил гимназию, поступил в МГИМО с первого раза. Выбрал факультет международных экономических отношений. Окончил МГИМО в 1979 г. С 1980 г. по 1985 г. работал в КНДР дипломатом. Занимал пост секретаря-референта в советском посольстве в консульском отделе. Позднее служил атташе в городе Чондин.

Согласно легенде, Александр Скляр решил оставить карьеру дипломата для того, чтобы заняться музыкой профессионально. Он написал на двух страницах заявление об увольнении. Причиной ухода указал поступление в консерваторию. Наш герой не решился признаться, что хочет заняться рок-музыкой.

По версии журналиста В. В. Марочкина, будущий исполнитель оставил дипломатическую карьеру не по собственному желанию. Его отправили домой за исполнение белогвардейских песен под гитару на вечере отдыха. Начинал музыкальную карьеру гитаристом коллективов Василия Шумова «Центр» и «777». В 1986 г. создал собственную группу «Ва-Банкъ». В середине девяностых годов начал параллельно заниматься сольной карьерой.

Наш герой пробовал себя и в качестве писателя. В 1991 г. (совместно с Романом Канушкиным) он создал детскую книгу под названием «Петрович и Патапум в Волшебном Лабиринте». Неоднократно выступал как телеведущий. Особым для нашего героя можно назвать телесезон 2007—2008 г. В этот период он был телеведущим передачи под названием «Другое кино. Страх». В ней вспоминал самые мрачные фильмы и размышлял о различных человеческих фобиях. В программе под названием «Роковая ночь» музыкант комментирует концерты значимых представителей рок-н-ролла.

Творчество

александр скляр песни
Александр Скляр в конце 1970-х г., до переезда в Корею, играл в группе «777» Василия Шумова. Там он выступал как гитарист. После возвращения из Кореи, в 1985 г., он присоединился к коллективу «Центр» Василия Шумова. Участвовал в создании альбома под названием «Признаки жизни».

Как лидер группы «Ва-Банкъ» наш герой добился известности. Данный коллектив он создал в 1986 году, в Москве. В 1987 г. группа «Ва-Банкъ» принимала участие в «Рок-панораме». Через год было организовано турне по Финляндии. Там записывался альбом VA-BANK, который был исполнен на английском языке. Далее последовало выступление в Норвегии.

В 1989 г. были гастроли по Европе. С 1987 г. группа «Ва-Банкъ» попала в число лучших альтернативных команд России. В 1991 г. коллектив принял участие в фестивале под названием «Рок против террора» — совместно с «Бригадой С», «ДДТ», «Алисой». В тот же период в Литве появился альбом под названием «Выпей за меня». Данная пластинка была записана за 10 дней в стенах московского ДК Русакова.

Тогда же в эфире «Радио Максимум» возникла авторская программа нашего героя под названием «Учитесь плавать». Позднее она была возобновлена на другом канале. Долгие годы музыкант возглавлял движение под названием «Учитесь плавать», которое занималось распространением здорового образа жизни. Также вел передачи на радиостанциях.

Дискография

александр скляр биография
Мы уже коротко рассказали о том, кто такой Александр Скляр. Песни его относятся не только к творчеству группы, но и представлены в виде сольных альбомов. Среди них: «По направлению к танго», «ДендиДиана», «Город Х», «Песни моряков», «Песни моряков. Часть 2», «Вася-Совесть», «Русское солнце», «Слово и дело. Любимые песни Васи-Совесть», «Годы и песни. Лучшее», «Ястреб». Совместно с Гариком Сукачёвым был записан альбом «Боцман и Бродяга». С «Братьями Жемчужными» наш герой выпустил диск «Цыганский рок-н-ролл». С Ириной Богушевской был выпущен альбом «Бразильский крейсер. Странные песни А. Н. Вертинского».

Фильмография

александр скляр фото
Александр Скляр в 2001 г. снялся в ленте «Гипноз». Также он принял участие в работе над следующими фильмами: «Шоссе Энтузиастов», «МУР есть МУР», «День победы», «Последняя репродукция», «Закрытые пространства», «Воротилы», «На ощупь». Теперь вы знаете, кто такой Александр Скляр. Фото музыканта приложены к данному материалу.