Как нарисовать лето? Советы юным художникам

0
0

Отобразить на палитре лето с его настроением - дело не такое простое, как кажется на первый взгляд. Однако если последовательно, штрих за штрихом, постепенно переносить элементы, то процесс окажется несложным.

Попробуйте изобразить этакий весёлый пейзаж, который прекрасно подойдёт к вашему повествованию о лете и каникулах.

Нюансы и тонкости того, как нарисовать лето, мы постараемся вам подробно изложить. Сначала окунитесь в гамму переживаний и ощущений этой поры года. Это замечательное и яркое время года насыщено разными красками и событиями. Многим из вас, наверное, хотелось бы очутиться на солнечной поляне, пропитанной благоуханием различных цветов.

Вы готовы приступить к работе? Чтобы полноценно понять, как нарисовать лето – эту прекрасную пору года - стоит познакомиться с творениями живописцев прошлых эпох и современных мастеров. Учиться рисовать проще всего карандашами.

как нарисовать лето для детей
После приобретения навыков можно смело переходить на использование красок и гуаши.

Как нарисовать лето поэтапно?

Этап 1. Возьмите лист белой бумаги и поделите его на три части, используя обычный карандаш, нанесите тоненькие горизонтальные линии.

как нарисовать лето поэтапно

Обратите ваше внимание на то, что самой широкой должна быть средняя часть.

Этап 2. В центре переднего плана расположите раскидистое большое дерево, его крона может выходить за пределы изображения. Сотрите ластиком лишние линии, которые попадают на рисунок дерева.

Этап 3. Нарисуйте горы чуть выше контура горизонта. Изобразите на заднем плане несколько деревьев, хвойных, лиственных, а также кустики или стог сена. Нарисуйте тропинку, которая ведёт от линии горизонта.

Этап 4. По всему переднему плану изобразите небольшие растения: цветы, траву, кустарники.

Этап 5. Основа эскиза пейзажа практически готова. Теперь необходимо перейти к его разукрашиванию цветными карандашами. Будет неплохо, если у вас получится подготовить карандаши самых разнообразных оттенков и цветов. Это вам поможет сделать рисунок более красочным и ярким.

Этап 6. Возьмите карандаши разных оттенков голубого и синего цвета и заштрихуйте небо. Штрихи могут быть не сплошными. Таким способом вы добьётесь наибольшей реалистичности рисунка.

Этап 7. Для раскрашивания гор применяйте различные оттенки зелёного. Штрихи желательно наносить горизонтально. Сначала в одном направлении, а затем в другом. По желанию можно немного растушевать ваше произведение при помощи кусочка салфетки или ватного спонжа.

Этап 8. Применяя этот принцип, придайте лёгкий тоннаж переднему и заднему плану рисунка, используя зелёный карандаш.

Этап 9. Раскрасьте элементы заднего плана подходящими цветами.

Этап 10. Ветки кустарника и дерево раскрасьте коричневым цветом. Зелёным карандашом с помощью круговых движений создайте эффект зелени.

Этот способ лёгок, и он поясняет, как нарисовать лето, для детей. 10 лет – это возраст познания мира и проявления большого потенциала творчества и безграничной фантазии.

Пробуем рисовать лето

1. Вначале разделите ваш лист ровной линией, обозначив ею горизонт.
2. В верхней части листка нарисуйте солнце и облака. Можете нарисовать как чистое небо, так и облачное.

как нарисовать лето для детей 10 лет

3. Добавьте на вашем рисунке несколько стволов деревьев.
4. Далее прорисуйте ветки на стволе для естественности.
5. Ну и какое лето без яркой и сочной, листвы? Изобразите роскошные кроны деревьев.
6. Ваш летний пейзаж практически готов. Теперь нарисуйте домик недалеко от деревьев. Начинаем с прорисовки основы дома. Состоит он из двух прямоугольных фигур.
7. Дорисовываем крышу к прямоугольникам. Не забудьте убирать все ненужные линии.
8. На крышу добавьте ещё один элемент - трубу.
9. Изобразите квадратные окна и прямоугольные двери.
10. Добавьте детали, которые помогут вам разнообразить летний пейзаж: маленький деревянный забор, травку, цветы и тропинку к дому.

В итоге у вас должно получиться нарисованное лето. Осталось вооружиться красками и карандашами для придания яркости и сочности рисунку.

Необходимые материалы и инструменты

Перед тем как приступить к работе, вам нужно подготовить следующие материалы:
● Чистый альбомный лист бумаги или белый картон.
● Обычный простой карандаш.
● Стиральная резинка.
● Фломастеры, краски.
● Цветные карандаши разных оттенков.

Летний берег с пальмой и морем

Достаньте карандаш и листок бумаги и принимайтесь за рисование.

как нарисовать лето

● В левом нижнем углу изобразите эскиз насыпи. Это большой камень с трещинками.
● Чуть выше изобразите контуры листиков пальмы. Если вы рисуете с детьми, то у них не должно возникнуть трудностей.
● Для того чтобы завершить пальму, добавьте на ваш летний рисунок две дугообразные линии. Таким образом вы нарисуете ствол дерева. На нем изобразите несколько штриховых контуров для придания естественности пальме.
● Теперь нарисуйте волнистую кривую сбоку. Это будущий куст, который расположен за пальмой.
● Перейдём к рисованию пляжа. На рисунке изобразите кривую линию - морскую границу между пляжем и морем. На горизонте нарисуйте горные массивы. Этот элемент будет заключительным этапом вашего рисунка.

Заключение

Любой рисунок - это результат вашего настроения и стремления. Если ваше творение не столь удачно, не расстраивайтесь, продолжайте пробовать снова. Свой первый рисунок не выкидывайте. Возможно, пройдёт время и вы случайно его найдёте среди запылившихся бумаг. И только тогда вы сможете оценить то, что в него вложено.