Сегменты легкого: схема. Строение легких

0
0

Как выглядят наши легкие? В грудной клетке в 2 плевральных мешках находится ткань легких. Внутри альвеолы – крошечные мешочки с воздухом. Верхушка каждого легкого — в области надключичной ямки, немного выше (на 2-3 см) ключицы.

Сегменты легкого

Легкие снабжены обширной сетью сосудов. Без развитой сети сосудов, нервов и бронх орган дыхания не смог бы полноценно работать.

Легкие имеют доли и сегменты. Междолевые щели заполняет висцеральная плевра. Сегменты легких между собой разделены соединительнотканной перегородкой, внутри которой проходят сосуды. Некоторые сегменты, если они нарушены, можно удалить во время операции, не причиняя вреда соседним. Благодаря перегородкам можно увидеть, где идет линия «раздела» сегментов.

Доли и сегменты легкого. Схема

Легкие, как известно, парный орган. Правое легкое состоит из двух долей, разделенных бороздами (лат. fissurae), а левое - из трех. Левое легкое имеет меньшую ширину, поскольку сердце расположено левее центра. В этой области легкое оставляет незакрытым часть перикарда.

Легкие также подразделяются на бронхолегочные сегменты (segmenta bronchopulmonalia). По данным международной номенклатуры, оба легких подразделены на 10 сегментов. В правом верхнем отделе 3, в средней доле - 2, в нижней - 5 сегментов. Левая часть разделяется по-иному, но содержит такое количество участков. Бронхолегочный сегмент — это отдельный участок легочной паренхимы, который вентилируется 1 бронхом (именно бронхом 3-го порядка) и снабжается кровью из одной артерии.

Сегменты легкого. Схема
У каждого человека количество таких участков индивидуально. Доли и сегменты легких развиваются в период внутриутробного роста, начиная со 2 месяца (дифференциация долей на сегменты начинается с 20 недели), и некоторые изменения в процессе развития возможны. Например, у 2% людей аналогом правой средней доли является еще один язычковый сегмент. Хотя у большинства людей язычковые сегменты легких только в левой верхней доле - их два.

У некоторых людей сегменты легких просто«выстроены» иначе, чем у других, что не значит, что это патологическая аномалия. Функционирование легких от этого не меняется.

Сегменты легкого, схема это подтверждает, выглядят визуально как неправильные конусы и пирамиды, вершиной обращенные к воротам дыхательного органа. Основание воображаемых фигур находится у поверхности легких.

Верхние и средние сегменты правого легкого

Структурное строение паренхимы левого и правого легкого немного различно. Сегменты легкого имеют свое название на латинском и на русском (с прямым отношением к месту расположения). Начнем с описания переднего отдела правого легкого.

  1. Верхушечный (Segmentum apicale). Идет вплоть до лопаточной ости. Имеет форму конуса.
  2. Задний (Segmentum posterius). Проходит от середины лопатки до ее края сверху. Сегмент прилегает к грудной (заднелатеральной) стенке на уровне 2–4 ребра.
  3. Передний (Segmentum anterius). Находится спереди. Поверхность (медиальная) этого сегмента соседствует с правым предсердием и верхней полой веной.

Средняя доля «размечена» на 2 сегмента:

  1. Латеральный (laterale). Располагается на уровне от 4 до 6 ребра. Имеет пирамидальную форму.
  2. Медиальный ( mediale). Сегмент обращен к грудной стенке спереди. Посередине прилегает к сердцу, снизу идет диафрагма.

Отображает эти сегменты легкого схема в любой современной медицинской энциклопедии. Могут только встречаться немного иные названия. Например, латеральный сегмент — это наружный, а медиальный часто называют внутренним.

Нижние 5 сегментов правого легкого

В правом легком 3 отдела, и самый последний нижний отдел имеет еще 5 сегментов. Эти нижние сегменты легкого называются так:

  1. Верхушечный (apicale superius).
  2. Медиальный базальный, или же сердечный, сегмент (basale mediale cardiacum).
  3. Передний базальный (basale anterius).
  4. Латеральный базальный (basale laterale).
  5. Задний базальный (basale posterius).

Эти сегменты (3 последние базальные) во многом по форме и морфологии похожи на левые участки. Вот как разделяются в правой части сегменты легкого. Анатомия левого легкого несколько иная. Левую часть мы тоже рассмотрим.

Верхняя доля и нижняя левого легкого

Левое легкое, некоторые считают, нужно делить на 9 частей. В связи с тем, что 7 и 8 секторы паренхимы левого легкого имеют общий бронх, автора некоторых изданий настаивают на объединении этих долей. Но пока что перечислим все 10 сегментов:

Верхние секторы:

  • Верхушечный. Этот сегмент аналогичен зеркальному правому.
  • Задний. Иногда верхушечный и задний объединяют в 1.
  • Передний. Самый крупный сегмент. Соприкасается с левым желудочком сердца медиальной своей стороной.
  • Верхний язычковый (Segmentum lingulare superius). Прилежит на уровне 3– 5 ребра к передней грудной стенке.
  • Нижний язычковый сегмент (lingulare interius). Находится непосредственно под верхним язычковым сегментом, а снизу отделяется щелью от нижних базальных сегментов.

И нижние секторы (которые сходны с правыми) также приводим в порядке их последовательности:

  • Верхушечный. По топографии очень сходен с таким же сектором в правой части.
  • Медиальный базальный (сердечный). Находится впереди легочной связки на медиальной поверхности.
  • Передний базальный.
  • Латеральный базальный сегмент.
  • Задний базальный.

Сегменты легкого - это и функциональные единицы паренхимы, и морфологические. Поэтому при любой патологии назначается рентген. Когда человеку делают рентген, опытный врач-рентгенолог сразу определяет, в каком сегменте очаг болезни.

Кровоснабжение

Самые мелкие «детали» органа дыхания — альвеолы. Альвеолярные мешочки — это покрытые тонкой сетью капилляров пузырьки, через которые и дышат наши легкие. Именно в этих легочных «атомах» происходит весь газообмен. Сегменты легкого сдержат несколько альвеолярных ходов. Всего в каждом легком насчитывается по 300 млн альвеол. Им доставляют воздух артериальные капилляры. Углекислоту забирают венозны сосуды.

Язычковые сегменты легких

Легочные артерии действуют в малом масштабе. То есть питают ткани легкого и составляют малый круг кровообращения. Артерии разделяются на долевые, а затем на сегментные, и каждая питает свой «отдел» легкого. Но также здесь проходят бронхиальные сосуды, которые относятся к большому кругу кровообращения. Легочные вены правого и левого легкого входят в ток левого предсердия. Каждому сегменту легкого соответствует свой бронх 3 степени.

Доли и сегменты легких

На медиастинальной поверхности легкого есть «ворота» hilum pulmonis - углубления, через которые проходят к легким основные вены, лимфатические сосуды, бронхи и артерии. Этот место «пересечения» главных сосудов называется корнем легких.

Что покажет рентгенограмма?

На рентгене ткань здорового легкого выглядит как однотонное отображение. Кстати, флюорография, это тоже рентген, но более низкого качества и самый дешевый. Но если рак на нем не всегда можно увидеть, то воспаление легких или туберкулез заметить легко. Если на снимке видны пятна более темного оттенка, это может означать воспаление легкого, так как плотность ткани увеличена. А вот пятна более светлые означают, что ткань органа имеет низкую плотность, и это тоже говорит о проблемах.

Сегменты легкого на рентгенограмме

Сегменты легкого на рентгенограмме не видны. Распознаваема лишь общая картина. Но рентгенолог обязан знать все сегменты, он должен определить, в какой части легочной паренхимы аномалия. Рентген иногда дает ложноположительные результаты. Анализ снимка только дает «размытые» сведения. Более точные данные можно получить на компьютерной томографии.

Легкие на КТ

Компьютерная томография - самый надежный способ узнать, что же происходит внутри легочной паренхимы. КТ позволяет видеть не только доли и сегменты, но и межсегментные перегородки, бронхи, сосуды и лимфоузлы. Тогда как сегменты легкого на рентгенограмме можно определить только топографически.

Для такого исследования не нужно голодать с утра и отменять прием лекарств. Проходит вся процедура быстро - всего за 15 минут.

доли и сегменты легких

В норме у исследуемого с помощью КТ не должно быть:

  • увеличенных лимфоузлов;
  • жидкости в плевре легких;
  • областей чрезмерной плотности;
  • никаких образований;
  • изменений морфологии мягких тканей и костей.

А также толщина бронхов должна соответствовать норме. Сегменты легких на КТ в полном объеме не видны. Но объемную картину составит и запишет в медицинскую карту лечащий врач, когда просмотрит у себя на компьютере всю серию сделанных снимков.

Сегменты легких на КТ

Сам пациент распознать заболевание не сможет. Все снимки после исследования записываются на диск либо распечатываются. И с этими снимками нужно обратиться к пульмонологу — врачу, специализирующемуся на болезнях легких.

Как сохранить здоровье легких?

Наибольший вред всей дыхательной системе наносит неправильный образ жизни, плохое питание и курение.

Даже если человек живет в душном городе и его легкие постоянно «атакуются» строительной пылью, это не самое страшное. От пыли можно легкие очистить, выезжая летом в чистые леса. Самое страшное - это сигаретный дым. Страшны именно ядовитые смеси, вдыхаемые при курении, смолы и угарный газ. Поэтому курение нужно бросать без сожалений.