Как укрепить нервную систему и психику ребенка: эффективные методы, препараты и практические советы

0
0

Центральная нервная система — одна из самых сложноустроенных и важных в нашем организме. Она принимает участие в формировании адекватной реакции на внешние раздражители при помощи различных чувств, а также ответственна за контроль над большинством жизненно важных функций, например, дыхание, сердцебиение, чувство голода, жажды и прочее. Нервная система также лежит в основе всех эмоций: грусти, радости, счастья и т. д. Поэтому очень важно знать, какими методами и способами можно ее укрепить. Вдвойне важно делать это еще с самого детства.

Часто случается, что дети растут непослушными, много плачут, пугаются обычных вещей. Такие проблемы, в основном, встречаются по причине ослабленной нервной системы у ребенка. Если вы замечаете, что ваше чадо не способно вести себя, как вы того требуете, а также постоянно капризничает, жалуется и не может себя контролировать, значит необходимо обязательно предпринимать определенные меры. Как укрепить нервную систему и психику ребенка? Об этом мы и поговорим в статье.

как можно укрепить нервную систему и свою психику

Как укрепить нервную систему и психику ребенка

К сожалению, не существует одного универсального метода или средства, который мог бы помочь моментально. Для общего положительного результата к проблеме необходимо подходить комплексно: постарайтесь изменить привычный распорядок дня ребенка, необходимо приучить его к полезному питанию, занятию спортом, также следует организовать все необходимые условия для крепкого сна, а также стараться поддерживать позитивный эмоциональный фон.

Витамины и минералы

Ни для кого не секрет, что регулярное употребление в пищу полезных микро- и макроэлементов способствует крепкому здоровью, но не многие знают, что такой рацион положительно сказывается и на работе центральной нервной системы. Какие продукты укрепляют нервную систему и психику? Врачи настоятельно рекомендуют увеличивать процент употребляемых незаменимых жирных кислот, которые содержаться в рыбе, например в лососе. Также следует больше есть овощей зеленого цвета, например брокколи, брюссельскую и обычную капусту, шпинат; кроме того не лишним будет оливковое масло, сухофрукты. Очевидно, что такой рацион едва ли понравится каждому ребенку, но следует строго ему объяснить всю важность и полезность этих продуктов, в крайнем случае, можно в игровой форме заставлять его употреблять эти вещества.

как укрепить нервную систему и психику

Витамины также существенно влияют на здоровье детской психики. В рационе ребенка обязательно должны содержаться такие витамины как B, C и E. Для удовлетворения потребностей детского организма в этих элементах необходимо регулярно есть свежие фрукты, овощи и каши из цельнозерновых злаковых культур. Витамины группы B особенно полезны для детской психики, так как они помогают снизить эмоциональную возбудимость, снимают усталость и улучшают концентрацию и внимание. Их употребление также повышает способности к учебе, улучшает память и предотвращает проявление стресса. Лучшими источниками этого витамина считаются фрукты, молочные продукты, мясо рыбы и морепродукты.

как укрепить нервную систему и психику ребенка

Питание и распорядок дня

Для маленького ребенка завтрак является одним из самых важных приемов пищи. Поэтому не стоит задерживаться с ним, тем более нельзя пропускать его, так как утром дети тратят больше энергии на восприятие и обработку полученной информации.

Впрочем, ужин играет не менее важную роль для здоровья нервной системы. Он должен быть обязательно легким, при этом не следует есть меньше чем за два часа до сна. Если ребенок ложится спать с полным желудком, это негативно скажется на его сне, а мы помним, что здоровый сон — это одно из обязательных условий для крепкой психики.

Рацион ребенка должен по большей мере состоять из натуральных продуктов. Нельзя использовать консерванты, красители, эмульгаторы и стабилизаторы вкусы. Все эти добавки гарантируют негативный эффект на здоровье ребенка. Еще как укрепить нервную систему и психику?

Препараты

Нарушения детской психики порой могут обрести форму заболевания, при этом эмоциональная несостоятельность требует определенного лечения. Синдром дефицита внимания и гиперактивности — это одно из таких нарушений, при котором ребенок неспособен концентрироваться на определенном виде деятельности (например, учиться) и контролировать свое эмоциональное состояние. В таких случаях врачи часто назначают медикаментозную терапию, которая включает такой препарат, как "Атомоксетин". Однако в большинстве случаев достаточно просто давать витамины для памяти и работоспособности ребенка.

Народные средства

как укрепить нервную систему и психику препараты

Как укрепить нервную систему и психику народными средствами? К счастью, многовековой опыт лечения проблем с нервами и психической неуравновешенностью предлагает много полезных рецептов и средств. Некоторые из них мы рассмотрим ниже.

  • Чай или настой из ромашки — это один из самых популярных народных рецептов для борьбы с возбужденным эмоциональным состоянием. Дело в том, что ромашка успокаивает нервозное состояние, а также снижает риск повторных эмоциональных вспышек. Желательно выпивать одну чашечку ромашкового чая перед сном, но ни в коем случае нельзя злоупотреблять этим настоем.
  • Чай из липы — это еще один настой, который рекомендуют людям с неустойчивой психикой. Он помогает расслабиться всему телу и отвлечься.
  • Салат из капусты помогает успокаивать нервную систему и позволяет крепко спать. Весь секрет заключается в том, что листья овоща содержат натуральные вещества с успокаивающими и снотворными свойствами.
  • Пассифлора. Листья этого растения содержат натуральные успокаивающие вещества, которые помогают бороться с нервозностью и раздражительностью, и успокаивают нервную систему. Листья пассифлоры необходимо прокипятить минут 50-10, затем остудить и кушать в виде салата с медом или сахаром.

Как укрепить свою нервную систему

Часто эта проблема распространяется не только на детей, но и на взрослых. В таких случаях также необходимо предпринять ряд мер, нацеленных на восстановление собственной нервной системы и психики.

Как можно укрепить нервную систему и свою психику? В первую очередь необходимо отказаться от сигарет и алкоголя. Эти токсические вещества не только вредны для организма, они также постоянно влияют на нервную систему, каждый раз вызывая искусственную эйфорию. Также откажитесь от очень сладкой пищи, пейте меньше кофе, избегайте полуфабрикатов и жирной еды.

Крепкий сон

Бессонница, постоянный стресс, беспокойство и истощение организма полностью убивают способность предаваться крепкому сну. Такое состояние не позволяет полноценно восстанавливаться телу и мозгу, от чего страдает и нервная система. Для хорошего отдыха можно принять теплую ванну перед сном, выпить какой-нибудь травяной настой (см. выше) и ложиться спать.

какие продукты укрепляют нервную систему и психику

Физические упражнения

Еще один способ укрепить свою психику — заниматься спортом. Достаточной нагрузкой также будет утренняя зарядка или регулярное занятие йогой. Такие процедуры позволяют не только расслабить и укрепить нервную систему, но и поддерживать психическое здоровье и равновесие. Прекрасной альтернативой физической нагрузке может стать медитация.

Ароматерапия

Натуральные методы широко применяются для укрепления нервной системы, и одним из таких считается ароматерапия. Для этого используются различные эфирные масла: масло чайного дерева, лаванды, розмарина, ромашки, шалфея и других растений. Лишь одна капелька такого масла позволяет привнести разнообразие в повседневность, тем самым отвлечь от проблем и снизить психическое напряжение.

как укрепить нервную систему и психику народными средствами

Фруктовые и овощные коктейли

Фруктовые и овощные коктейли тоже помогают укреплять нервную систему, потому что они очень питательны и полезны. Можно приготовить микс из груши, клубники, дыни и яблока. По желанию можно добавлять орехи и изюм, так как эти продукты помогают накапливать организму необходимую энергию. В целом нет строгих рецептов приготовления таких коктейлей, поэтому смело можно экспериментировать с ингредиентами.

Пищевые добавки

Также можно прибегать к особым пищевым добавкам, которые тоже положительно влияют на здоровье нервной системы. Диетологи рекомендуют использовать в пищу такие дополнения как корень женьшеня, а также добавки, содержащие железо и магний.

Общие советы

Как укрепить нервную систему и перестать нервничать? В этих вопросах не стоит недооценивать и самые обычные, но от того не менее приятные действия и занятия. Чаще ходите босиком по влажной земле, молодой траве, песку на пляже или по мелководью. Это один из самых приятных и экономных способов укрепить психику.

Также принимайте контрастный душ. Он помогает разжижать кровь и направлять ее в область мозга, что особенно полезно для активной нервной деятельности. Зимой можно закаляться, обтираться снегом.

как укрепить нервную систему мастер класс

Как укрепить нервную систему: мастер-класс

Итак, подводя итоги всему вышесказанному, можно составить краткий мастер-класс. Ориентируясь на него, вы сможете без особого труда восстанавливать свое психическое состояние и укреплять нервную систему.

  1. Откажитесь от вредных привычек.
  2. Составьте здоровый рацион: ешьте больше овощей и фруктов, мяса, молочных и цельнозерновых продуктов.
  3. Принимайте витамины.
  4. Занимайтесь спортом.
  5. Старайтесь всегда высыпаться.
  6. Разнообразьте свою повседневную жизнь: чаще гуляйте на свежем воздухе, принимайте контрастный душ и т. д.
  7. Обратитесь к народным рецептам.

Согласитесь, данный список не включает в себя ничего экстраординарного, достаточно лишь сделать волевой шаг над собой и своими привычками. Воплотив в жизнь даже половину вышеперечисленного списка, можно будет существенно улучшить свое психическое состояние, и ребенка в том числе. Теперь вам известно, как укрепить нервную систему и психику. Берегите себя и своих родных. Здоровье нашей нервной системы зависит исключительно от нас.