Артроз голеностопного сустава: симптомы и лечение лекарственными препаратами и народными средствами

0
0

Голеностопный сустав человека претерпевает очень частые нагрузки, что с возрастом приводит к развитию процесса разрушения формирующей его хрящевой ткани. При этом начинается воспалительный процесс, постепенно способствующий разрушению и деформации суставных тканей. Это заболевание — артроз голеностопного сустава. Симптомы и лечение его зависят от множества факторов и течения болезни.

артроз голеностопного сустава симптомы и лечение

Причины начала и развития болезни

Артрозом болеют не только люди пожилые: в последнее время подвержены ему и молодые. Причины и процессы, которые провоцируют развитие артроза, следующие:

  • физическая нагрузка на суставы ног, подворачивание голеностопа и вывихи (это относится к некоторым активным видам спорта и танца);
  • постепенное отложение солей на суставах, провоцирующее появление наростов;
  • увлечение женщин обувью с высоким каблуком;
  • излишний вес человека дает лишнюю нагрузку на ноги;
  • старение и разрушение суставных тканей;
  • некоторые болезни, связанные с нарушением обмена веществ (подагра, эндокринные заболевания);
  • защемление нервных окончаний в районе поясницы.

Когда в суставах и трещинах хрящей накапливаются отложения солей кальция, то происходит формирование наростов на костях (остеофитов). Последствие такого положения дел — деформирующий артроз голеностопного сустава, относящийся к тяжелым заболеваниям, приводящим впоследствии к инвалидности.

Структура голеностопа изображена на рисунке ниже.

препараты гиалуроновой кислоты

Артроз голеностопного сустава

Симптомы и лечение этого хронического заболевания зависят от того, на какой стадии обнаружена болезнь, насколько выражен болевой синдром и другие признаки, и от некоторых других факторов.

Признаки начала заболевания:

  • боль появляется после нагрузки, причем в спокойном состоянии она отсутствует, но есть ощущение тяжести в области сустава;
  • слышимые щелчки и хруст в голеностопном суставе при сгибании, что говорит о появлении наростов;
  • частые вывихи, которые происходят из-за ослабления связок;
  • утренние боли;
  • происходит атрофирование мышц, находящихся рядом с пораженным суставом;
  • часто начинается воспалительный процесс, тогда сустав припухает и даже становится горячим.

Обычно характерные симптомы сопровождают уже вторую стадию болезни.

Стадии артроза

Это заболевание имеет 3 стадии:

  1. Артроз 1-й степени почти не имеет признаков. Постепенно человек начинает испытывать ощущение дискомфорта после нагрузки (даже незначительной), у женщин боль появляется после длительного хождения на каблуках. Это неприятное чувство усиливается при движениях стопы вбок. Но в обычном спокойном состоянии усталость и дискомфорт отсутствуют.
  2. Артроз 2-й степени диагностируется, когда человек уже начинает чувствовать боль в голеностопном суставе. Чаще всего она возникает при небольшой нагрузке, затем после короткого отдыха проходит. Ноющая боль может проявляться и в ночное время, что грозит бессонницей. По утрам приходит неприятное ощущение скованности, невозможно ступить на ногу. Боль начинает отступать, когда человек двигается, но полностью не проходит.
  3. Артроз голеностопного сустава степени 3-й (самой высокой) степени выражается сильной деформацией хрящей и сустава, когда процесс уже патологический, боль почти постоянная, даже в состоянии покоя, из-за чего резко снижается трудоспособность человека.

боль в голеностопном суставе

Общие принципы лечения артроза

Подобрать правильное лечение сможет только врач-ревматолог после проведения диагностики и анализов. Терапия зависит от стадии болезни и общего состояния заболевшего. Как правило, лечение назначается местное (направленное сугубо на больной сустав) и комплексное (для воздействия на весь организм заболевшего).

Главные цели при лечении — не допускать дальнейшего развития процесса дегенерации тканей в заболевшем суставе, а также уменьшить болевые ощущения.

лечение артроза голеностопного сустава в домашних условиях

Лечение артроза голеностопного сустава может осуществляться различными методами, к которым относятся:

  1. Мануальная терапия: направлена на расслабление сустава и возврат его в нормальное состояние, его фиксацию (ношение специальной обуви, облегчение нагрузок на больной сустав).
  2. Если существует проблема большого веса у пациента, то следует вплотную заняться процедурами, позволяющими его снизить, вместе с этим снизится и нагрузка на голеностоп (использование диет, специальных физических нагрузок).
  3. Для снижения боли назначаются обезболивающие препараты (анальгетики, противовоспалительные лекарства нестероидного вида) и мази, которые непосредственно действуют на больное место.
  4. Для улучшения питания суставных тканей и укрепления костей используются гликозаминогликаны, т. е. вещества, улучшающие состав хрящевой ткани. Такими являются препараты гиалуроновой кислоты, которые аналогичны по составу синовиальной жидкости, заполняющей полости в суставе. Эти лекарства нужно использовать длительное время.
  5. Для стимуляции кровообращения пациента назначаются сосудорасширяющие препараты.
  6. Физиотерапевтические методы: массаж, УВЧ, лечебная физкультура, электрофорез, иглорефлексотерапия, фонофорез с кортикостероидами; лазерная и магнитная терапия, диадинамотерапия, бальнеолечение (лечебные грязи, сероводородные, радоновые ванны и др.).

деформация сустава

Медикаментозное лечение

Использование всех лекарств направлено на повышение двигательной активности человека, обезболивание, снятие отеков и воспалений:

  1. Обезболивающие препараты ("Анальгин", "Дексалгин", "Реналган").
  2. Лекарства, снимающие воспаление: "Диклофенак", "Вольтарен", "Мовалис".
  3. Мази, дающие двойной эффект (снятие боли и воспаления): "Диклак", "Фастум гель" или аналогичные уколы.
  4. Одно из последних направлений для лечения суставов — введение лекарства непосредственно в сустав через укол. В частности, для этого предназначены препараты гиалуроновой кислоты, которая является составляющей внутрисуставной жидкости ("Дьюралан", "Ферматрон", "Остенил"). После курса уколов обычно у пациентов наблюдается максимальное и стойкое облегчение состояния болезни. Единственный недостаток — высокая цена препарата.
  5. Комплексное лечение с использованием мази "Хонроксид" и приема капсул "Хондроитин Комплекс" (содержит глюкозамин), которые воздействуют на циркуляцию и отток крови из голеностопа.
  6. Наиболее эффективный современный метод лечения — препаратами-хондопротекторами, способствующими регенерации самой хрящевой и соединительной ткани в пораженных суставах ("Терафлекс", "Хондроитин" и др.). Такие лекарства изготавливаются из натуральной хрящевой ткани лососевых с добавлениями некоторых растительных компонентов. Лечение эффективно только на 1-2 стадиях артроза.

артроз голеностопного сустава степени

Деформирующий артроз

Если у пациента артроз 3-й степени, то заболевание проявляется в более тяжелой форме. Происходит деформация сустава (что встречается у 30 % больных), которая вызвана поражением хрящевой ткани голеностопа, и образование наростов-остеофитов. Также наблюдается опухание пораженной зоны сустава и покраснение, часто происходит искривление ног и усиление болей, в результате чего двигательные возможности пациента снижаются.

Вот так проявляется деформирующий артроз голеностопного сустава. Симптомы и лечение такой стадии болезни аналогичны предыдущим, но в запущенном состоянии (если заболевание не лечить) недуг приводит к инвалидности.

В тяжелой ситуации, когда другие способы лечения не дают эффекта, показано хирургическое вмешательство. При этом производится удаление поврежденной части сустава и замена его искусственным. Период реабилитации после такой операции длится 1 месяц.

хруст в голеностопном суставе

Использование народных методов

Лечение артроза голеностопного сустава в домашних условиях прежде всего направлено на уменьшение боли и других неприятных ощущений, оно может применяться одновременно с традиционной терапией, назначенной лечащим врачом.

Это различные согревающие компрессы, мази (приготовленные самостоятельно), отвары и настои из лекарственных трав. Ниже мы расскажем, какие можно использовать согревающие компрессы, помогающие уменьшить боль в голеностопном суставе.

  1. Готовится смесь трав: в равных пропорциях берут подорожник, зверобой и мать-и-мачеху. Травы перемешать и смолоть на кофемолке. Сюда добавить 1 ст. л. скипидара (аптечного) и 100 г свиного сала (нутряного). Смесь нужно поставить в духовку на 2-3 часа и настаивать далее всю ночь в теплом месте. Компресс накладывать лучше вечером перед сном.
  2. Смешать травы: семена мордовника (1 ст. л.), вереск и мелиссу (по 4 ст. л.), перечную мяту и душицу (по 3 ст. л.). Измельчить. Сбор заварить стаканом кипятка, укутать и поставить на ночь в теплое место. Утром настой процедить и долить стакан предварительно подготовленной тополиной настойки (50 г почек + 0.5 л водки, настаивать 2-3 недели). Марлю с готовым раствором накладывать сустав.

Такие компрессы ставятся на всю ночь, их можно чередовать. Курс лечения - 2 недели.

Лечебные мази наносятся на больное место и помогают снять боль и воспаление:

  • Мумие (0,5 г) смешать с розовым маслом.
  • Мазь с окопником: листья окопника (1 ст.) смешать с растительным маслом (1 ст.) и прокипятить 30 минут на небольшом огне, процедить и добавить раствор витамина Е (масляный) и 0,5 стакана пчелиного воска. Смесь остудить и наносить на больное место на полчаса дважды в день.

хруст в голеностопном суставе

Диетическое питание

При лечении артроза большое значение имеет правильное питание:

  • нужно уменьшить потребление соли;
  • пить больше жидкости, особенно благоприятно подействуют мочегонные травяные сборы;
  • запрещены острые приправы, горький перец и продукты, содержащие кислоту — щавель, помидоры;
  • увеличить потребление продуктов, имеющих в составе калий (сухофрукты, бананы и др.) и кальций (яичная скорлупа, смолотая в порошок);
  • включить в рацион пищу, содержащую коллаген, необходимый для синтеза хрящевых клеток: белокочанная и морская капуста, петрушка, лососевые виды рыб;
  • потреблять продукты, содержащие кремний: цветная капуста, репа и редис, смородина (ягоды), маслины (помогают усваивать кальций).

Поможет только комплексное лечение

При терапии такого тяжелого заболевания, как артроз голеностопного сустава, симптомы и лечение которого рассмотрены в этой статье, необходим комплексный подход: медикаментозное лечение, физиотерапевтическое, местное противовоспалительное — одновременное использование различных методов даст устойчивый положительный эффект и облегчит жизнь больному.