Сколько яйцеклеток у женщины? Когда в женском организме появляются яйцеклетки

0
0

Новые жизни зарождаются благодаря слиянию мужских и женских половых клеток — сперматозоидов и яйцеклеток. Природой так предопределено, что мужчины могут в любом возрасте стать отцами. Сперматозоиды у них образуются в течение всей жизни.

сколько яйцеклеток у женщины

С женщинами же дело обстоит иначе. Они лишь до определенного возраста могут стать мамами. Объясняется это тем, что девочки рождаются с фиксированным количеством половых клеток. Их число постепенно уменьшается. К определенному возрасту в женском организме не остается ни одной половой клетки. Сколько яйцеклеток у женщины, как их число меняется с возрастом - это актуальная тема для представительниц прекрасного пола.

Количество яйцеклеток, запрограммированных природой

Каждая девочка появляется на свет с целым набором яйцеклеток. Они образуются во время внутриутробного периода. На вопрос о том, сколько яйцеклеток у женщины при рождении, можно ответить так: приблизительно около 2 млн. Они представляют собой незрелые клетки, которые распределены по 2 яичникам.

сколько яйцеклеток у женщины за всю жизнь

Количество яйцеклеток не является неизменным. Их число начинает уменьшаться еще до начала первого менструального цикла. За период от момента рождения и до первых месячных исчезает примерно 400 тысяч незрелых яйцеклеток.

Фолликулы: что это такое, классификация

Незрелые женские половые клетки располагаются в яичниках. Этим термином обозначаются парные половые железы. В них яйцеклетки окружены фолликулами - структурными компонентами яичников. Они проходят 4 стадии развития. В соответствии с ними выделяют следующие фолликулы:

  • примордиальные;
  • преантральные;
  • антральные;
  • преовуляторные.

Образование примордиальных фолликулов

Сколько яйцеклеток у женщины - не единственная интересная тема. Всем женщинам также стоит знать, как происходит развитие фолликулов. На 6-й неделе беременности у плода женского пола из первичных зародышевых клеток, называемых оогониями, образуются первичные ооциты. Эти структуры окружаются 2 слоями эпителиальных клеток. В итоге в организме плода появляются зародышевые примордиальные фолликулы, которые остаются в таком состоянии до самого полового созревания.

сколько яйцеклеток у женщины в 40 лет

На этой фазе яйцеклетки, содержащиеся в структурных компонентах яичников, являются восприимчивыми к изменениям генетической информации, заложенной в них. Эта восприимчивость остается до тех пор, пока не происходит овуляция яйцеклеток (их созревание). При этом стоит отметить, что фолликулы на примордиальном этапе развития могут оставаться в течение 45 лет с момента первичного возникновения. Именно поэтому поздно рожающие женщины сталкиваются с патологиями плода (новые жизни зарождаются на основе поврежденных яйцеклеток).

Появление преантральных фолликулов

Сколько яйцеклеток у женщины за цикл исчезает? Очень интересный вопрос, но прежде чем на него ответить, стоит рассмотреть появление преантральных фолликулов. Они начинают образовываться в связи с наступлением периода полового созревания в женском организме. Их появление провоцирует фолликулостимулирующий гормон. В менструальном цикле, когда начинает вырабатываться ФГС, созревает от 5 до 12 фолликулов. Именно они и называются преантральными. Для преантральных фолликулов характерно то, что ооциты покрыты 2-4 слоями гранулезных клеток. Вокруг структуры формируется оболочка из соединительной ткани. Для созревших фолликулов через некоторое время начинается новый этап в развитии.

Появление антральных, преовуляторных фолликулов и наступление овуляции

У 5-12 созревших фолликулов начинает формироваться специальная полость, внутри которой содержится фолликулярная жидкость. Структурные компоненты яичников начинают стремительно расти. В организме в это время происходят гормональные изменения. В стенке фолликула появляется выпячивание. Через некоторое время оно разрывается, и из фолликула выходит созревшая яйцеклетка. Так происходит овуляция.

сколько яйцеклеток созревает у женщины

В организме, благодаря процессу созревания, появляется 1 зрелая яйцеклетка. Из остальных фолликулов половые клетки не выходят. Структуры превращаются в кистозные фолликулы. Их около 5-12 штук. Вот сколько яйцеклеток у женщины исчезает за 1 менструальный цикл.

Та клетка, которая созрела в фолликуле, выходит за пределы яичника и начинает двигаться по маточной трубе. Срок ее существования очень мал. Зрелая яйцеклетка пребывает в женском организме примерно 24 часа. Если за это время ее не оплодотворяет сперматозоид, она погибает. Новая яйцеклетка созревает только в следующем менструальном цикле (в среднем через 28 дней).

Изменение количества яйцеклеток в течение жизни

Рассмотрев процесс развития фолликулов и созревания яйцеклеток, можно сделать вывод, что запасы в яичниках не безграничны, ведь новые половые клетки после рождения у девочки не образуются. О том, сколько яйцеклеток остается, можно узнать из нижеприведенной таблицы.

Сколько яйцеклеток у женщины
ВозрастПримерный запас клеток (в % от того количества, сколько яйцеклеток у женщины за всю жизнь было)
После рождения100
В 5 лет87
В 10 лет70
В 15 лет53
В 20 лет37
В 25 лет22
В 30 лет12
В 35 лет7
В 40 лет4
В 45 лет2

Из-за ограниченного количества яйцеклеток в организме и их чувствительности к внешнему воздействию женщинам приходится заранее задумываться о беременности. Рекомендуемый возраст для вынашивания ребенка - не старше 35 лет.

сколько яйцеклеток у женщины при рождении

Специалисты советуют не выходить за пределы этой цифры. Во-первых, после 35 лет значительно снижается вероятность наступления беременности из-за уменьшения количества половых клеток (если посмотреть, сколько яйцеклеток у женщины в 40 лет, то можно увидеть, что число ничтожно мало). Во-вторых, женскому организму в это время уже сложнее выносить ребенка, чем в юные годы. В-третьих, после 35 лет многие яйцеклетки имеют хромосомные аномалии. Они повышают вероятность выкидыша и появления врожденных дефектов у ребенка.

Полное исчезновение яйцеклеток из женского организма

Примерно в 50-55 лет яйцеклетки заканчиваются в женском организме. Таким образом, около 2 млн - это то, сколько яйцеклеток у женщины за всю жизнь тратится. У некоторых запасы заканчиваются раньше (например, в 45 лет). Когда исчезают оставшиеся яйцеклетки, у женщины происходит последняя менструация. Данный момент специалисты называют менопаузой. Это естественный процесс.

Существует также искусственная менопауза. Ее вызывают у женщин следующие причины:

  • хирургическое удаление яичников;
  • попадание под радиационное влияние;
  • лекарственное воздействие.

сколько яйцеклеток у женщины за цикл

Рассмотрев то, сколько яйцеклеток созревает у женщины, сколько половых клеток всего в организме, можно сделать следующий вывод: яйцеклетки рано или поздно закончатся. Именно поэтому не рекомендуется откладывать беременность на зрелый возраст.