Рыбалка в Могилеве: секреты успеха

0
0

Людям, которые слышат «рыбалка в Могилеве», сразу представляется ловля рыбки на Днепре. Но это не совсем верно. Пусть мест для ловли в черте города и не много, в районе их предостаточно. Ловится при этом здесь практически вся рыба, которая водится во всей Беларуси.

рыбалка в могилеве

Хочется признаться, что рыбалка в Могилевской области на Днепре в черте города не всегда принесет ожидаемые плоды, если не подобрать более-менее приличное место для данного процесса. В основном здесь попадаются подлещики, густера и плотва. Отличной будет рыбалка на следующую наживку: перловка, ракушки, пиявки, некоторые даже умудряются ловить плотву на пенопласт. Ну и, безусловно, стандартные наживки, среди которых черви, опарыши, манка.

Прикормка

Что еще нужно для того, чтобы рыбалка в Могилеве на Днепре была удачной? Необходимо знать, что в качестве прикормки прекрасно подойдёт перловка, горох или пшено. Только необходимо заранее прикармливать. При этом существуют люди, которые и в черте города с легкостью ловят налимов, сомов, голавлей и судаков. Иногда также может попасться окунек со щучкой, но не везде и очень редко.

рыбалка в могилеве на днепре

Места ловли

Безусловно, знать хорошие места, где клюёт определенная рыба на Днепре, прекрасно, но это работает только тогда, когда реки Могилева находятся в своих берегах. В начале лета и весной (когда они разливаются) даже «знахари» и специалисты остаются зачастую без улова. Также поговаривают, что в черте города на Днепре рыбалка в выходные дни значительно хуже, при этом просто отменная в середине недели. Это можно объяснить только тем, что в Могилеве рыбаков предостаточно, следовательно, в реку в выходные попадает огромное количество прикормки. Кроме того, ловле мешает автомобильный шум от мостов и множество моторных лодок.

Рыбалка в Могилеве существенно улучшается, если вы проедете 15-20 километров от черты города по течению вниз – в этом месте река становится намного глубже и спокойнее. Вот здесь и можно поймать трофейного настоящего сома, не говоря уже о просто богатом улове.

реки могилева

Снасти

Рыбалка в Могилеве предполагает, что рыболовные снасти для нее будут применяться те же самые, что и на всех больших реках: фидер, донка, спиннинг. При этом для проводки необходима хорошо отрегулированная снасть, которая должна быть к поклёвкам постоянно чувствительной при осуществлении забросов на дальние расстояния. Удилище требуется для этого легкое, при этом способное выдерживать большие нагрузки.

Весной

Стоит сразу отметить, что от полного таяния льда до абсолютного восстановления уровня реки проходит около двух месяцев. В мае у Днепра на полях разливы, при этом старожилы точно знают, где отыскать подходящие для заброса с побережья глубины. Рыба в это время года достаточно голодная, лещи отзываются даже на простую растительную приманку. Крупные особи в безветрие охотятся на комаров и мошкару, роящуюся над водой. Рыбаки обещают, что рыбалка в Могилеве будет возле Быхова, по течению чуть ниже деревни. Заезд в самом конце Быхова за крайними зданиями налево, после чего прямо до пляжа, потом вправо вдоль старицы и берега.

рыбалка в могилевской области

Летом

Если вы настроились на лещовую рыбалку, то вам необходимо знать, что в начале сезона можно выловить достаточно крупных лещей, при этом после нереста они мясистыми вряд ли будут. Замечательна ночная июньская рыбалка. Резкий, несравнимый ни с чем всплеск судака на реке достаточно сильно взбадривает, будто удар кнутом, при этом заставляет полностью забыть о времени. В июле клёв сома также оправдывает ожидания. При этом есть мнения, что в ямах в Могилеве у Речного порта, на Губичском кордоне, в Жарах и в некоторых других местах стоит большая рыба, которая совершенно не отзывается на приманки. Многие считают, что июль не самая лучшая пора для рыбалки.

Осенью

Октябрь ласкает рыбаков нежарким солнышком, при этом порой нагоняет тучи с ветром. Рыба точно так же – только что с легкостью шла на приманки, при этом буквально через час не берёт уже ничего. В ход идёт абсолютно всё, что позволяет походный арсенал и советует опыт. Но зачастую безрезультатно. Хотя, как говорят бывалые, если не поймал с берега, пробуй с лодки.

Не удалось на спиннинг – подготовь фидер. При этом правильно обловленные ямки способны подарить отличную щуку, подсказывают рыбаки, побывавшие около деревни Лядо. В то время как в деревне Рудня Каменевая, несмотря на удобные подъезды к реке, необходимо включить азарт и всё своё терпение для того, чтобы на крючок выманить зубастую. Под Жлобином в ноябре ловят очень крупных щук.

Зимняя рыбалка в Могилеве

В декабре на реке ледостав гонит в старицы рыбу. И это нормальное явление. При этом у Асаревичей в заливах можно отложить удочку и опускать просто в лунку леску с чёртиком. Интересно вытаскивать таким образом окуней, хотя, как правило, они небольшие. Возле Рудни Каменевой и на Александровской старице также на дробинку из лунок поднимают зачётную плотву. Любители подлёдной охоты в январе возвращаются снова на реку. И теперь здесь разыгрываются уже более серьёзные баталии.

зимняя рыбалка в могилеве

Практически у всех имеются донки-удочки, при этом у каждого свои пристрастия. У деревни Скепня вручную и на ставки ловят щук и окуней. Хотя сюда непросто добраться, свободно проходит исключительно сильный джип. Февраль у многих рождает сомнения в качестве льда. Стоит отметить, что рыбацкое братство очень отзывчиво. Оно моментально в интернете откликается, иначе не узнаешь никак, где крепкий лёд, а где не очень. Другая февральская особенность – так как дело близится к потеплению, вся речная микрофауна оживает, после чего мотыль становится неактуальной приманкой.