Когда именины Кирилла по церковному календарю?

0
0

Человек, названный именем Кирилл, за год может отметить несколько именин. Но самые важные те, которые приходятся на дату его рождения или расположены к ней ближе всего. Когда именины Кирилла по церковному календарю, расскажем в нашей статье. Здесь же отметим имена святых, которые являются покровителями этого имени.

Какого числа именины у Кирилла?

Какого числа поздравлять мужчину или мальчика, названного Кириллом, с днем ангела? В каждом месяце года есть день, в который чтят память святого, носившего это имя при жизни.

именины кирилла
Именины Кирилла по церковному календарю по месяцам:

  1. Январь – 31.
  2. Февраль – 4, 17, 27.
  3. Март – 18, 22, 31.
  4. Апрель – 3, 11.
  5. Май – 11, 17, 24.
  6. Июнь – 22, 30.
  7. Июль – 22.
  8. Август – 15.
  9. Сентябрь – 19.
  10. Октябрь – 11, 23.
  11. Ноябрь – 11, 20.
  12. Декабрь – 15, 21.

Отметим святых покровителей имени Кирилл, которых церковь вспоминает в определенные дни года.

Именины Кирилла 31 января - кто покровители имени?

Кирилл Александрийский родился в 376 году в известной и благочестивой христианской семье. В юные годы он изучил многие философские и светские науки. Но больше всего Кирилл стремился к познанию христианских истин и изучению Священного Писания. В 412 году, после ухода из жизни своего дяди патриарха Феофила, занял его место и пребывал на нем до 444 года, то есть до самой смерти. Кирилл вел непрекращающуюся борьбу с язычеством, возглавил оппозицию несторианству. После смерти оставил много уникальных трудов. Именины Кирилла, названного в честь этого святого, приходятся на 31 января и 22 июня. Именно в эти дни церковь вспоминает патриарха Кирилла Александрийского.

именины кирилла по церковному календарю

День памяти еще одного святого приходятся на 31 января – схимонаха Кирилла Радонежского. Этот святой жил в XIII-XIV веке в Ростовском княжестве, был боярином и владел крупным имением. Несмотря на достаток, Кирилл вместе со своей женой Марией не пренебрегал простым крестьянским трудом, а детям своим с рождения они прививали любовь к Христу. Их сын Варфоломей, более известный как Сергий Радонежский, стал игуменом земли Русской и признан чудотворцем всея Руси. В пожилом возрасте Кирилл и Мария приняли постриг в Хотьковском монастыре недалеко от Радонежа, где умерли в 1337 году. День памяти святого Кирилла приходится на 31 января и 11 октября.

Кирилл Севастийский – 22 марта

Мученик Кирилл является одним из сорока Севастийских мучеников, особо почитаемых православной церковью. В это день, 22 марта, допускается облегчить самый строгий Великий пост. Именно в эту дату празднуются именины Кирилла, названного в честь упомянутого святого.

Севастийские воины-христиане приняли мученическую смерть в 320 году в городе Севастии. Вопреки указу Константина Великого о свободе вероисповедания, военачальники заставили их принести жертву идолам. Когда воины отказались, их подвергли мучениям, а затем сожгли. После этого мученики явились Севастийскому епископу Петру, который собрал останки воинов и с честью похоронил.

Кирилл Иерусалимский – 31 марта

Патриарх Кирилл, память которого церковь чтит 31 марта, родился в Иерусалиме в 315 году. С детства отличался христианским благочестием. Известно, что во время страшного голода в Иерусалиме он продал все свои вещи, чтобы помочь нуждающимся. В юности принял монашество, затем стал священником, еще через некоторое время архиепископом.

какого числа именины у кирилла

В течение всей жизни его несколько раз изгоняли из города за христианские вероисповедания. В ссылках он провел около 17 лет. После себя Кирилл оставил многочисленные писания и труды, сыгравшие большую роль в развитии христианского вероучения во всем мире. Последние годы его жизни были самыми спокойными. Умер Кирилл в 386 году. По благословлению Папы Римского патриарх Кирилл был причислен к числу Учителей Церкви. Его имя церковь вспоминает 31 марта.