Курт Рассел: фильмография, личная жизнь

0
0

Курт Рассел, фильмография которого насчитывает массу интересных фильмов, появился на свет в городе под названием Спрингфилд (штат Массачусетс). Его поклонникам интересно, каким образом будущий актер начал свою карьеру, как складывалась и складывается в настоящий момент его личная жизнь.

курт рассел фильмография

Курт Рассел: биография, начало карьеры

Сын популярного телеактера и танцовщицы родился 17 марта 1951 года. К учебе в школе он относился не очень серьезно, уже в одиннадцатилетнем возрасте приступил к профессиональной актерской карьере. При помощи отца, Бинга Рассела, мальчику удалось подписать контракт с диснеевской киностудией и поучаствовать во множестве телевизионных картин, которые выходили на ее канале.

Первый большеэкранный фильм, в котором снялся Курт Рассел, фильмография актера именно с него и начинается, был экранизацией одного из бродвейских мюзиклов - «Это случилось на всемирной выставке» с Элвисом Пресли в главной роли. Курт исполнил здесь маленький эпизод, состоящий в нанесении удара по ноге героя Элвиса. Это нужно было для того, чтобы тот обратился в больницу, в которой работала симпатичная ему медицинская сестра. Этой незначительной роли суждено было стать для актера знаковой.

Начало популярности

Большую популярность Курту принес фильм «Побег из Нью-Йорка», вышедший на экраны в 1981 году. В этом фантастическом боевике, снятом в стиле киберпанк, он исполнил роль Змея Плискина (ветеран войны, особо опасный преступник). По сценарию ему пришлось освобождать с острова-тюрьмы президента, оказавшегося в заложниках. После больших кассовых сборов все ожидали продолжения фильма. Но… Десять лет ушло на то, чтобы снять его вторую часть.

курт рассел биография личная жизнь

Интересной оказалась судьба еще одного фантастического фильма, в котором принял участие актер. В 1982 году зрители смогли познакомиться с апокалиптическим фильмом ужасов «Нечто». Его прокат с трудом окупил вложенные финансы. Ситуация изменилась в конце 80-х годов, когда картину переиздали на видеокассетах. Никто не ожидал, что эта идея обернется настоящим бумом. В настоящее время фильм «Нечто» занимает почетное место в списке ста лучших ужастиков XX века.

Другое амплуа

Курт Рассел, фильмография которого состоит не только из боевиков и фантастических блокбастеров, снимался и в комедиях, и в мелодрамах. Мужественный, целеустремленный, но душевный персонаж – таким он предстает нам в ленте «Силквуд». Его партнершами на съемках оказались Шер и Мерил Стрип. Влюбленный герой Дин Проффитт – это уже фильм «За бортом» (режиссер Гарри Маршалл). На этот раз с ним снималась Голди Хоун, еще одна голливудская звезда.

Личная жизнь

Курт Рассел, биография, личная жизнь которого еще пересекутся с Голди Хоун, был женат на актрисе Сизон Хабли. Несмотря на рождение сына Бостона, брак просуществовал недолго. Рассел и Голди Хоун вновь встретились на съемках «Дополнительной смены». Повстречавшись какое-то время, они решили жить вместе. Их гражданский брак длится до сих пор. Эта голливудская пара считается одной из самых крепких, несмотря на отсутствие у нее статуса официальной семьи. Они воспитывают троих детей: совместного сына Уайэтта и двоих детей актрисы от предыдущего брака. Рассел для них как родной отец.

курт рассел биография

Во владении звездной четы находится дом в Палм-Дезерт (штат Калифорния), небольшое ранчо, расположенное вблизи от Аспена (штат Колорадо). В 2003 году Рассел и Хоун выбрали местом своего проживания канадский город Ванкувер.

Интересные факты

Курт Рассел, фильмография которого представлена в нашем материале, является обладателем профессиональной лицензии частного пилота. В период конца 60-х - начала 70-х годов актер играл в бейсбол. Но из-за тяжелой травмы он не смог продолжить спортивную карьеру и вновь вернулся в киноиндустрию.