Сколько получают матери-одиночки: пособия и льготы. Как получить статус матери-одиночки

0
0

Быть матерью-одиночкой - титанический труд. Женщина одна вынашивает малыша, рожает, а потом воспитывает. Моральной поддержки ей, к сожалению, ждать не от кого, а вот материальную помощь она может получить от государства. Сколько получают матери-одиночки? Какие им возможны социальные гарантии и выплаты и как воспитать малыша, если осталась совсем одна?

сколько получают матери одиночки

Кто такая мать-одиночка?

Стоит сразу же отметить, что российское законодательство не регламентирует, какая женщина может претендовать на оформление данного статуса, а какая нет. Но как получить статус матери-одиночки в таком случае?

Официально матерью-одиночкой признаются женщины, которые рожают и "поднимают" детей одни, при этом у малыша официально нет отца. Женщина не должна пребывать в официальном союзе с мужчиной, когда она была беременна.

Кроме этого, получение данного статуса могут ожидать и женщины, воспитывающие самостоятельно приемных детей. Как получить статус матери-одиночки, если малыш был взят из детского дома? Тут действуют те же правила, то есть мать не должна состоять в браке и у приемного ребенка не должно быть официального отца.

Грубо говоря, к матерям-одиночкам относятся все женщины, у детей которых в документе о рождении стоит прочерк в строке "отец". При регистрации малыша женщина получает специальную справку, которая подтверждает документально ее статус.

какие выплаты положены матери одиночке

Помогает ли государство

Несмотря на то что государственные чиновники время от времени проявляют интерес к одиноким матерям и всячески стараются помочь им материально, государственный бюджет строго ограничен.

На вопрос о том, сколько получают матери-одиночки в России, можно ответить однозначно, что немного. Конечно, у женщин с таким статусом есть некоторые привилегии, по сравнению с матерями в полных семьях, однако назвать доход большим нельзя.

Государственные гарантии матерям одиночкам

Любая женщина, в том числе одинокая мать, которая официально трудоустроена, имеет право на получение декретных выплат. Для этого будущей матери необходимо встать на учет в женскую консультацию до трех месяцев беременности.

Расчет единовременной выплаты производится на основании среднего денежного дохода женщины. Какое пособие на ребенка получает мать-одиночка при оформлении единовременной выплаты? В прошлом году размер пособия составлял 33 089,10 рублей.

Также стоит отметить, что получить единоразовую субсидию имеют право не только работающие женщины, но и безработные матери. В прошлом году размер выплаты не дотягивал до 15 000 рублей, но ежегодно ее размер увеличивается (индексируется).

как получить статус матери одиночки

Также матери-одиночки, как и женщины с полными семьями, до достижения ребенком возраста 1,5 лет могут рассчитывать на ежемесячное пособие, которое составляет 40% от ее средней заработной платы.

На что еще могут рассчитывать матери без работы

Государство старается помогать не только работающим матерям-одиночкам, но и безработным женщинам, которые самостоятельно воспитывают малыша. На сколько может рассчитывать неработающая мать-одиночка? Пособия перечисляются только в том случае, если женщина не по своей воле осталась без ежемесячного заработка. В 2016 году размер выплаты составлял 2 718,34 рублей за 1 ребенка и 5 436,67 за 2-х малышей.

Иногда неработающая мать может получать и 40% от своего прежнего заработка. Однако это возможно лишь в том случае, если она осталась без без рабочего места из-за ликвидации предприятия.

После того как возраст малыша превысил 1,5 года, любая мать, в том числе одиночка, будет получать всего лишь по 50 рублей на ребенка до достижения им трехлетнего возраста.

Документы, необходимые для оформления статуса

сколько получают матери одиночки в россии

Прежде чем разбираться, сколько получают матери-одиночки, женщине необходимо оформить свой статус официально. На получение льгот и выплат нужно собрать определенный пакет документов. Вот его примерный список:

  • заявление, составленное по образцу;
  • паспорт;
  • документы, которые подтверждали бы факт рождения малыша;
  • справка, подтверждающая, что семья состоит всего из двух человек;
  • справка, выданная в ЗАГСе матери;
  • справка, подтверждающая факт проживания малыша в данном регионе;
  • документы для подтверждения официального дохода матери;
  • реквизиты для перечисления денежных средств.

После того, как документы собраны

После того как мать-одиночка собрала весь пакет документов для получения льгот и выплат, ей необходимо передать все бумаги в социальную службу. Передавать документы желательно лично, но возможно и через представителя. В последнем случае представитель должен иметь на руках бумагу о том, что одинокая мать доверяет ему передачу документов, заверенную у нотариуса.

Работник социальной службы должен лично удостовериться в том, что все бумаги собраны верно и в полном объеме, а после этого он устанавливает срок, в течение которого будет решено, какие выплаты положены матери-одиночке.

мать одиночка льготы в детский сад

Стоит помнить, что срок рассмотрения бумаг не может быть более 10 рабочих дней. Также подать документы можно через многофункциональные центры и в электронном виде в личном кабинете на сайте Госуслуг.

На электронных сервисах также все подробно расписано, на какие льготы может рассчитывать одинокая женщина и сколько получают матери-одиночки.

Региональная гарантия на единовременные выплаты

Помогает одиноким женщинам не только государство, но и местные органы самоуправления (чаще всего региональные власти). Чаще всего на региональном уровне предусмотрено единовременное пособие (матери-одиночки могут рассчитывать на него, если соберут соответствующие документы).

Например, в Москве, если женщине не исполнилось 30 лет, ей положена выплата в размере пятикратного размера прожиточного минимума за 1 ребенка, семикратного - за двоих, и десятикратного - за троих и более малышей.

Чтобы получить такую выплату, одинокая мать обязана иметь прописку в городе Москве.

В Краснодарском крае все многодетные семьи получают выплату в размере 100 000 рублей. Также в городах Краснодарского края предусмотрена выдача земельных участков многодетным родителям, правда без права собственности и без права на продажу участка.

Ежемесячное пособие одиноким матерям на региональном уровне

Региональные власти вправе устанавливать самостоятельно ежемесячные выплаты одиноким женщинам.

Например, мать-одиночка в Москве может дополнительно к декретным получать еще ежемесячно по 2500 рублей за ребенка до достижения им полуторагодовалого возраста и с трехлетнего возраста вплоть до его совершеннолетия. Выплата в размере 4 500 рублей положена одиноким москвичкам, которые воспитывают детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Дополнительно одинокие матери в Москве могут получить еще почти 1 500 рублей за высокие цены на продукты и за низкое качество жизни.

мать одиночка в москве

Подобные выплаты существуют практически во всех российских регионах. При этом за женщиной сохраняется право на их получение даже в том случае, если она вышла замуж. Но если мужчина принял решение усыновить малыша, то все льготы и пособия автоматически будут сняты с матери.

Гарантии одиноким матерям от работодателей

Совершенно неважно, какие льготы положены одинокой матери и сколько получают матери-одиночки, в любом случае такие женщины имеют право на определенные гарантии от работодателей.

  1. Одинокая мать не может быть уволена, пока она одна воспитывает ребенка в возрасте до 14 лет. И тут работодателю не удастся нарушить это требование. Мать-одиночка не может потерять работу даже в том случае, если она не соответствует требованиям к должности.
  2. Если предприятие, на котором работает одинокая женщина, ликвидируется, то работодатель обязан предоставить ей иное место работы с сохранением заработка.
  3. Если женщина лечится с малышом в стационаре, то больничный рассчитывается исходя из ее стажа, но если мать лечится с ребенком на дому, то первые 10 дней больничный оплачивается в полном объеме, а после сохраняется половина заработка.
  4. Если ребенок, не достигший школьного возраста, заболел, то больничный оплачивается в размере 100% от среднего заработка.
  5. Одинокая мать может взять 2 недели отпуска в любое удобное для нее время.
  6. Матери-одиночке не имеют права отказать в приеме на работу из-за наличия малыша. Если работодатель игнорирует это требование, то женщина должна потребовать от него отказ в письменной форме и сообщить о нарушении в соответствующий орган.
  7. Мать-одиночка не может быть привлечена к сверхурочным работам.

какое пособие на ребенка получает мать одиночка

Социальные гарантии

Кроме гарантий от работодателя, существуют еще и социальные гарантии, на которые может рассчитывать одинокая женщина.

  1. В детские сады всегда была большая очередь, но от этого не должна страдать мать-одиночка. Льготы в детский сад положены неполным семьям.
  2. Женщина, воспитывающая одна малыша, может рассчитывать на его бесплатное питание во время его учебного процесса.
  3. Также одиноким матерям предоставляется компенсация оплаты дошкольного учреждения.
  4. Мать может подать прошение о выплате единоразового пособия на приобретение для малыша школьных принадлежностей.
  5. Предоставление на безвозмездной основе некоторых медикаментов и 50% скидка на покупку прочих лекарств.
  6. Одинокие матери обладают приоритетом перед полными семьями на получение путевок в санатории и оздоровительные учреждения для малыша.

Итоги

Итак, в конце стоит еще раз разобрать, кто считается одинокой матерью и какие выплаты положены матери-одиночке.

  1. Одинокой матерью может быть признана только та женщина, которая "поднимает" ребенка одна, в свидетельстве о рождении которого в строчке "отец" стоит прочерк.
  2. Статус матери-одиночки присваивается и той женщине, которая документально может подтвердить отсутствие второго родителя у малыша.
  3. Мать, воспитывающая малыша одна, может рассчитывать на повышенные социальные выплаты.
  4. Некоторые региональные власти устанавливают специальные субсидии матерям-одиночкам, иногда создавая им комфортные условия для воспитания малыша.
  5. За оформлением льгот и выплат одинокая женщина должна обращаться в социальные органы или в многофункциональные центры.
  6. Некоторые льготы можно оформить непосредственно у работодателя или через портал Госуслуг.
  7. Чтобы социальные службы смогли установить выплаты и льготы, женщине необходимо собрать определенный пакет документов.
  8. От работодателя мать-одиночка тоже получает гарантии. Ее не могут уволить, она может самостоятельно выбрать время отпуска, ее не имеют права оставить работать сверхурочно и отправить в длительные командировки.
  9. Мать-одиночка может получить компенсацию за оплату детского сада, право на бесплатное питание ребенка-школьника и рассчитывать на предоставление бесплатных лекарств и со скидкой.