Какой сейчас год по мусульманскому летоисчислению? Мусульманский календарь

0
0

Удивительно, как легко современные люди забывают то, откуда к нам пришли многие значимые и привычные вещи. К примеру, цифры, которыми мы все пользуемся, являются арабскими, и когда-то их знали только редкие ученые мужи. А вот летоисчисление мы ведем по григорианскому календарю, хотя и не задумываемся, с какого времени он был принят за основу. А все ли люди в мире пользуются таким летоисчислением? Конечно, нет. Мусульмане совсем иначе ведут подсчет времени, для этого они имеют свой лунный календарь. Давайте попробуем выяснить, какой сейчас год по мусульманскому календарю.

Какой сейчас год по мусульманскому летоисчислению

Лунный календарь: летоисчисление по-мусульмански

Чтобы понять, какой сейчас год по мусульманскому летоисчислению, необходимо подробнее разобраться в особенностях календаря мусульман. По лунному календарю живут не все мусульмане, но во многих странах он принимается за основу. Поэтому, приезжая в мусульманскую страну, вы можете удивиться, увидев в СМИ иную дату.

Мусульмане отсчитывают свои годы с момента переселения пророка Мухаммада в Медину. Вместе с ним из Мекки уехала вся его семья и многие верующие. По западному летоисчислению это случилось шестнадцатого июля шестьсот двадцать второго года нашей эры. Данная дата священна для мусульман и называется "Хиджра". Поэтому довольно часто лунный календарь именуется календарем Хиджры.

какой сейчас год по мусульманскому летоисчислению 2016

Особенности лунного календаря

Западному миру кажется, что григорианский календарь предельно прост. А вот определить, какой сегодня год по мусульманскому летоисчислению, для европейца представляется просто невозможным. Это исходит из непонимания особенностей календаря Хиджры.

Дело в том, что даже сутки, согласно мусульманскому календарю, начинаются не с полуночи, как это принято на Западе, а с захода солнца. Так как луна играет самую важную роль в летоисчислении исламских последователей, то и наступление нового месяца напрямую зависит от ночного небесного светила. Каждый новый месяц наступает после новолуния на третий день, об этом свидетельствует неомения - ночь, когда видно серп луны. Все эти нюансы европеец обычно даже не знает, поэтому и не может сказать, какой сейчас год по мусульманскому календарю. Поможет в этом вопросе наблюдение за луной, хотя и здесь действует несколько особых правил.

Какой сейчас год по мусульманскому календарю: летоисчисления по луне

Определение наступления нового календарного месяца по неомении используется всеми мусульманами, но неточности этого способа всегда вызывают споры в научном мире. Мусульманский месяц имеет плавающее количество дней: от двадцати девяти до тридцати. Все зависит от той ночи, когда можно будет разглядеть серп на небе после полнолуния. В пасмурные дни наступление нового месяца может задержаться на неопределенное время, поэтому западные ученые не признают серьезность календаря Хиджры.

Какой сейчас год по мусульманскому календарю летоисчисления

Некоторые страны придерживаются старинного способа определения нового месяца, когда неомению необходимо было засвидетельствовать двумя мусульманами, вызывающими всеобщее доверие. Другие мусульманские государства с помощью астрологических вычислений заранее определяют ночь наступления неомении. Такие расчеты всегда более верные, что позволяет с предельной точностью заявить, какой сейчас год по мусульманскому летоисчислению.

Сколько месяцев в мусульманском году?

Мусульманский год по количеству месяцев не отличается от григорианского, здесь тоже двенадцать месяцев. Но лунный год состоит из трехсот пятидесяти пяти дней, в некоторых случаях в году присутствует только триста пятьдесят четыре дня. Это зависит от чередования обычных и високосных годов, которые тоже присутствуют в календаре Хиджры.

В мусульманском мире нет четкого чередования циклов. Например, турецкий включает в себя восемь лет, а вот арабский уже тридцать. Какой сейчас год по мусульманскому летоисчислению, если сейчас 2016, - високосный или обычный, определить можно только, зная цикл чередования.

Исламский календарь: обычные и запретные месяцы

Двенадцать месяцев исламского календаря имеют свое название, также они делятся на обычные и запретные. В запретные месяцы нельзя воевать, охотиться и убивать. Считается, что это правило пришло из самых далеких времен, когда войны могли помешать паломникам и перекрыть приток денег от них в казну государства.

В году четыре запретных месяца - первый, седьмой, одиннадцатый и двенадцатый. Их принято считать священными.

Месяцы лунного календаря

Понимание того, какой сейчас год по мусульманскому летоисчислению - 2016 или какой-либо иной, невозможно без информации о названиях месяцев календаря мусульман.

Какйо сейчас год по мусульманскому летоисчислению по какому правилу

  1. Итак, мухаррам является первым месяцем, он относится к запретным.
  2. Сафар - осенний месяц, потому что с арабского он переводится как "желтый".
  3. Рабиу ль-авваль - весьма спорный месяц. Он является третьим в лунном календаре и относится к осенним. Хотя в сегодняшнем переводе с арабского языка его можно смело звать месяцем весны.
  4. Рабиу с-сани практически повторяет название предыдущего месяца и заканчивает осенний сезон.
  5. Джумада аль-уля является пятым календарным и первым зимним месяцем.
  6. Джумада аль-ахира переводится с арабского языка как "последний" или "заключительный".
  7. Раджаб - седьмой запретный месяц, также не допускает войн и убийств.
  8. В восьмой месяц шабан любые кочевые племена могли отправляться в новые земли. Считалось, что походы получают благословение Аллаха.
  9. Жаркий рамадан в переводе с арабского означает "раскаленный".
  10. Шавваль, являясь десятым месяцем календаря, позволял кочевым племенам еще раз за год поменять место и отыскать новый дом для всего племени.
  11. Зуль-када категорически запрещает любые передвижения, в этот запретный месяц нужно было обустраивать кочевье.
  12. Зуль-хиджа - последний месяц года, в который поощрялись паломничества к святым местам.

Какой сейчас год по мусульманскому летоисчислению если сейчас 2016

В разных источниках перевод названий с арабского языка на русский может отличаться, но в целом можно понять, что каждый месяц символизирует действия, которые можно или нельзя было выполнять в данный промежуток времени.

Какой сейчас год по мусульманскому летоисчислению: по какому правилу определяют год?

Ученые разработали специальную формулу, которая способствует переводу исламского года в григорианский и наоборот. Она весьма эффективна и позволяет легко определить, какой сейчас год по мусульманскому летоисчислению.

Кратко ее можно изобразить как сложную математическую формулу, в которой от текущего григорианского года необходимо отнять шестьсот двадцать два и разделить полученное число на тридцать два. Затем от григорианского года нужно отнять шестьсот двадцать два и к разности прибавить частное из прошлого математического действия.

Если вы сможете быстро определять, какой сейчас год по мусульманскому летоисчислению, то в любой стране, где исповедуют ислам, вам будет довольно просто ориентироваться в датах. К тому же переход с одного календаря на другой позволит натренировать вашу память и определить уровень математических способностей. Ведь первоначально формула кажется очень сложной.

Какой сейчас год по мусульманскому календарю 2016

Григорианский 2016 год: какой это год по лунному календарю?

Согласно общепринятой формуле, которая позволяет определить, какой сейчас год по мусульманскому календарю, 2016 год соответствует 1437 году мусульманского календаря Хиджры.

Вы всегда можете проверить по указанной формуле абсолютно любой год и почувствовать себя уверенно в мусульманском мире. Тем более, что по статистическим данным за последние годы видно, как быстро ислам распространяется по планете. К 2050 году более половины населения Земли будут исповедовать ислам, что сейчас кажется европейцам фантастическим и невозможным.

Какой сейчас год по мусульманскому календарю

Каждый эрудированный и образованный человек должен хорошо разбираться в тонкостях мировых религий. Так сложилось, что ислам занимает главенствующие позиции в списке самых влиятельных религий. Поэтому особенности мусульманского летоисчисления, которые свято соблюдаются всеми верующими, могут стать интересными и представителям иных религиозных конфессий.