Как нарисовать глобус: поэтапно, просто

0
0

Глобус - небольшая объёмная копия нашего Земного шара. Сложно найти того, кто не знает о нем. Некоторые из вас при виде Земли в миниатюре задумались над тем, как прекрасна наша планета – эта маленькая, хрупкая и живописная обитель человечества. Большую часть её поверхности занимают реки, озёра, океаны и моря. Остальная часть суши занята материками, небольшими и крупными островами, а также глыбами льда на обоих её полюсах. В совокупности эти элементы при виде из космоса создают вид голубого лучезарного шарика.

как нарисовать глобус

Попробуем перенести на бумагу живописное творение. Мы проведём вас через сложности и нюансы художественного труда. Используя материал этой статьи, вы узнаете, как нарисовать глобус карандашом поэтапно, без особых усилий. Приступим к работе?

Как нарисовать глобус поэтапно

как нарисовать глобус
Этап 1. Всем известно, что ось вращения нашей планеты наклонена, поэтому необходимо учесть в рисунке этот нюанс. Возьмите лист плотной бумаги и остро заточенный твёрдый карандаш. Сначала нарисуйте круг. Это можно сделать с помощью циркуля или воспользоваться любым круглым предметом, приложив его к листу бумаги.

Этап 2. Наметьте угловой наклон – земную ось, проведите тонкую линию, используя линейку. Лучше воспользоваться чертёжным инструментом, чтобы ваша рука не дрогнула, и ваш рисунок получился более точным.

Этап 3. Следующий шаг будет немного сложнее. Необходимо изобразить простую подставку, под глобус. Через центр окружности проведите вертикальную прямую черту - вниз. Также на обоих концах осевой линии нарисуйте дугу приспособления. Кроме этого, изобразите её «держатели», между которыми расположена модель Земли.

Этап 4. Теперь начните прорисовывать подставку, на которой стоит глобус. Можете нарисовать её проще, например в виде небольшой трубки или конуса на плоской округлой ножке. Если это для вас сложно, то вам может подойди конструкция в виде перевёрнутой большой буквы «Т».

Этап 5. Наметьте контуры будущих островов, материков и течений.

как нарисовать глобус карандашом поэтапно
Воспользуйтесь географической картой и попробуйте наиболее точно перенести эти контуры. Ничего страшного нет, если линии не будут совпадать точно. Это не топографическая карта, главное, чтобы поверхность Земли была узнаваема. В случае если это будет сложно сделать, нарисуйте материки упрощённо.

Не забывайте главный нюанс - глобус объёмный и круглый. Следовательно, контуры континентов могут быть немного искажены, как бы «облегая» и повторяя поверхность глобуса.

Этап 6. Необходимо придать яркость рисунку. Возьмите некоторое количество цветных карандашей. Синий карандаш послужит для отображения морей и океанов. Жёлтый - для изображения континентов, а коричневый - для ножки глобуса и меридианной дуги.

как нарисовать глобус карандашом

Необходимые инструменты и материалы

Перед тем как нарисовать глобус, необходимо подготовить нужные инструменты и материалы.

Для работы подготовьте:

• Обычный простой карандаш.
• Любую белую бумагу.
• Ластик.
• Линейку.
• Циркуль.
Цветные карандаши.

Рисуем карту мира

Как видно, тренироваться и пытаться уяснить, как нарисовать глобус, лучше на белых небольших листах. Может быть использована как специальная бумага - для рисования, так и обычная - формата А4. Предварительно следует подготовить линейку и циркуль.

Вы можете применять только простой карандаш, но для придания вашему глобусу большей реалистичности стоит воспользоваться цветными карандашами.
Для более отчётливой передачи тонкостей рисунка воспользуйтесь атласом. Сделайте свой выбор на той части Земли, которую хотелось бы изобразить на бумаге.

Попробуйте перенести на бумагу длину линий и конкретные углы, выполнив рисунок в определённом масштабе. Проведите линию экватора, правильно копируя расположение объектов и соблюдая пропорции на бумаге. Также понадобится поделить всю окружность на несколько частей, начертив перпендикулярно наклонные линии друг к другу.

как нарисовать глобус поэтапно
Таким способом вы отобразите существующие широты и меридианы планеты.

Заключение

Воспользовавшись вышеизложенными советами, вы сможете изобразить глобус без особых сложностей. Помните - ваше творчество неповторимо и индивидуально. Всякий рисунок может оказаться гениальным творением, если вы будете полноценно посвящать себя творчеству.