Домовята своими руками: мастер-класс

0
0

У славян домовой — это дух, который обязательно должен присутствовать в жилище. Некоторые люди даже считают его душой дома. Он должен обеспечивать спокойную жизнь и уют обитателям дома. Всячески их оберегать от болезней и зла, а жилище защищать от воров и пожаров. В этой статье представлено несколько мастер-классов для тех, кто хочет научиться делать такие игрушки-обереги, как домовята. Своими руками вы сможете сделать прекрасные сувениры для своего дома или в подарок родным и друзьям. Вы также прочтете о характере сущности, о том, где расположить ее изображение. Малышам также понравятся домовята. Своими руками (фото в статье помогут) вы создадите настоящую сказку в вашем жилище.

домовята своими руками

Домовой в славянской культуре

Считается, что домовые относятся к нечистой силе, но они не боятся икон. Они живут и в домах верующих людей, только образов не любят. Есть легенда о том, что Бог выгнал с неба Люцифера и его сподвижников, отправив их в ад. Но не все попали прямиком туда. Некоторые застряли между небесами и адом. К таким сущностям и относят домовых. Это души, которые раскаялись в своих грехах, но Господь не простил их сразу, а приказал 70 лет верно служить человеку. Если домовой выполнит завет, то он сможет вернуться на небеса. Поговаривают, что темная сторона их души мало кому дает выполнить задание, поэтому они так часто вредят, и мало у кого выходит попасть в рай.

Нрав домового

Характер у домовых может быть противоречивым, но, как правило, откровенного зла они никогда не делают. Могут только подшучивать иногда над нерадивыми или очень ленивыми жильцами дома. Тех, кого любят, они оберегают, предупреждают об опасности знаками, заплетают ночью волосы и бороды в косы. Домовые любят малышей. Тем, которые еще не говорят, показываются. Играют с ними и нянчат, качают люльки. Барабашки, которых боятся дети, и есть те самые домовята. Своими руками они никогда не обидят малышей, а, наоборот, будут оберегать неуклюжих малышей от падений и развлекать их.

домовенок кузя своими руками

Они обожают лошадей, могут жить в конюшне. Если конь нравится, то заплетают ему гриву, гладят его, расчесывают, кормят. От этого лошадь становится сильнее, крепче. Если животное не по нраву, могут свести со свету. Колотят его, мучают.

Как домовой оберегает жилище?

Домовой может предупреждать жильцов дома о несчастье. Перед смертью кого-то из домочадцев он воет. Всегда караулит жилище и двор, а если грядет опасность, бьет посуду, шумит, топает. Может щипать ночью, так что появляются синяки. Бывает, что домовые наваливаются на спящего. Не стоит пугаться. Нужно только спросить: «К худу это или к добру?» Домовой ответит «Да» или «Нет».

Славяне всегда уважали и любили домовых. Особенно трепетно к ним относились простые люди. В доме их всегда уважительно называли «хозяином» или «дедушкой». Еще «самим» или «набольшим».

Зимой домовой живет на печке или возле нее. Иногда можно услышать, как он сидит на рабочем месте хозяина и занимается его делами. Домовые не любят зеркал и козлов в хозяйстве.

Если люди задумали переезжать, то домового звали с собой. В последнюю ночь в доме его приглашали отправиться следом за домочадцами в новое жилище. Делали это с хлебом–солью. Чаще всего домовой соглашался. Считалось, что он охраняет скот и увеличивает прибыль хозяину дома.

Интересные факты о домовых в Японии

Японцы - народ удивительный. Они считают домовых духами биосферы, которые живут рядом с человеком. Обитают в воде, в полях, в лесах, в заброшенных домах. В современной Японии, на улицах города или в селах, можно увидеть специальные домики для домовых, созданные людьми. Проходящие мимо считают своим долгом задобрить духа, положив туда конфетку, печенье или денежку. Считается, что это принесет удачу в делах и духу приятно.

Домовенок своими руками из мешковины

Для работы понадобится:

  • мешковина,
  • проволока для рук,
  • синтепон или холлофайбер,
  • клей,
  • бечевка,
  • ткань для наряда.

Сложите мешковину в два раза и вырежьте прямоугольник. Прострочите по периметру, сделав одну меньшую сторону закругленной, а вторую оставьте незашитой. Выверните заготовку и набейте наполнителем.

Теперь нужно обозначить голову. Сделаем это с помощью нитки и иголки. Прикиньте, на каком уровне она может находиться, и перетяните это место. Сверху голову зашейте.

Руки мы сделаем из проволоки. Нарисуйте на бумаге силуэт руки и выгните их по рисунку. Возьмите немного синтепона, обмотайте им заготовки из проволоки. На руки наденьте капроновый чулок и сделайте швы между пальцами.

Переходим к пошиву платья. Наряд шьется очень просто, как распашонка. Проутюжьте ткань. Положите тело и руки домового на материю, отмеряйте кусок от шеи до подола. Отрежьте его. На прямоугольнике нарисуйте силуэт приталенного платья и рукава на уровне конечностей. Вырежьте и прострочите наряд.

Из бечевки сделайте усы и бороду. Наденьте на домового платье. На руки капните немного силиконового клея, вставьте их в рукава. Приклейте домовому нос — заранее сшитый шарик из ткани, усы, глаза и рот.

Нужно прикрыть игрушке голову. Вырежьте из мешковины конус, стачайте его по шву. Край можно окантовать кусочком искусственного меха.

Из картона вырежьте подошвы двух тапок вместе. Обклейте бумагу мешковиной. Из бечевки сплетите две косички. Приклейте их по периметру обуви.

Часто в магазинах декора продаются такие домовята. Своими руками из мешковины и всего лишь за час вы можете сделать такую вещь. Она стоит недешево и станет оберегом и стильным декором.

домовята сделать своими руками

Домовенок Кузя своими руками

Этот персонаж из одноименного мультика полюбился всем. Детям очень нравятся домовята. Своими руками вы можете сделать подарок ребенку, создав Кузю из мультфильма.

Для воплощения идеи вам понадобится:

  • духовой шкаф;
  • полимерная глина телесного оттенка;
  • гибкая проволока;
  • кусачки;
  • зубочистка;
  • нитки мулине;
  • квадрат из ткани 15 на 15 см;
  • квадрат 7 на 7 см из серой или белой ткани;
  • красные нитки;
  • иголки: обычная тонкая и толстая с большим ушком;
  • масляные краски;
  • акриловые краски;
  • акриловый глянцевый лак.

Для начала сделайте эскиз игрушки на бумаге. Домовенок должен быть ростом 10 см. Сделаем каркас, на котором будет держаться голова и конечности.

Согните проволоку в два раза. Кончики сделайте в форме петелек (ступни домового). Наверх намотайте шарик из фольги — это заготовка для головы игрушки. Обклейте ее малярным скотчем. Это нужно для того, чтобы фольга не распалась и для хорошего сцепления с полимерной глиной. Возьмите кусочек пластика и облепите им шарик. Наметьте, где будет рот, глаза, подбородок. Выделите верхнюю губу, под ней из другого кусочка приделайте нижнюю. Возьмите еще кусочек и слепите маленький курносый носик. Голову запеките в духовом шкафу.

как сделать домовенка своими руками

Возьмите еще кусочек проволоки для рук. Кончики обмотайте малярным скотчем. Слепите из глины кисти рук. Удобно слепить отдельно ладонь и пальцы, а потом соединить. Также запеките их в духовке. С помощью плоскогубцев соедините тело и руки. Обмотайте тело малярным скотчем.

Объем ему придадим с помощью синтепона. Вырежьте кусочек в форме буквы «Т» и обмотайте заготовку. Подшейте синтепон под мышками. Подверните и закрепите его в области ножек. Сформируйте круглый живот.

домовята своими руками из мешковины

Наряд для Кузи

Переходим к пошиву наряда. Сошьем малышу штаны. Возьмите лоскут любой плотной тянущейся ткани. Можно кусок старого свитера. Выкраиваем штанишки, снимая мерки с заготовки. По длине они должны прикрыть ноги вместе со ступнями. Стачаем штанишки и зашьем кончики на носках. Надеваем их на Кузю.

Теперь нужно сделать обувь, а точнее лапти. Возьмите прозрачный секундный клей и бечевку. Приклейте кончик нитки к ступне и намотайте ее на ногу, моделируя лапоть.

Теперь нужно сшить кафтан. Возьмите красный хлопок в белый горох. Для начала выкраиваем рукава, сделать это можно на глаз, приложив руку домовенка. Сшейте две трубочки из ткани. Наденьте их и закрепите ниткой. Также на глаз выкраиваем и дошиваем основную часть кафтана.

домовенок своими руками из мешковины

Личико и прическа

Переходим к прическе. Возьмите маленькую баночку, например от крема, и намотайте на нее толстые вязальные нитки, сделайте примерно 20 витков. Аккуратно снимите их с баночки. Они будут сложены вдвое. Приклейте их к середине головы домовенка и разрежьте пополам. Получится лохматая прическа.

Тонируйте личико масляной краской, так чтобы Кузя выглядел, словно только вылез из печной трубы. Нарисуйте глазки, румянец на щечках. Вот мы и разобрались, как сделать домовенка своими руками.

домовята своими руками фото

Где ставить домового

Домовой любит теплое местечко, раньше считалось, что он живет на печи или возле нее. Вы можете поселить игрушку на кухне или возле камина.

Вот такие они, эти чудесные домовята! Сделать своими руками чудо, которое будет охранять дом, может каждый. Настоящему домовому точно понравится такая игрушка. Каждая мастерица по-своему представляет его. Это может быть как дедушка, так и молоденький Кузя. Он точно будет радовать глаз и поднимать настроение, особенно детишкам, ведь они так любят сказки.