"Цыплят по осени считают": значение пословицы и её происхождение

0
0

Русские народные поговорки, пословицы и другие крылатые выражения прочно вошли в нашу повседневность. И пускай некоторым из них уже не одна сотня лет – они не теряют своей актуальности. Законы жизни, подмеченные нашими предками, никогда не изменятся. И даже если настают другие времена, с другими жизненными приоритетами, некоторые понятия всегда останутся незыблемыми. В данной статье пойдет речь о таком выражении: «цыплят по осени считают». Значение пословицы, а также её происхождение необходимо знать, так как она является очень поучительной и распространённой.

Пословица «цыплят по осени считают». Её происхождение

Данное выражение родом из деревни. Крестьяне, которые держали во дворе птицу, знали, что далеко не все птенцы, вылупившиеся весной, доживают до взрослого возраста.

цыплят по осени считают значение пословицы
Многие цыплята погибают от болезней, различных непредвиденных ситуаций, а также от зубов хищников. Это называется естественной убылью потомства. Отсюда и родилась пословица «цыплят по осени считают». Значение этого факта люди всегда учитывали, поэтому, если кто-то приобретал птенцов с целью их вырастить и получать в дальнейшем от них яйца и мясо, всегда брали цыплят с запасом. Особо никто не рассчитывал, что из всех вылупившихся птенцов в таком же количестве вырастут взрослые куры и петухи. Почему цыплят считают именно по осени? Потому что птенцы вырастают примерно за полгода. Как раз к осени можно будет подсчитать количество выжившего потомства.

"Цыплят по осени считают": значение пословицы

Суть данного выражения заключается в том, что об исходе любого дела нужно судить только лишь по итоговому результату. Предположения о том, каким может стать результат, очень часто не совпадают с действительностью. Нам свойственно преувеличивать ожидания, мечтать о большем, однако потом можно разочароваться или даже понести убытки.

цыплят по осени считают значение
Если неверно просчитать все риски, есть вероятность того, что задуманное дело с треском провалится. Поэтому нужно сначала дождаться результатов, а потом уже от всей души радоваться и гордиться успехами.

Очень мудро звучит выражение «цыплят по осени считают». Значение пословицы раскрывает нам правильный алгоритм действий при любом начинании. Никогда не стоит об этом забывать, всегда нужно учитывать возможные потери ввиду различных обстоятельств.

Мораль пословицы

Чему учит выражение «цыплят по осени считают»? Значение пословицы на самом деле гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд. Мораль этого мудрого изречения в том, что не нужно торопить события, нужно жить сегодняшним днём, а все дела совершать шаг за шагом, не перескакивая никаких этапов. Не нужно заглядывать слишком далеко, не надо строить воздушных замков. Мечтать, конечно, можно, но жить одними мечтами не стоит. Лучше реально оценивать свои способности и радоваться тому, что уже удалось совершить. Люди, которые предаются пустым мечтам, редко когда достигают чего-то существенного в своей жизни.

пословица цыплят по осени считают

Похожие пословицы

В русском языке есть также пословицы, которые имеют схожий смысл. Например, «не делите шкуру неубитого медведя». Или, например, краткое словосочетание «поживем - увидим». У всех них один смысл – не нужно опережать события и представлять, что вы будете делать с тем, что, возможно, у вас появится (пока только гипотетически). У других народов также есть похожие пословицы. Это говорит о том, что определенные жизненные закономерности не зависят от национальности и места проживания. Наблюдения, которые делают люди на протяжении своей жизни, схожи у всех народов мира. Что касается данного изречения, то похожая пословица есть, например, в английском языке. Она гласит, что не нужно считать цыплят, пока они не вылупятся.