Великие художники мира: список

0
0

Сегодня мы узнаем список лучших художников мира, который должен знать каждый уважающий себя человек. Приготовьтесь к удивлению и радости от того, как много в мире замечательных и талантливых людей, которые создают вокруг себя настоящую сказу! Мы перечислим наиболее выделяющихся художников и очень кратко рассмотрим некоторых из них. Вперед!

Великие художники мира

Начнем с того, что познакомимся с десяткой самых выдающих художников:

  • Анри Матисс.
  • Винсент Ван Гог.
  • Пабло Пикассо.
  • Иван Айвазовский.
  • Исаак Левитан.
  • Джексон Поллок.
  • Никас Сафронов.
  • Клод Моне.
  • Фрэнсис Бэкон.
  • Энди Уорхол.

Первым становится Анри Матисс, который открыл свой талант совершенно случайным образом. Его история не похожа на многие типичные рассказы, а представляет собой нечто совершенно особенное. Он начал рисовать в сознательном возрасте. Это произошло после того, как он, будучи 20-летним молодым человеком, перенес удаление аппендицита. Заботливая мать, чтобы скрасить будни сына, решила подарить ему краски. Вот тогда все и началось. Анри так увлекся искусством, что решил овладеть профессиональными навыками.

Второй известный художник – это Клод Моне, который также имел занимательную историю, которая будет рассмотрена ниже. Ни в коем случае нельзя забыть о гении Пабло Пикассо, которого знают во всем мире. Причудливые картины Винсента Ван Гога также любят очень многие. Нельзя также забывать об отечественных художниках – Иван Айвазовский заслуживает почетное место в нашем списке.

Перечисленных творцов мы рассмотрим ниже более подробно. А пока надо познакомиться с оставшейся пятеркой лучших! Великие художники мира, список которых просто невозможен без следующих гениев, начнется с имени Исаака Левитана. Его по праву называют первооткрывателем красоты русской природы, которую он изображал божественно. Именно его работы показали всему миру, что Россия – это настоящая жемчужина. Джексон Поллок и вовсе произвел революцию во взглядах общественности на мир искусства. Хотите знать, в чем состоял его секрет? А в том, что его работы мало походили на картины! Больше они напоминали бумагу, испачканную краской при неосторожном движении. И только самый наблюдательный зритель мог увидеть на картинах Поллока целый мир.

В наш топ также включен современный художник Никас Сафронов, который славится тем, что написал множество портретов известных личностей. Нельзя забыть о культовой персоне поп-арта Энди Уорхоле, который черпал свое вдохновение из обыденных вещей и создавал шедевры. И завершает список художник-экспрессионист Фрэнсис Бэкон, который писал человеческое тело. Невозможно оторвать взгляд от его работ, невозможно остаться равнодушным.

Иван Айвазовский

Великие художники мира, список которых есть выше, у многих ассоциируются с именем Ивана Айвазовского. Интересно, что он был армянином по происхождению, а его настоящая фамилия была Ованес. Творчество было для Ивана всем с самого детства. Уже тогда он проявлял огромный интерес и способности. Кроме рисования, он отлично играл на скрипке. В его творчестве очень заметны морские мотивы, и не зря, ведь он был известным любителем и ценителем моря. Он изображал тихое и буйное море, кораблекрушения, штиль, бриз и т. д. Чего только стоят его картины «Ледяные горы», «Чёрное море» и «Волна».

великие художники мира

Винсент Ван Гог

Великие художники мира и их картины – это настоящее сокровище для всего человечества. Какая радость, что полюбоваться творениями великих может любой человек! Следующий наш герой – Винсент Ван Гог – художник из Нидерландов. Он создал огромное количество картин, которыми можно наслаждаться вечно. Его работы полны тайн, загадок и параллелей. Писать картины он начал во взрослом возрасте. В юношестве он был довольно зажатым и скромным, часто молчал и летал в своих мыслях. Когда он вышел на работу, в нем проснулась жажда к рисованию. Так получилось, что каждый день он мог наблюдать лучшие произведения искусства. Такое времяпровождение наложило отпечаток на его будущем творчестве. После мучительной неудачи в любви он решился испытать себя, и оказалось, что он действительно отлично рисует! После некоторых колебаний он покинул прежнее место работы, чтобы полностью посвятить себя любимому делу.

великие художники мира список

Пабло Пикассо

Как уже было сказано раннее, великие художники мира и их картины – это дар, который люди должны беречь и передавать из поколения в поколение. Следующий великий художник – Пабло Пикассо. Его имя знает каждый, такой популярности добивались только редкие творцы. Занимательно, что его известнейшая картина «Обнажённая, зелёные листья и бюст» является самой дорогой картиной в мире! Он был не только талантливым художником, но еще отличным дизайнером, керамистом и графиком. Более того, представить себе искусство прошлого века без этого гения просто невозможно. Вы не поверите, но за свою жизнь он написал 20 тысяч работ, каждая из которых – это неповторимый и прелестный мир. Этот художник творил с самых ранних лет, а мастерству его обучал отец. Вдохновение же Пабло Пикассо искал в сказках, которые ему сочиняла мама.

великие художники мира и их картины

Анри Матисс

Об этом художнике мы немного говорили в самом начале. Хочется добавить, что отец мальчика был категорически против такой «карьеры». Самые великие художники мира всегда шли к успеху через тернии. Несмотря на запреты, молодой человек все равно продолжал набираться опыта. Определить его стиль довольно трудно, более всего он схож с импрессионизмом. Стоит признаться, что вначале Анри Матисс лишь копировал известные картины, но потом начал создавать шедевры сам. Наиболее известные его картины: «Радость жизни», «Разговор» и «Парижский танец».

имена великих художников мира

Клод Моне

Великие художники мира очень часто имели трудное детство. Может, после пережитых трудностей открывается «второе дыхание»? Известнейший художник Клод Моне был трудным мальчиком, которого мало кто понимал. На уроках он занимался тем, что разрисовывал поля тетрадей карикатурами на учителей и соседей по парте. Очень быстро он стал узнаваем. Сначала к нему приходили для того, чтобы посмеяться, а потом он стал брать деньги за работу. Клод Моне стал популярным человеком, который дарил радость и смех. Несмотря на это, деньги были не самоцелью, да и зарабатывал он на этом гроши. Через некоторые время он повстречал пейзажиста, который решился взяться за обучение парня. Только после этой судьбоносной встречи его жизнь изменилась. Клод Моне истинно полюбил природу и мастерски её изображал.

самые великие художники мира

Теперь нам известны имена великих художников мира. Их стоить помнить всегда, ведь это «столпы» искусства, на которых держится современная культура. Великие художники мира подарили нам незабываемые шедевры, за которые стоит сказать огромное спасибо!