Кукла Большеножка своими руками

0
0

Куклы всегда занимали в жизни девочки важное место. На куколках учатся пеленать, обучаются ведению домашнего хозяйства, разыгрывают первые ролевые ситуации.

Кукла Большеножка получила свое название от того, что у нее нарочито большие ножки и голова по отношению к туловищу. Куколка обладает непередаваемым шармом – огромные ступни делают ее беззащитной и невероятно милой, а легкий румянец на щечках говорит о ее доброте и мягкости.

Как сшить куклу

Чтобы сшить красивую игрушку, необходимо определиться с выкройкой. Например, можно остановиться свой выбор на одной из схем, которые в большом количестве предлагаются другими мастерами. А можно самостоятельно придумать ее внешность, начертить на бумаге, а затем – перенести на ткань для раскраивания.

Фигура куклы, а также ее параметры не должны соответствовать каким-либо канонам. Голова может быть больше или меньше, ручки и ножки – длиннее или короче, ступни – больше или меньше. Форма головы, внешность, волосы, прическа Большеножки – исключительно право выбора мастера. Каждая кукла всегда уникальна и неповторима, обладает своим шармом и непосредственностью.

Кукла «Ведьмочка»

Кукла Большеножка «Ведьмочка» - очаровательное создание. У нее есть милая колдовская шляпка, рыжие волосы и особый шарм.

кукла большеножка

Перед тем как определиться с материалами и их расходом, необходимо решить, какого размера будет кукла Большеножка. Выкройка распечатывается на бумаге в выбранном формате – А4, А3 или любом другом. Благодаря пропорциональному изображению частей тела на распечатке получается правильная кукла Большеножка. Выкройка в натуральную величину переносится на ткань.

Необходимые материалы

На куклу размером 50 см в высоту и 15 см в ширину потребуются:

  • ножницы, игла, нитки для вышивания и формирования прически;
  • ткань хлопчатобумажная для тела – отрез 70 на 40 см;
  • ткани для одежды – любого цвета и фактуры;
  • фурнитура для завершения образа;
  • наполнитель - синтепон или вата;
  • нитки для волос или специальные кукольные волосы;
  • фетр для обуви и шляпы желаемых цветов.

Важно учитывать, что, если кукла Большеножка предназначена для ребенка, материалы нужно использовать качественные и натуральные.

Мило смотрится кукла, основой для тела у которой выбран не однотонный, а цветной материал. Туловище в цветочек при правильном подборе аксессуаров и одежды превратит ведьму в принцессу.

Построение выкройки и раскрой ткани

Выбранную выкройку можно изменять на свое усмотрение. Голову можно увеличить или уменьшить, руки и ноги сделать короче или длиннее, ступни – сделать больше или шире.

Перед переносом выкройки ткань должна быть разглажена и отутюжена. Это позволит избежать заломов и складок, которые помешают раскроить куклу качественно.

В первую очередь на ткань, выбранную для туловища, переносятся выкройки головы, рук, ног и туловища с изнаночной стороны ткани. Для швов делается припуск 0,5 см.

выкройка куклы большеножки

Получившиеся части выкраиваются при помощи ножниц. Если заготовки разложить на плоскости, можно получить примерное представление, какого размера будет кукла Большеножка. Мастер-класс показывает, что голова куклы и ножки в выбранной выкройке значительно больше туловища. Это основной признак Большеножки.

кукла большеножка мастер класс

Полученные заготовки необходимо сшить.

Способы сшивания

Есть два способа сшивания куклы:

  • Первый. Части тела куколки сшиваются сначала в одной плоскости. Получается два плоских человечка, которые затем сшиваются между собой и наполняются синтепоном.
  • Второй. Сначала сшиваются детальки тела, затем собирается фигурка.

Второй способ для производства куклы удобнее – так ее тело получается больше похожим на тело человека.

Маленькие части удобно выворачивать при помощи карандаша или шпажек. Ступни выворачиваются после того, как к ним пришивается подошва (с учетом того, какая форма ножки выбрана).

Раскроенные части куклы сшиваются между собой с изнаночной стороны. Сшивать необходимо, оставляя небольшой зазор. Через него деталь выворачивается, а затем наполняется синтепоном.

Для наполнения головы можно использовать пенопластовый шар. Его обтягивают поролоном или утеплителем, затем – синтепоном, потом финальный слой – тканевый. Сверху ткань фиксируется прочным узлом, лишний материал обрезается, и сверху получается аккуратная луковка. Этой частью голова пришивается к туловищу.

Полученные части тела сшиваются вручную при помощи иглы и нитки.

куклы большеножки своими руками

Моделирование внешности

У готовой куклы Большеножки, своими руками сделанной, должна быть собственная мимика и прическа.

Для прически кукле можно приобрести готовые волосы, которые продаются в магазинах для творчества. Их цвет и структура может быть совершенно разной – от волнистых рыжих кудряшек до прямых, струящихся, темных или светлых. Такие пряди могут быть разной формы, они пришиваются к голове куклы вручную по кругу или зонированно, в зависимости от того, какой формы заготовка волос.

Также заготовку для прически можно создать вручную. Для этого нити одинаковой длины разрезаются при помощи ножниц. Пряди выкладываются рядами друг рядом с другом, затем на швейной машинке прострачивается такая заготовка ровно посередине. Таких наборов делается от 5 до 10, в зависимости от желаемой густоты шевелюры. Полученные трессы (пряди волос) иглой пришивают к голове плотными рядами. За счет густоты нашитых нитей прядки лежат плотно друг к другу, создается эффект настоящих волос.

Пришивание волос вручную

Для того чтобы прошить волосы вручную, необходимо наметить контур, по которому они будут идти. Для этого используется мел или мыло – таким образом удобно наметить контур, не оставив следов на ткани.

Определившись с формой прически, необходимо решить, как будут идти волосы. Волоски можно прошить сквозь голову, закрепляя стежком каждый волосок. Для шевелюры понадобится около 300 отрезков-ниток. Такие волосы можно будет уложить в любую прическу, предварительно выровняв при помощи ножниц все кончики, а можно оставить распущенными.

кукла большеножка выкройка в натуральную величину

Еще один вариант исполнения прически – вышивка по голове нитью. Для работы потребуется некоторая сноровка в вышивании гладью – волосы кукле будут вышиваться по голове. В этом случае нужно аккуратно прокладывать стежки, чтобы прическа была гладенькой и ровной. В затылочной части закрепляются длинные пряди, из которых можно сделать хвост или заплести косу.

Оформление лица и тела

Лицо куклы Большеножки, фото и выкройка которой предлагаются выше, оформляется разными способами. В зависимости от предпочтений мастера лицо может быть полностью антропоморфным – тогда понадобятся тени, специальные краски для грима (подойдет также акрил), ресницы (их легко приобрести в магазинах для творчества). Также кукле можно глазки не рисовать, а приклеить уже готовые.

Если хочется лишь обозначить черты, то кукле намечают глазки-бусинки краской или вышивают нитью, а пудрой или акрилом легко растушевывают румянец.

Для того чтобы ручки и ножки куклы были похожи на настоящие, при помощи утяжек делают пальчики и подушечки на ногах. Для этого иглой с нитью телесного цвета (того же оттенка, что и материал туловища куклы) прошивают руки в местах пальчиков, плотно при этом затягивая нить. Получается имитация кисти, которая придает кукле некоторое изящество.

Также куколке изображают веснушки или родинку-мушку. Делается это акриловыми красками. Некоторые мастера веснушки вышивают золотой нитью. Если хочется использовать этот способ, вначале стоит попрактиковаться на чем-то в вышивании.

как сшить куклу большеножку

Одежда для куклы

Одежда для куклы Большеножки бывает разнообразных стилей и фасонов. Кроится вещь в зависимости от того, какая получилась фигура.

Для пошива используется любая выкройка детского платья, пропорционально уменьшенная до размеров Большеножки.

Построение выкройки платья

Простейшее платье для куклы выглядит как трапеция с очень широким основанием. Для построения выкройки сантиметром снимается мерка ширины груди куклы, спинки, а также длина изделия. Полученные параметры используются для построения трапеции: ширина спинки – верхнее основание, ширина подола берется произвольная, высота изделия равна высоте перпендикуляра, опущенного от верхнего основания строго вниз. Нижние точки соединяются полукругом. Соединяя полученные отрезки, получают трапецию – заготовку сарафана для куклы. Таких заготовок необходимо две, причем в той, где перед, необходимо сделать полукруглый вырез.

Раскрой производится с учетом припуска 0,5 см на швы. Раскроенное платье сшивается по бокам, затем надевается на куклу в вывернутом состоянии и прошивается вручную по линии плечей. Если плечи зашить раньше, то куклу будет сложно одеть – крупная голова и ножки не пройдут в узкий воротник платья.

На отделку идет кружево, атласные ленты. Ими украшают подол платья, предварительно пристрочив к низу.

Обувь шьется из фетра. Сначала заготовка перечерчивается на бумагу, затем переносится на фетр. Овал – подошва обуви, большая заготовка – верхняя часть ботинка с язычком.

одежда для куклы большеножки

Удобство пришивания донышка ботинка к верху достигается путем создания надрезов в подошве. Также для этой цели подойдут фигурные ножницы «зигзаг». Готовый ботинок сперва сметывается, только затем прошивается.

Как сшить куклу Большеножку, чтобы она не была похожа на ведьму? Для этого можно использовать выкройку только тела, не делая для куколки колдовскую шляпу. Заготовка туловища соответствует любой кукле, образ для модели подбирается уже похоже. Если надеть на нее романтичное платье в цветочек, а в руки дать посох, получится пастушка, а если надеть белое платьице и сшить крылышки – выйдет ангелочек.

куклы большеножки фото

Для того чтобы выкройка куклы Большеножки и ее аксессуаров соответствовали друг другу по размерам, необходимо постоянно сверяться с выкройкой. Так, чтобы у куклы появились крылышки, необходимо для куклы ростом 50 см начертить крыло 30 см в ширину и 7 см в высоту.