Заявление об отмене судебного приказа: образец написания

0
0

Давайте выясним, что представляет собой заявление об отмене судебного приказа, образец которого мы предоставим вашему вниманию в статье. Трудно не согласиться, что это вопрос немаловажный, особенно принимая во внимание суммы, теряемые гражданами из-за судебных решений, принятых без их участия.

Судебный приказ – это

Под судебным приказом понимается решение судьи, вынесенное в упрощенной форме. Это значит, что заявитель направляет названную инстанцию заявление, прилагает к нему пакет документов, оплачивает пошлину, а судья принимает решение. Особенность процедуры - в отсутствии сторон в процессе. Более того, должник узнает о приказе уже после его вынесения. Ему лишь дается срок на то, чтобы подать заявление об отмене.

заявление об отмене судебного приказа образец

На какие гражданские споры распространяется данная форма судопроизводства, указано в ст. 121 ГПК. Все они представляют собой или случаи взыскания денежных средств, или истребования имущества. Но последний пункт не затрагивает недвижимые объекты, а взыскиваемое имущество или сумма денег не должны превышать 500 тыс. руб.

Например, это может быть заявление об отмене судебного приказа ЖКХ. Образец по таким делам, кстати, ищут чаще всего, так как коммунальные службы и управляющие компании - лидеры по обращениям в суды за получением приказов.

Нюансы приказного производства

Судья не обязан соглашаться с заявлением на выдачу приказа. Копию отказа получат и заявитель, и должник. В этом случае, чтобы написать заявление об отмене судебного приказа, образец не понадобится.

отмена судебного приказа по кредиту образец

Однако это не конец судебных разбирательств. Дело в том, что заявитель не имеет права подать иск по требованиям, перечисленным в ст. 122 ГПК, пока ему не откажут в выдаче судебного приказа. Получение определения об отказе - для заявителя всего лишь прелюдия к подаче иска.

Если оцененная сумма, о которой говорит заявитель, больше 500 тыс. руб. тогда дело рассматривается в исковом порядке - вынесение приказа недопустимо. Если же он был вынесен, его должны отменить. Вот тут и понадобится отправлять в суд заявление об отмене судебного приказа, образец которого будет предоставлен позже. Без него документ вступит в силу и начнется взыскание. Вопрос обоснованности и законности входит в компетенцию исключительно суда, а не иных органов власти.

Судебный приказ входит в число исполнительных документов. Его сразу же передают судебным приставам.

Кто имеет право просить об отмене приказа

Оно есть у должника и другого лица, чьи интересы затрагиваются данным судебным актом. К ним относятся должник, опекун или попечитель, представляющие интересы лица. Сюда можно отнести родителей (встречается взыскание и на имущество несовершеннолетних граждан). А степень того, насколько затронуты интересы третьих лиц, решает суд.

Какой срок дается на просьбу об отмене

В ГПК даются 10 дней с того момента, когда были получены бумаги почтой. Например, 08.02.2017 г. должник расписался в получении пакета документов из суда. Значит, данное ему время отсчитывается со следующего дня. Если же оно заканчивается в выходной или праздничный день, тогда продлевается до ближайшего рабочего дня.

заявление об отмене судебного приказа жкх образец

Отказываться от получения документов из суда не стоит. Такие действия все равно приравниваются к их получению. Лучше расписаться в уведомлении на почте и подготовить заявление об отмене судебного приказа. Образец мы предоставим вам в статье.

Если же объективно должник не имел возможности получить материалы - болел или суд отправил документы не на тот адрес по своей вине, есть шанс восстановить срок для отмены. Закон не ограничивает время, в течение которого разрешается подать такое заявление. Просьбу или совмещают с заявлением об отмене приказа, или прилагают к нему. Разницы никакой нет.

Если должников несколько, срок по каждому из них отсчитывается с момента получения ими документов.

Как составляется заявление

Заявление составляется или в письменном, или в электронном виде (второй вариант требует заверения ЭЦП). Оно представляет собой:

  • название суда;
  • сведения о взыскателе (название организации, адрес, регистрационные данные);
  • сведения о должнике физическом лице (ФИО, адрес проживания);
  • номер и дата судебного приказа;
  • причины необоснованности судебного акта по мнению должника;
  • главное требование – отменить судебный приказ, указать номер и дату, наименование заявителя и ФИО должника;
  • опись приложенных документов;
  • подпись и дата.

исковое заявление после отмены судебного рпиказа образец

Количество копий определяется числом участников, один комплект прилагается для суда.

Что именно писать, определяется сутью дела, так как имеется существенная разница между кредитными отношениями и алиментными, например. Но в любом случае обязательна ссылка на несогласие с требованиями взыскателя.

Кстати, раньше было достаточно заявить об этом, теперь же требуется ссылаться на конкретные нормы закона, обстоятельства и приобщать документы. Обратите внимание, неискушенные в юриспруденции люди пытаются искать образец искового заявления об отмене судебного приказа, но такая постановка вопроса неправильна - подается заявление, но не иск.

На что ссылаться, прося об отмене приказа

Приказная форма производства не отменяет иных норм действующего законодательства. В то же время суд не проверяет правильность начисления пенсии и штрафов по кредитам или иным обязательствам. На этом факте, кстати, может основываться, например, отмена судебного приказа по кредиту.

Образец заявления следует подбирать тщательно, так как качественно подготовленные документы в судах стараются не игнорировать.

образец искового заявления об отмене судебного приказа

Например, управляющие компании просят взыскать долги с жильцов на основе расчета долга. При этом не предъявляются ни копии договоров, ни доказательства оказания услуг, ни документы, подтверждающие право управления жилым домом. Отсутствие же хотя бы одного пункта из перечня говорит о том, что нет бесспорности долга.

Аналогичным образом дело обстоит с алиментами, если нет доказательств отцовства (им является свидетельство о рождении). Вначале в обычном порядке подтверждается факт отцовства, и там же назначается размер алиментов. Сумму ежемесячных платежей несложно оспорить, когда у должника нет постоянного дохода, а приказом назначена фиксированная доля отчислений.

Матери придется готовить исковое заявление после отмены судебного приказа. Образец можно найти в Интернете. Оно ничем не отличается от другого иска. Нужно лишь приложить определение об отмене приказа, чтобы не было возврата материалов заявителю.