Как поменять СНИЛС при смене фамилии: процедура и необходимые документы

0
0

Рано или поздно практически каждая женщина задумывается над тем, как поменять СНИЛС при смене фамилии. Именно прекрасная половина общества чаще всего сталкивается с данной темой. Что о ней необходимо знать каждому? Действительно ли требуется заменять страховое свидетельство, если меняются личные данные гражданина? Куда и в каком порядке обращаться для воплощения задумки в жизнь? Обо всем этом будет рассказано далее. В действительности процедура не слишком трудная. Особенно при правильной подготовке.

СНИЛС - это...

Первым делом предстоит понять, о каком документе идет речь. Что такое СНИЛС? Для чего он необходим?

как поменять снилс при смене фамилии

СНИЛС - это страховое свидетельство. По установленным законам, в России подобная бумага должна быть у каждого гражданина. Она позволяет получать социальные услуги, работать с налогами, медициной и прочими сферами государственных и муниципальных областей.

СНИЛС выглядит как небольшая карточка зелено-белого цвета. На ней написан номер лицевого счета (страхового) гражданина, а также данные о владельце. Иногда приходится задумываться, как поменять СНИЛС при смене фамилии. И нужно ли вообще так поступать? Что можно сказать по этому поводу?

Причины для замены свидетельства

В РФ большинство документов имеют свой срок жизни. Это значит, что в определенный момент необходимо производить их замену. И СНИЛС не является исключением. Существует ряд случаев, при которых страховое свидетельство обменивается на новое.

К подобным ситуациям относят:

  • внесение недостоверной информации о гражданине (например, опечатки);
  • изменение личных данных человека;
  • порча документа;
  • утрата СНИЛСа (на практике встречается крайне редко).

Соответственно, необходимо подумать, как можно поменять СНИЛС со сменой фамилии. На практике процесс проводится без особых хлопот. Но только если знать обо всех особенностях процедуры.

где поменять снилс при смене фамилии

Куда обратиться

Необходимо понимать, где обменивается и изначально выдается страховое свидетельство. С первичным оформлением бумаги на сегодняшний день сталкиваются даже новорожденные. Родители должны получить для ребенка "зеленую карточку" установленного образца. Без нее не получится оформить медицинский полис.

Но где поменять СНИЛС? При смене фамилии или по любой другой причине - это не так важно. Главное, что оформление документа проводится в нескольких органах. Если точнее, то можно воспользоваться:

  • порталом "Госуслуги";
  • МФЦ;
  • местом официального трудоустройства;
  • вузом или школой;
  • Пенсионным фондом РФ.

Именно в этих органах предлагается воплощать поставленную задачу в жизнь. Понятно, где поменять СНИЛС при смене фамилии или по иным причинам. А что для этого потребуется?

Сроки замены

Немаловажным моментом является информация о сроке изготовления изучаемой бумаги. Как долго обменивается или первично изготавливается страховое свидетельство установленного образца?

поменять снилс со сменой фамилии

Сроки могут меняться в зависимости от нагрузки на тот или иной орган. Но некоторые ограничения по закону все равно имеются. В среднем на изготовление СНИЛС уходит около 10-14 дней. Такой срок ожидания называют гражданам при обращении с заявлением о замене свидетельства.

Правило распространяется и на первичную выдачу СНИЛС, и на его обмен. Обычно новорожденным сразу же выдают данный документ. Остальным лицам придется немного подождать.

Что подлежит изменениям

Если гражданин решил задумываться, как поменять СНИЛС при смене фамилии через ту или иную организацию, придется уяснить еще несколько интересных фактов о документе. Ими нередко интересуются предприниматели и просто люди, у которых страховое свидетельство задействовано во многих сферах.

Изменения на страховой "зеленой карточке" производятся с учетом представленной о гражданине информации. Так, чаще всего процедуре подвергается:

  • фамилия;
  • имя;
  • отчество;
  • дата рождения;
  • город рождения;
  • пол.

А вот сам номер страхового счета ни при каких обстоятельствах не меняется. Это значит, что фактически происходит не замена СНИЛС, а внесение корректив в изучаемую бумагу. Ничего особенного от гражданина для этого не потребуется.

Через работодателя

Теперь, когда основные нюансы процесса известны, можно более детально рассмотреть процедуру смены страхового свидетельства в том или ином случае. Можно начать далеко не с самого распространенного варианта - обращения к работодателю.

можно поменять снилс при смене фамилии

Чтобы заменить ранее выданный СНИЛС в связи со сменой фамилии, потребуется:

  1. Написать заявление о замене страхового свидетельства на имя руководителя организации.
  2. Предоставить копию документа, подтверждающую корректировку личной информации.
  3. Отдать заявление, доказательство и прежний СНИЛС работодателю. Немного подождать.

Просто, быстро, удобно. Только на практике подобная операция, как уже было сказано, не слишком распространена. Зачастую людям приходится самостоятельно проводить процедуру.

Через ПФР

Можно поменять СНИЛС при смене фамилии при помощи Пенсионного фонда России. Это наиболее привычный и распространенный расклад. Каждый желающий должен действовать следующим образом:

  1. Собрать определенный пакет документов. О нем будет рассказано позже. Он един для всех органов, заменяющих СНИЛС.
  2. Написать заявление установленного образца на внесение изменений в страховое свидетельство гражданина.
  3. Обратиться в территориальный отдел ПФР с ранее собранными бумагами.
  4. Отдать пакет документов и старый СНИЛС.

В целом процесс мало чем отличается от обращения к работодателю. Разница заключается в том, что забирать готовую "зеленую карточку" нужно будет непосредственно в ПФР самостоятельно, а не у начальника. Для этого потребуется предъявить удостоверение личности.

как поменять снилс при смене фамилии через

Многофункциональные центры

Поменять СНИЛС при смене фамилии в МФЦ предлагается практически в каждом регионе страны. Дело все в том, что многофункциональные центры были созданы для снижения нагрузки на государственные органы. В них предлагается не только менять страховое свидетельство, но и первично изготавливать его.

Процедура предельно простая. Она ничем не отличается от ранее описанного алгоритма. Как поменять СНИЛС при смене фамилии? Процедура обращения в МФЦ сводится к следующим действиям:

  1. Собрать определенный пакет документов, который необходим для внесения изменений в страховое свидетельство гражданина.
  2. Обратиться в региональный или районный многофункциональный центр по месту прописки.
  3. Предоставить пакет бумаг и СНИЛС работнику МФЦ. Требуется составить заявление на замену документа. Обязательно указывать причину "Смена фамилии". Обычно сотрудники сами заполняют заявление, а гражданину достаточно проверить действительность информации и поставить свою подпись.
  4. Подождать около 2-х недель. Далее забрать готовый СНИЛС в МФЦ, в котором происходило оформление запроса на замену документа.

Как показывает практика, на сегодняшний день многофункциональные центры значительно снизили нагрузку на ПФР. Многим людям удобнее обращаться в данную службу, чем сидеть в очереди в Пенсионный фонд. Существенной разницы, куда обращаться, все равно нет. Гражданин сам имеет право выбрать организацию, в которой будет происходить оформление СНИЛСа и его замена по тем или иным причинам.

"Госуслуги"

Последним новшевством в России стало использование портала "Госуслуги". Данный сервис помогает оформить множество бумаг не выходя из дома. Для этого достаточно иметь подключение к интернету. Всего несколько кликов мышью - и дело сделано.

Поменять СНИЛС при смене фамилии через "Госуслуги" может далеко не каждый. Если у гражданина нет активного профиля, задумываться над поставленной задачей не следует. Лучше отдать предпочтение обращению в МФЦ или ПФР. Ведь на "Госуслугах" требуется активация анкеты. На процесс уходит около 14 дней.

поменять снилс при смене фамилии через госуслуги

Но если профиль на "Госуслугах" есть, гражданин имеет полное право воспользоваться сервисом для замены страхового свидетельства. Для этого потребуется:

  1. Зайти на сайт gosuslugi.ru. Здесь необходимо пройти авторизацию под своим логином и паролем.
  2. Набрать в строке поиска услуг "Замена СНИЛС".
  3. Осуществить поиск операции. Данный сервис можно отыскать в разделе "Пенсионный фонд РФ".
  4. Ознакомиться с информацией. Для подачи заявки нажать на кнопку "Получить услугу".
  5. Заполнить заявление в электронной форме.
  6. Указать место получения документа. Обычно выбор предлагается между Пенсионным Фондом и районным МФЦ.
  7. Подтвердить операцию.

Теперь можно ждать оповещения о готовности СНИЛС. С собой дополнительно при обращении в ту или иную организацию необходимо принести определенный пакет документов. О нем будет рассказано далее.

О документах для замены

Отныне понятно, как поменять СНИЛС при смене фамилии. Единственный вопрос, оставшийся открытым - это перечень бумаг, необходимых для осуществления процесса. Он не слишком большой. Желательно при подаче заявления предоставлять в соответствующую организацию копии оных.

Для совершеннолетних граждан требуется принести:

  • старый образец СНИЛС (если таковой имеется);
  • удостоверение личности (паспорт);
  • заявление на обмен страхового свидетельства;
  • документ-основание внесения изменений - свидетельство о браке, разводе, судебное решение.

Детям страховое свидетельство тоже меняют. Но перечень необходимых бумаг меняется в таком случае.

Необходимо предоставить:

  • свидетельство о рождении;
  • судебное решение или документы об усыновлении (основание для изменения фамилии);
  • паспорт (ребенка от 14 лет и родителя);
  • прежнее страховое свидетельство.

Это полный перечень бумаг, необходимых для внесения изменений в "зеленую карточку" каждого гражданина. Его предоставляют и в Пенсионный фонд России, и в МФЦ.

поменять снилс при смене фамилии в мфц

Документы для обмена при изменении фамилии

Нередко люди задумываются, какие вообще бумаги требуется обменять при смене фамилии. Не всегда понятно, что за документы теряют свою действительность в данной ситуации.

Обязательно необходимо поменять СНИЛС, ИНН. Смене фамилии, как правило, предшествует или заключение брака, или его расторжение. Обязательно предъявляется соответствующее свидетельство.

Также замене подлежит:

  • паспорт гражданина РФ;
  • загранпаспорт;
  • трудовая книжка;
  • водительские права;
  • медицинский полис;
  • банковские счета и карты.

Диплом и аттестат не так часто меняют на практике. А вот все остальные бумаги в обязательно порядке должны быть заменены после изменения личной информации о гражданине. Отныне ясно, где можно поменять СНИЛС при смене фамилии и как протекает данная процедура.