Географические и экономические районы России: описание, характеристики

0
0

Россия – это страна с огромной территорией, где разные климатические условия, уровень жизни, направление в производстве определенной продукции. Изучать всю страну в целом сложно, и поэтому было придумано разделение территории на районы для детального ознакомления и исследования.

Экономические и географические районы России

Географический район – исторически сложившаяся территория, которая отличается своими природными условиями.

районы России

Вся страна поделена на две больших части: европейская и азиатская, которые разделяются еще на районы. К европейской части относятся: Центральная Россия, Урал, Поволжье, Европейский Север, Северный Кавказ и Северо-Запад, к азиатской части относят: Западная и Восточная Сибирь и Дальний Восток России.

Другое разделение территории – экономическое, где на территории наблюдается однозначность показателей, есть общие проблемы и задачи. Экономические районы делят на макрорегионы, на мезо районы и микрорайоны. Эти территориальные системы сложились под воздействием внешних и внутренних факторов:

  • Экономико-географическое местоположение.
  • Природные и экономические условия.
  • Национальные особенности.
  • Территориально-производственные комплексы.

Характеристики районов России

В первый макрорегион входят следующие районы:

  1. Центральная Россия, в составе которого находятся 13 субъектов и город Москва. Это небольшая территория, которая составляет 3% от площади страны, но регион занимает по многим параметрам лидирующее место: в промышленном комплексе, научной деятельности и сфере обслуживания. Умеренно-континентальный климат позволяет заниматься сельским хозяйством, поэтому здесь выращивают картофель, овощи и скот. А вот наличием полезных ископаемых район «похвастаться» не может: бурый уголь, фосфориты, торф и железная руда.
  2. Волго-Вятский район занимает 1,5% территории страны и экономически выгодно расположен, так как граничит с важными промышленными районами, и через него проходят главные железнодорожные магистрали. Самые маленькие районы России, занимающие менее 2% площади, также влияют на развитии страны в целом.
  3. Третий район – Центрально-Черноземный, который считается наиболее развитым в промышленном комплексе. При больших запасах железной руды производят сталь и чугун, а также различное машинное оборудование.

географические районы россии

Европейский Север и Северо-Западная Россия

Географические районы России не всегда благоприятны для проживания, и одним из таких является Европейский Север, в состав которого входит 6 субъектов. Однако с экономической точки зрения расположение выгодное из-за того, что есть выход к Белому и Баренцеву морям, и соседство с развитыми странами – Норвегией и Финляндией. Данный район специализируется на добыче и производстве черной и цветной металлургии, а также лесной и химической промышленности. Но совсем не развит агропромышленный комплекс, так как благоприятный период длится 70-80 дней.

дальний восток России

По-другому обстоят дела в Северо-Западном районе благодаря удачному экономико-географического положению. Специализируются такие районы России на производстве сложного и точного оборудования, такого как приборостроение и электронные устройства.

Северо-Кавказский район

Выгодное экономико-географическое положение занимают такие районы России, как Северный Кавказ, в состав которого входят 10 субъектов, он находится между тремя морями: Черное, Каспийское, Азовское. Развит агропромышленный комплекс из-за благоприятных природно-климатических условий. Выращивают подсолнечник, сахарную свеклу, а также зерновые культуры, виноград и овощи. Отличительная особенность района - наличие гор и разнообразие полезных ископаемых, преобладает каменный уголь, цветные металлы и неравномерно распределены запасы газа и нефти.

Помимо того, что собирают хорошие урожаи, налажена пищевая промышленность: из винограда изготавливают вино, из подсолнечника производят масло, из пшеницы изготавливают муку.

характеристики районов россии

Урало-Поволжский регион

По обе стороны реки Волги расположился Поволжский район, в состав которого входит 8 субъектов. Всего лишь 3% занимает Поволжье от площади страны, но считается одним из самых перспективных районов и занимает первое место по машиностроению и второе место по добыче нефти. Развит и агропромышленный комплекс, уступает лишь Северному Кавказу. Выращивают зерновые культуры, подсолнечник, горчицу, овощи, животных.

Россия Южный Урал

По объемам промышленного производства на первых позициях находится другой регион, которым гордится Россия. Южный Урал и Северный обладают мощным научно-техническим потенциалом, где представлены высококвалифицированные кадры в металлургии, машиностроении, лесной и химической промышленности. На Урале в разных частях (Предуралье, Зауралье) добывают 50 химических элементов: нефть, газ, известняк, поваренная соль, драгоценные камни. Удачное месторасположение позволяет сотрудничать с западом и востоком, с такими регионами, как Западно-Сибирский, Поволжье и Казахстан.

Восточный макрорегион России

Самый большой по площади макрорегион занимает около 70% от площади страны и в состав входят такие районы России:

  1. Западно-Сибирский район исключительно богат природными ресурсами, и занимает одно из первых мест по добыче нефти и газа. Кроме этого, развита угольная, металлургическая промышленность, машиностроение, а также топливная промышленность и химическая индустрия.
  2. Восточно-Сибирский регион – это в основном горнодобывающая и лесная промышленность. К сожалению, географическое положение неблагоприятно, так как часть района находится за Полярным кругом, и она мало изучена, что затрудняет освоение территории.
  3. Дальний Восток России – третий регион, в состав которого входят 10 субъектов. Особенное географическое положение и специфические климатические условия оказывают влияние на развитие региона. С одной стороны, удаленность от индустриальных районов страны тормозят развитие, а с другой стороны – соседство с Японией, Китаем, США и близостью Тихого океана позволяют пойти по иному пути изучения и освоения территории.