Гаванские бишоны: описание породы собак, фото, отзывы владельцев

0
0

Идеальная порода для домоседов выведена на Кубе. Это гаванские бишоны. Веселые, добродушные небольшие пушистые шарики покоряют с первого взгляда. Маленький щенок, принесенный в дом, подрастая, быстро начнет понимать, что любит, а что не одобряет хозяин. Пройдет некоторое время забот и тревог, и в доме поселится радость.

гаванские бишоны

История появления породы

Гаванские бишоны относительно молодая порода. Его предком принято считать «маленькую белую собачку из Гаваны». Говорят, что предков гаванских бишонов привезли на Кубу испанские эмигранты. В своем большинстве это были состоятельные или знатные люди, которые брали из Европы домашних любимцев – бишонов, маленьких белых собачек.

гаванский бишон фото
Часть приезжих прибыла с Канарских островов и привезла с собой похожих песиков. Специальной работы по выведению породы никто не вел. Похожие друг на друга собачки просто скрещивались, и естественным путем появилась новая порода. Это были небольшие песики с длинной густой шерстью, которая защищала их от перегрева в тропических условиях. К началу XIX века на Кубу стали привозить из Германии и Франции пуделей. Их скрещивают с местными белыми бишонами, появляются метисы с разной окраской. Гаванцев начинают вывозить назад в Европу, и порода становится популярной в Англии, Франции, Испании. Известно, что ее поклонниками были Ч. Диккенс и королева Виктория. Когда на Кубе в 1959 году произошла революция, то эмигранты вывезли в США всего одиннадцать собак.

Восстановление и развитие

О том, что происходило в изолированной Кубе, собаководы ничего не знали. В 1970 году в Америке вдруг очень заинтересовались новой породой. Американцы были очарованы интеллектом и дружелюбием песиков. Они разыскали всех привезенных гаванцев и начали усиленно работать над их разведением, стараясь расширить генофонд. Американский клуб собаководства признал породу гаванские бишоны через двадцать лет после начала работы с ней. Это произошло в 1995 году.

Виды и стандарт

К эксклюзивным особенностям таких собак, как гаванские бишоны, следует отнести их походку - как на пружинах и с всегда гордо поднятой головой. Объяснение очень простое: передние конечности короче задних лап.

Пропорции тела породистой собаки очень важны для того, кто собирается ее выставлять. Важно знать, что высота в холке и длина тела от плеча до ягодицы имеют пропорции 3/4. Туловище и голова соотносятся между собой как 7/3. Рост: 23-27 см. Вес: 3 – 5, 5 кг. Тело компактное с более крепким костяком, чем у остальных декоративных пород. Хвост средней длины поднят высоко. Голова некрупная.

щенки гаванского бишона
Переход между телом и головой довольно явно выявлен. Глаза большие, овальные, только черные или коричневые. Другой цвет – отклонение от стандарта. Окрас может быть любым. Прикус: верхние зубы плотно прилегают к нижним. Уши висят вдоль щек, имеют среднюю длину, расположены далеко друг от друга и покрыты густой шерстью. Они формируют контур головы. Шерсть волнообразная, очень густая, нежная и длинная. Касаться земли она не должна. Гаванские бишоны, выведенные в тропическом климате, страдают от холода. В наших условиях им требуется теплая одежда. На хвосте шерсть образует замечательно красивые очесы.

Уход за шерстью

Это очень важное место в жизни хозяина и собаки. Оно требует много времени и терпения. Приучать к расчесыванию надо как можно раньше. При этом надо всячески ласкать и хвалить питомца за хорошее поведение. Можно прибегать к угощению. Чаще всего хозяева пользуются услугами специалистов. Чтобы шерсть не сваливалась в комки, и в нее не вцеплялись летом колючки, репейники, мелкие веточки, очень часто владельцы не выставочных, а просто домашних любимцев прибегают к стрижке. Это значительно упрощает жизнь. Но если гаванский бишон, фотография которого здесь помещена, готовится к выставке, то его следует расчесывать не реже одного раза в день.

собака гаванский бишон
При этом под запутанной шерстью кожу внимательно рассматривают на наличие аллергии, сыпи, покраснения или воспаления, мелких порезов, ранок, насекомых. Подушечки лап также внимательно осматривают, и шерсть между ними вырезают. Над глазами ее закрепляют резинками. Если глазки начинают слезиться, то следует нанести визит к ветеринару. Если собака (гаванский бишон) не выставочная, то шерсть над глазами можно просто обрезать.

При этом есть две положительные особенности. Во-первых, пушистая собака не вызывает неприятных ощущений у человека с аллергией, а во-вторых, такое обилие шерсти не означает, что она очень активно линяет и клубы шерсти заполняют всю квартиру.

Выбор щенка по темпераменту

Когда перед вами находятся щенки гаванского бишона, то, выбирая его, надо посмотреть, как он ведет себя с братьями и сестрами.

порода гаванский бишон
Лучше выбрать гаванца, который не вступает в конфликты или не прячется за всех остальных. Все песики игривы и любопытны, но лучше выбрать щеночка со средней активностью.

Здоровье

В целом это собака здоровая и не склонна к частым заболеваниям. Но о некоторых надо знать:

  • Дисплазия или ослабление тазобедренного сустава. Это заболевание встречается у очень многих пород, но необязательно, что оно разовьется и испортит полноценную жизнь собаки. Ее обычно предупреждают тем, что не дают щенку самостоятельно спускаться с лестницы вниз, а до полугода выносят на руках.
  • Катаракта проявляется с возрастом. Лечится только хирургическим путем, как и у людей.
  • Глухота может появиться, когда собака начинает стареть.
  • Сердечные шумы обычно находит ветеринарный врач при осмотре. Он и дает рекомендации.
  • Недостаточность митрального клапана характерна для пожилых собак. Обычно применяют диету и ограничивают физические нагрузки.

То есть собаки болеют теми же болезнями, что и люди. Это процесс естественный.

Выбор питания

Порода гаванский бишон – декоративная. Их часто приводят на выставки, поэтому ее внешний вид очень важен. От правильного кормления очень много зависит. Сама собака предпочтет мясо и фрукты, но можно пойти тремя путями:

  • Пользоваться хорошими сухими кормами.
  • Комбинировать сухие корма с натуральными продуктами.
  • Остановиться только на натуральном корме.

Поскольку собака маленькая, то натуральная еда дорого не обойдется. Это не означает, что кормить гаванца можно с человеческого стола. Это строго противопоказано. Желательно сразу приучить щенка не появляться на кухне, когда семья собирается за столом.

Питание должно включать мясо (белки и жиры), творог (кальций), овощи и фрукты (источник углеводов и клетчатки). Кормить следует два-три раза в день понемногу. Чистая вода должна быть постоянно.

Взрослая собака никогда не должна получать:

  • Сладости как мучнистые, так и сахаристые.
  • Колбасы, которые могут вызвать аллергию.
  • Всю еду человека.

Щенков кормят по определенным правилам, поскольку они быстро растут. Им необходим белок, кальций (можно давать специальные витамины). До полугода щенков кормят 6 раз в лень, затем переводят на трехразовое питание.

Щенок и взрослая собака не должны быть раскормлены. Определить это очень просто.

порода собак гаванский бишон
Следует погладить гаванца и почувствовать его ребра. Если они ощущаются под рукой, значит, все в порядке. Еще можно взвешивать взрослую собаку на соответствие стандарту, регулируя после этого количество пищи.

Дрессировка

Любая собака должна немедленно выполнять команды хозяина.

гаванский бишон описание породы
Если нет особенного опыта в дрессуре, то следует с трех месяцев водить гаванца на дрессировки. Собаки в этом возрасте, как губки, впитывают все, чему их учат. Обычно хозяин обожает команду «ко мне». Надо знать, что этот подзыв всегда ласковый. Даже если внутри хозяина все дрожит от того, что песик не слушается, а занимается собственным делом, то все равно надо пересилить себя и продолжать звать гаванца как можно нежнее и не забыть угостить после исполнения команды. Если его наказать за неисполнение, то это закрепится в памяти, и собака подходить не будет. Щенок должен знать команды «место», «ко мне», «рядом», «апорт», «сидеть», «лежать», «стоять». Тогда на прогулке и дома им будет очень легко управлять. Умная миниатюрная собачка быстро разбирается в промахах хозяина и стремится стать у него вожаком. Об этом всегда должен помнить хозяин и всегда ставить собаку на второе после себя место. Это достигается неукоснительным выполнением команд. С ней можно заниматься аджилити, воспитывая быстроту и ловкость. Гаванец легко выучивает все трюки и охотно их выполняет. Отправляясь на реку, никогда не забывайте про своего питомца, потому что это прекрасный пловец, который обожает воду.

Прогулки

Если не хватает времени, то гаванец обойдется короткой прогулкой, справив свои надобности. Если есть время, то он охотно примет участие в игре, которую предложит хозяин.

Характер

Нежен, ласков и всегда готов к общению гаванский бишон. Описание породы включает, прежде всего, его отношение в семье. Это собака-компаньон, которая очень беспокоится и проявляет тревогу, если на целый день остается одной. За тем, кого он признал своим хозяином, песик будет переходить из комнаты в комнату, не желая расставаться со своим вожаком ни на минуту. Гаванец – очень умный. Он легко понимает, когда и за что его хвалят, и сразу реагирует, радостно виляя хвостом и подпрыгивая. Также легко он понимает, когда с ним разговаривают укорительным тоном или нахмурив брови. Песик может даже обидеться. Он предпочитает смотреть на мир свысока, забравшись на колени хозяина, на диван или даже на стол. Порода собак «гаванский бишон» очень хорошо относится к детям любого возраста.

гаванский бишон отзывы
Важно научить ребенка правильно обращаться с маленьким питомцем, чтобы он во время игры не получил травму. Когда собака не ест или не спит, то ребенок может играть с ней как угодно долго под контролем взрослого человека. Хотя собака очень дружелюбна, все же не стоит оставлять ее с ребенком одну. Несмотря на свои размеры, это прекрасный сторож, который обязательно будет лаять, если чужой человек приблизился к двери квартиры. Просто так, чтобы подать голос, гаванец никогда лаять не будет. Это не пустолайка.

Гаванский бишон: отзывы

Люди, которые завели гаванца, с течением лет все больше очаровываются его умом, ласковостью, привязанностью к хозяину, веселым и добродушным характером. Верный маленький песик стремится оберегать всю семью. Он бесстрашно бросается навстречу опасности. Люди, глядя на своего питомца, убеждаются, что в мире есть настоящая любовь, верность, дружба и отвага. Ни один хозяин не сказал, что его собака болеет или что очень трудно за ней ухаживать.

Гаванский бишон: питомник

Как выбрать хороший питомник, чтобы приобрести здорового щенка? У него есть несколько признаков, на которые можно ориентироваться:

  • Заводчик покажет, как содержатся собаки, даже если в данный момент вы находитесь только в раздумьях.
  • Хозяин питомника предложит с ними пообщаться.
  • У хорошего заводчика никогда не бывает много щенков, потому что их трудно содержать в должной чистоте.
  • Если щенок не подошел по каким-то причинам, то заводчик заберет его назад. Эти сроки с ним обговариваются.
  • У щенка есть паспорт, в котором отмечены все прививки, положенные ему по возрасту.
  • Обязательно имеется родословная.
  • Хозяин питомника с большой охотой расскажет о характере собак, об условиях их содержания, кормления и всех особенностях породы.

Если выбрать щенка в таком питомнике, то проблем никаких не будет.