Как сшить костюм зайчика для девочки своими руками?

0
0

Для многих из нас Новый год - это елка, запах мандаринов, Дед Мороз с подарками и первый утренник в саду. А какой же праздник без зайцев? Обычно эту роль исполняют мальчишки. А почему бы и девочкам не попробовать?

В продаже можно найти новогодние костюмы на любой вкус.

костюм зайчика для девочки
Но сшить его своими руками довольно просто. Попросите и дочку помочь, тогда подготовка к празднику станет веселым и радостным событием. Идея может быть вашей, а выкройки и пошаговые инструкции, как сделать костюм зайчика для девочки своими руками, фото готовых изделий вы можете увидеть в нашей статье.

Выбираем костюм для праздника

Карнавальный костюм может быть разным, но важно одно: он должен быть самым красивым и нравиться самой участнице новогоднего бала. Хорошо продуманный образ лесного трусишки вполне может конкурировать с костюмами феи или принцессы. Не надо думать, что образ зайчика простоват и скушен. Нарядная пышная юбка способна украсить и изменить его до неузнаваемости. И чем она пышнее, тем красивее наряд.

Главный элемент в образе

Итак, продумываем костюм зайчика для девочки в деталях и выбираем ткань. Для него подойдут искусственный мех, фетр, велюр, трикотаж белого и розового цвета.

костюм зайчика для девочки своими руками
Наш новогодний наряд предполагает наличие пышной юбочки. В этом случае выигрышно смотрится фатин. А чтобы детали костюма не сливались, можно выбрать розовый оттенок, продублировав его в других деталях.

Шьем наряды сами

Чтобы пошить костюм зайчика для девочки своими руками, нужно взять фатин средней жесткости. Это обязательное условие, обратите на это внимание. Слишком жесткий будет колоться, ребенку в нем некомфортно, а мягкий плохо держит форму, с ним не добиться нужной пышности. Для пошива цветной юбки лучше выбрать несколько оттенков. Это добавит объема и сделает цвет более интересным. Также нужно купить широкую бельевую резинку и атласную ленту для украшения.

Этапы изготовления юбки

На костюм зайчика для девочки понадобится примерно 3-3,5 метра фатина. Сначала режем его на полоски шириной 10-20 сантиметров. Их длина должна в два раза превышать длину готового изделия плюс 4-5 см про запас для пояса.

костюм зайчика для девочки фото
От количества полос зависит пышность юбки, поэтому их должно быть не менее полусотни. Затем переходим к поясу: отрезаем резинку длиной чуть меньше окружности талии ребенка, сантиметров на 5, аккуратно сшиваем концы. Надеваем резинку на спинку стула для удобства и начинаем крепить на нее полосы из фатина. Для этого продеваем один конец под резинку, дотягиваем его до середины над ее верхним краем и завязываем красивым узелком. Не нужно туго затягивать узлы и придавливать резинку, иначе костюм зайчика для девочки на Новый год некрасиво сядет в талии.

То же проделываем с остальными полосами. Кстати, ленты можно завязать и по-другому. Нужно сложить их посредине, полученную петлю протянуть под резинку, затянуть в нее свободные концы и завязать узел. Через полученные петли нужно продеть атласную ленту и красиво связать ее в виде банта. Неровные края обрезать ножницами. Для верха подойдет реглан белого цвета или гимнастический купальник.

Ушки для зайки в виде ободка

Выбирая новогодний костюм зайчика для девочки, помните, что ушки – его обязательная деталь. Их можно найти в магазине, хотя их легко сделать и самому. Способов изготовления существует множество. Рассмотрим некоторые из них.

Вариант 1. Из материалов понадобятся:

  • бумага для выкройки (подойдет обычная плотная или картон);
  • белый мех или искусственная опушка на ленте (так ушки будут выглядеть более натурально);
  • розовый фетр;
  • клей;
  • ободок для волос;
  • банты из лент, искусственные цветы для украшения.

Готовим из бумаги макет будущих ушек, прикладываем к фетру и вырезаем две одинаковые детали.

новогодний костюм зайчика для девочки
По краям украшаем их мехом или лентой из искусственного пуха. Это традиционный костюм зайчика для девочки. Фото с праздника еще долго будут радовать всю семью. Ушки можно пришить к обручу или аккуратно подклеить. Для этого кладем каждое из них под ободок, смазываем нижнюю часть горячим клеем и оборачиваем вокруг. Для лучшего сцепления нужно хорошо придавить и немного подержать. Концы выводим вперед, а чтобы их не было видно, маскируем у основания бантами или цветами. В этом образе зайка получается довольно милой.

Вариант 2. Ушки можно изготовить по-другому. Для этого нужны:

  • плотная бумага для макета;
  • белый мех (на костюм зайчика для девочки его понадобится больше, он станет основой для четырех частей заячьих ушек);
  • розовый велюр;
  • широкая мягкая проволока;
  • ободок для волос;
  • атласная лента белого цвета;
  • украшения из бантиков для нашей зайки.

Вначале берем обруч и обклеиваем его атласной лентой. Пока клей сохнет, приступаем к изготовлению ушек. Рисуем на бумаге два конуса со срезанным нижним краем – одно большое, внешнее, другое поменьше, внутреннее.

костюм зайчика для девочки на новый год
Вырезаем их и прикладываем трафареты к ткани, большое ухо – к белому меху, маленькое – к розовому велюру, обводим и вырезаем, оставляя припуски на швы по краям. Должно получиться четыре больших и два маленьких. Затем накладываем розовые серединки ушек на детали побольше с лицевой стороны и пристрачиваем. Это передняя часть будущих ушек. Теперь осталось соединить ее с задней частью. Сострачиваем их по всему периметру ушек с изнаночной стороны, оставляя небольшие отверстия по бокам у основания и выворачиваем. В отверстия продеваем обруч. Закрепляем их по центру и украшаем. Если мех для ушек на костюм зайчика для девочки слишком мягкий, он плохо держит форму, ушки будут падать. В этом случае у их основания оставляем отверстия и продеваем проволоку. Затем, аккуратно прикрепив ушки к ободку, маскируем видимые концы проволоки бантиками или цветочками.

Хвостик, лапки и другие детали

Итак, ушки готовы. Из оставшегося меха нужно сделать небольшой хвостик круглой формы.

костюм зайчика для девочки своими руками фото
Дополнить образ можно меховыми лапками в виде коротких варежек. Можно сшить их из купленного меха, а можно купить готовые рукавички и украсить их пушком. Как вариант можно использовать белые высокие перчатки до локтя. В союзе с пышной юбкой образ зайки выглядит очень романтично.

Такая опушка хорошо смотрится и на обуви. Можно подобрать невысокие сапожки, а можно выступать в туфельках или чешках. Дополнить образ можно аква гримом, дорисовав забавную мордашку с усиками и любопытным носом.

Волшебная палочка

Все девочки мечтают стать волшебницами. Что, и ваша зайка не исключение? Тогда добавим к образу волшебную палочку с морковкой. Оборачиваем атласной лентой палочку для суши, из оранжевого фетра вырезаем красивую морковку, зеленая лента пусть будет хвостиком. Крепим ее сверху - и пусть все желания исполнятся!