Леонид Харитонов (актер): биография, фото и интересные факты

0
0

Если задать вопрос: «Кто такой Леонид Харитонов?» - "Википедия" фотографии выдаст сразу двух мужчин. Один из них известный оперный певец, а второй - артист, которого мало кто сегодня помнит. А между тем, в середине XX века он был самым популярным актером в СССР. Итак, давайте узнаем подробнее о том, кто такой Леонид Харитонов (актер) и почему его стремительная карьера так быстро пошла на убыль?

Семья Харитоновых

Леонид Владимирович Харитонов был коренным ленинградцем из интеллигентной семьи. Его мать работала врачом, а отец – инженером.

Будущий артист был не единственным ребенком в семье - у него был младший брат Витя, который, став взрослым, тоже станет актером, хотя и не таким известным, как Леонид.

Блокадное детство артиста

Родился Харитонов в середине мая 1930 г. Благодаря профессиям родителей, его детство прошло не богато, но хорошо. Однако через месяц после того, как мальчику исполнилось 11, началась Великая Отечественная война.

харитонов актер

Вместе с родителями и братом ребенок пережил ужасные блокадные времена. Кстати, прячась в бомбоубежище во время очередного налета немецкой авиации, юный Леня попал в объективы операторов военной кинохроники. Можно сказать, это было первое его появление на экране.

Однажды, мучась от голода, будущий артист съел кусок мыла. Ослабленный недоеданием организм не смог нормально переварить эту «пищу», и мальчик заработал себе язву, которая потом всю жизнь мучила его.

К счастью, семейству Харитоновых удалось выжить в это непростое время, и после войны главной заботой юного Лени была учеба в школе. А еще он безумно хотел стать артистом.

Студенческие годы

Получив аттестат зрелости, побоялся поступать в театральный вуз Леонид Харитонов. Актер – эта профессия казалась его родным не очень серьезной и перспективной, поэтому, согласившись с их мнением, юноша отправился изучать юриспруденцию в Ленинградский университет.

леонид харитонов актер

Вероятно, стать артистом было судьбой Харитонова, потому что в университете он попал в местный театральный кружок. Выступая в его проектах, юноша стал задумываться о воплощении своей давнишней мечты. Поэтому после того, как успешно сдал летнюю сессию, Леонид Харитонов подал документы в Школу-студию МХАТ и вскоре был зачислен на I курс.

Первые роли в кино

Несмотря на то что он был из интеллигентной семьи, по типажу Харитонов был похож на задорного парня из деревни – идеальный герой для кино 50-х. Невысокий, щупленький, белокурый паренек с пронзительными светлыми глазами и завораживающим мягким голосом - именно таким предстал перед зрителями юноша в своем первом кинофильме «Школа мужества». В этот проект его пригласил режиссер Владимир Басов, который видел в данной роли только Харитонова. Однако в те года студентам Школы-студии запрещалось сниматься в кино под страхом отчисления. Поэтому поначалу Харитонов отказался. Но Басов добился, чтобы партийное руководство заставило дирекцию вуза сделать исключение для артиста.

Сыграв у Басова, прославился на весь СССР Харитонов. Актер стал эталоном для многих молодых людей, ему слали письма из всех уголков страны, а прохожие просили автографы прямо на улице.

Успешно сдав выпускные экзамены, Харитонов был приглашен работать во МХАТ. Примечательно, что, сыграв всего одну роль в кино, он уже был намного известнее большинства своих новых коллег. Однако настоящая слава ждала его впереди.

Самый популярный артист 50-х гг.

Через год после выхода «Школы мужества» юноша был приглашен сыграть главную роль в ленте «Солдат Иван Бровкин». Фактически сюжет картины был списан с книги «Максим Перепелица», вышедшей за 4 года до этого. Однако в тот же год «Ленфильм» снимал по ней одноименную черно-белую ленту с Леонидом Быковым в главной роли. Поэтому в картине «Солдат Иван Бровкин» имя главного персонажа изменили, а сам сюжет усовершенствовали, и Бровкин смог обойти Перепелицу по популярности. Согласно данным статистики, каждый зритель страны трижды посмотрел эту кинокартину.

леонид харитонов актер биография

Сыграв Бровкина, Леонид Харитонов из просто известного артиста стал настоящим кумиром целого поколения. Он стал получать письма мешками, а с концертов его иногда выносили на руках. Девушки признавались ему в любви, а парни во всем копировали своего кумира и массово учились играть на гармони, чтобы походить на него. Открытки с фото артиста были самыми продаваемыми в СССР. Никто из популярных актеров 50-х не был столь любим всеми, как Леонид Харитонов. Биография, личная жизнь, дети, привычки, увлечения – все это безумно интересовало его поклонников. Даже невероятная популярность другого рубахи-парня того периода - Николая Рыбникова - не могла сравниться с успехом Харитонова.

На волне всенародной любви в будущие 2 года выходят еще 5 кинокартин с его участием. Наиболее яркими из них являются «В добрый час! » и «Улица полна неожиданностей». В последней Леонид Харитонов сыграл почти самого себя – студента-юриста Василия Шанешкина.

леонид харитонов википедия рост вес

Грандиозный успех «Солдата Ивана Бровкина» привел к тому, что через 3 года было снято его продолжение - « Иван Бровкин на целине». И хотя успех этой ленты был столь же велик, как и первой части – она стала последним проектом, в котором сыграл главную роль Харитонов.

Актер за свою многолетнюю карьеру еще снимется во многих проектах, но такой славы уже не сможет достичь никогда.

Спад карьеры

Роль Бровкина стала не только великой удачей, но и тяжким бременем для Харитонова. Ведь после выхода второй картины ни один режиссер более не воспринимал его в другом амплуа. Именно поэтому, сколько ни пробовался актер на главные роли в других проектах будущих лет – ему неизменно отказывали со словами: «Нам не нужен Бровкин».

В театре артиста тоже не жаловали. Несмотря на то что посмотреть на некоторые спектакли зрители приходили лишь потому, что там играет сам Харитонов, актер редко получал интересные роли. Некоторые говорили, что это было из-за зависти коллег, которые даже в лучшие свои годы не были столь любимы зрителями.

Однако с приходом нового десятилетия у зрителей изменились вкусы и появились другие кумиры, а Леонида Харитонова начали постепенно забывать даже самые верные его поклонники.

Годы забвения

В 70-80 гг. от былого успеха не осталось и следа. Артист перебивался случайными ролями («Огонь, вода и… медные трубы», «Факир на час», «Записки Пиквикского клуба», «Там, на неведомых дорожках…», «Чародеи», «Из жизни начальника уголовного розыска» и т. п.).

леонид харитонов википедия фото

А единственным напоминанием о былом успехе была роль самого себя в эпизоде оскароносной кинокартины Меньшова «Москва слезам не верит».

Однако старался не унывать Харитонов. Актер много гастролировал с концертами по всей стране. Вот только в 50-е его приглашали в столицы республик, а в остальные годы он преимущественно выступал в сельских клубах.

Заработанная в годы войны язва не давала артисту спокойно жить и работать и открывалась в самые неподходящие моменты. Усугублял проблемы со здоровьем алкоголь. Сам по себе артист не был любителем выпить, он предпочитал снимать стресс курением сигарет. Однако в годы славы выпить со звездой норовили слишком многие, и со временем желающих не стало намного меньше, особенно после концертов в деревнях. Чтобы иметь возможность отказаться, артист всегда носил с собою ключи от автомобиля, ссылаясь на долг водителя, пытался избежать выпивки, которая усугубляла проблемы с язвой.

Леонид Харитонов (биография): личная жизнь, дети (фото)

То, что в этого артиста были влюблены почти все девушки СССР, не преувеличение. Однако сам актер, несмотря на увлекающийся и влюбчивый характер, не был ловеласом.

Первой его женой стала сокурсница Светлана Сорокина. Они поженились еще на III курсе и 2 года прожили вместе. Также супруги совместно снимались в 2 лентах: «Сын» и «Солдат Иван Бровкин».

леонид харитонов биография личная жизнь дети

Развелись Харитоновы по инициативе актера, который влюбился в свою коллегу по ленте «Улица полна неожиданностей» - Джемму Осмоловскую. О производственном романе супруга Сорокина узнала последней, от мужа, попросившего развода.

После расставания она сохранила его фамилию. Отношения между Леонидом и Светланой остались дружественными, более того, когда она сбила пешехода и попала в тюрьму – бывший супруг иногда приезжал ее проведывать.

леонид харитонов биография личная жизнь дети фото

А вот Джемма не была столь преданной. Прежде всего она видела в Харитонове известного артиста, подходящего ей по статусу. Ведь прославилась актриса в довольно юном возрасте, благодаря роли в ленте «Повесть о первой любви». Однако после фильма «Улица полна неожиданностей» ее карьера пошла на убыль, что очень разочаровывало, и она винила в этом все еще успешного на тот момент супруга.

Даже рождение сына Алексея не смогло скрепить союз, и когда мальчику исполнилось 6 лет, его родители развелись. В отличие от Светланы Сорокиной, Осмоловская распускала сплетни о муже, обвиняя его во всех смертных грехах. Более того, она запретила ему общаться с сыном, и артист, чтобы увидеться с ним, вынужден был тайком приходить к Леше в школу.

Харитонову удалось обрести счастье, лишь когда он стал преподавать в своей альма-матер и влюбился в свою студентку - Евгению Гибову. Эта хрупкая девушка разительно отличалась по характеру от предыдущих жен артиста и его самого. Она была более жесткой и практичной, что компенсировало отсутствие этих качеств у Харитонова. Детей у супругов не было, но это не мешало им быть счастливыми.

Леонид Харитонов (актер): биография последних лет

Несмотря на амплуа разбитного рубахи-парня, Харитонов всегда был скромным человеком, не привыкшим просить за себя. За годы работы самым большим его достижением стало приобретение кооперативной квартиры. Кстати, несмотря на всесоюзную славу, единственное звание, которое получил Леонид Харитонов, - "Заслуженный артист РСФСР".

А меж тем здоровье актера очень ухудшалось – его работа на износ давала о себе знать. Постоянные разъезды с концертами подрывали хрупкое здоровье Харитонова, и в 50 лет он перенес первый инсульт. К счастью, артисту удалось восстановиться после болезни и вернуться к любимой работе. Однако во МХАТе назревал раскол, и это не могло не коснуться всех артистов, включая Леонида Харитонова. Он очень негативно относился к разделу и искренне считал, что это не пойдет на пользу театру. Именно из-за этого сторонники Олега Ефремова стали пускать слухи о сумасшествии артиста. Более того, они потребовали, чтобы театральный врач документально засвидетельствовал диагноз. Но доктор отказался выдать ложную справку, за что получил выговор.

харитонов актер

В 1983 г. Харитонов перенес второй инсульт. Более того, Ефремов планировал уволить его, но не успел, так как в июне 1987 г. кумир молодежи 50-х умер из-за третьего инсульта, не приходя в сознание.

На похороны Харитонова пришел весь МХАТ. Актеры, которые очень скоро разделятся на 2 противоборствующих лагеря, на этом мероприятии в последний раз были вместе, как одна театральная семья.

Занимательные факты

Учась в школе, был активным участником самодеятельности Леонид Харитонов. Именно поэтому он получил от одноклассников кличку «артист».

Харитонов был заядлым автолюбителем, однако из-за скромного характера он сумел скопить лишь на скромный «Запорожец». Но и на этой машине он ездил с таким удовольствием и достоинством, словно это была иномарка последней модели.

Будучи кумиром молодежи, был довольно низкорослым Леонид Харитонов. "Википедия" рост, вес и другие отличительные черты артиста не указывает. Но известно, что рост актера был приблизительно 165-175 см.

Похоронен артист на 50-м участке Ваганьковского кладбища. Вскоре после его смерти там был установлен памятник с разломом в виде мхатовской чайки. Кстати, поставлен он был на средства Метростроя города Москвы, руководитель которого был поклонником творчества артиста.

Судьба Леонида Харитонова довольно печальна, но меж тем и поучительна. Ранняя слава не испортила его, поэтому в годы забвения он находил радость в своей работе, стараясь каждую роль сделать уникальной. Его последним проектом стал кинофильм «Вечный зов», в котором он сыграл командира танкового экипажа, и, даже находясь в полуобморочном состоянии после двух инсультов, Харитонов сумел сыграть своего героя искренне, доказав, что он настоящий артист-профессионал, а не выскочка, каким называли его завистники.