Ошибка Stop 0x0000007E при установке Windows 7

0
0

Инсталляция более свежей версии операционной системы, безусловно, является важным шагом. Но зачастую может возникать ошибка STOP 0x0000007E Windows XP при установке седьмой модификации системы, которая влечет за собой появление так называемого синего экрана BSoD. В чем причина такого поведения компьютера и как с этим бороться, читайте далее.

Причины появления сбоя с кодом STOP 0x0000007E при установке Windows

Сначала следует обратить внимание, на каком именно этапе установки «семерки» появляется сбой. Например, инсталляция (копирование файлов инсталлятора и предварительная установка) вроде бы прошла успешно, но при первой перезагрузке появляется BSoD. Это свидетельствует о невозможности старта новой ОС. Причина – нехватка места на жестком диске. Такое объяснение применимо исключительно для тех случаев, когда форматирование системного раздела не производилось.

stop 0x0000007e

А вообще, среди самых распространенных проблем с ошибкой STOP 0x0000007E при установке большинство специалистов называют следующие:

  • переполнение жесткого диска;
  • несовместимость BIOS с устанавливаемой ОС;
  • некорректные настройки BIOS;
  • сбои в работе оперативной памяти;
  • конфликты с драйверами видеокарты;
  • повреждение системных компонентов предыдущей системы;
  • блокирование инсталлятора сторонними программами.

stop 0x0000007e windows 7

Можно этот список и продолжить, однако это самые основные сбои. Отдельно стоит сказать, что сбой STOP 0x0000007E (Windows XP рассматриваем как устаревшую систему, поверх которой инсталлируется седьмая модификация) может появляться еще и по причине повреждений носителя, с которого производится установка. В этом случае сразу же нужно проверить оптический диск или флешку, а затем попытаться запустить инсталлятор заново с рабочего устройства, предварительно записав соответствующий образ на применяемый носитель.

Сбой STOP 0x0000007E (Windows 7): несовместимость версии ОС с установленной конфигурацией

Исходим из того, что установка должна соответствовать требованиям новой системы. Посему сначала нужно проверить конфигурацию на предмет совместимости процессора и оперативной памяти. Однако это не самое главное. Чаще всего ошибка STOP 0x0000007E с появлением синего экрана связана с разрядностью прошлой и будущей системы.

Причина состоит в разных файловых системах. В лучшем случае нужно устанавливать Windows 7 с архитектурой 32 бита (для систем x64 потребуется форматирование системного раздела, отведенного под инсталляцию новой системы в NTFS). Кроме того, обязательно наличие 1 Гб ОЗУ и более, хотя XP прекрасно работает на 512 Мб оперативной памяти (об этом почему-то многие очень часто забывают).

Исправление проблем с винчестером

Одной из главных проблем появления сбоя STOP 0x0000007E называют нехватку места на жестком диске. Для исправления ситуации при невозможности нормального старта и старой, и новой ОС нужно произвести загрузку в безопасном режиме, нажав клавишу F8 после включения компьютера и проверки основных параметров в BIOS.

stop 0x0000007e windows xp

После этого нужно банально удалить ненужные файлы и освободить место, например посредством деинсталляции редко используемых программ. Обратите внимание и на то, что потребуется не менее 16 Гб дискового пространства для версий 32 бита и порядка 30 Гб для модификаций с архитектурой 64 бита.

Версия BIOS и его настройки

Как ни парадоксально это звучит, но первичная система BIOS и ее настройки тоже могут вызывать появление сбоя STOP 0x0000007E. Проблема в том, что устаревшие версии BIOS могут быть несовместимы с Windows 7.

Для устранения проблемы следует обновить BIOS, скачав новую прошивку с официального сайта производителя. Если не знаете, как это делается, лучше обратиться в сервисный центр.

ошибка stop 0x0000007e

Отдельно стоит сказать о настройке параметров. Ошибка STOP 0x0000007E может быть вызвана неправильно установленным значением режима контроллера жесткого диска. Здесь нужно найти соответствующий раздел и вместо AHCI выставить параметр IDE, после чего повторить попытку инсталляции новой системы.

Неправильная установка или сбои в работе планок оперативной памяти

Еще одна проблема появления сбоя STOP 0x0000007E может состоять в функционировании планок памяти. Возможно, они установлены неправильно или просто вышли из строя.

stop 0x0000007e при установке

На стадии проверки можно использовать утилиту Memtest86+, записанную в портативном виде на съемный носитель или винчестер.

В первом случае следует вынуть их и поставить в слоты так, как рекомендовано в инструкции. Во втором – изымать планки из слотов поочередно с последующей перезагрузкой каждый раз. Очень может быть, что какая-то из них и окажется нерабочей или поврежденной.

Драйверы графического чипа

Одной из самых распространенных причин того, что седьмая версия системы никак не хочет устанавливаться, вызывая экран с кодом STOP 0x0000007E, является повреждение видеокарты или некорректное функционирование драйверов.

Исправление ситуации состоит в том, чтобы загрузиться в режиме Safe Mode, как это было сказано выше, после чего вызвать «Диспетчер задач» из «Панели управления» или из консоли «Выполнить» (Win + R) командой devmgmt.msc, после чего использовать меню обновления драйвера.

stop 0x0000007e windows xp при установке

Также можно сначала удалить драйвер или устройство целиком, после чего произвести установку драйвера с нуля, но не с использованием базы данных системы, а с помощью диска DriverPack Solution последних версий.

Если используется безопасный режим с поддержкой сетевых драйверов и имеется подключение к интернету, инсталляция данной утилитой соответствующего ПО будет произведена автоматически с загрузкой самого свежего драйвера с официального ресурса производителя оборудования.

В случае если это не поможет, придется проверить карту на предмет работоспособности и в крайнем случае заменить.

Повреждение системных файлов и проблемы с установленными программами

Бывает и так (хотя и нечасто), что появление сбоя STOP 0x0000007E может быть связано с отсутствием или повреждением системных файлов предыдущей системы.

stop 0x0000007e

В этом случае понадобится произвести загрузку с диска или восстановительной флешки и в консоли восстановления вызвать командную строку (обычно используется сочетание Shift + F10). После этого в ней следует прописать команду sfc /scannow и дождаться восстановления поврежденных или отсутствующих компонентов. Перед этим для полной уверенности лучше проверить жесткий диск, используя для этого сочетание chkdsk /x /f /r.

Некоторые ранее инсталлированные программы тоже могут вызывать сбои подобного типа. Очень часто пользователи жалуются на антивирус Dr. Web. В этой ситуации (опять же в безопасном режиме) следует удалить проблемные приложения.

Выводы

Как уже понятно, проблем с невозможностью инсталляции Windows 7 может быть достаточно много и устранять их нужно, выяснив причину появления. Но если подходить к вопросу установки системы с практической точки зрения, лучше сразу произвести форматирование системного раздела в NTFS и установить версию x64. По крайней мере, так можно избежать появления проблем с жестким диском, программами и драйверами. А в случае с оперативной памятью придется применять кардинальные меры.