В чем разница - "изморозь" и "изморось"? Значение и правописание слов

0
0

Орфография русского языка сложна не только тем, что произношение слов почти всегда отличается от их написания, но и тем, что при выборе той или иной буквы нужно учитывать смысл слова. Язык устроен так, что слова, имеющие разные корни и, соответственно, разное значение, в звуковом отношении совпадают, что часто приводит к путанице и замешательству как пишущего, так и читающего текст. Такие слова в лингвистике называются омофонами. Всем с детства известны примеры подобных пар: луг-лук, гриб-грипп и другие.

К группе омофонов также можно отнести и слово «изморозь», которое часто путают со схожим по звучанию словом «изморось». Возникает вопрос: "В чем разница – «изморозь» и «изморось»?". При написании какого-то из слов этой пары в большинстве случаев возникают легко объяснимые ошибки.

«Изморозь» и «изморось» - в чем разница?

С детства всем известно правило, согласно которому согласный, стоящий в конце слова, проверяется при помощи однокоренного слова, в котором этот согласный попадает в позицию перед гласным и отчетливо слышен. В данном случае проблема заключается в том, что «изморозь» и «изморось» - это два разных слова, что для каждого из них есть свое проверочное слово, правильно подобрать которое без четкого понимания смысла проверяемых слов нельзя. Поэтому, прежде чем ответить на часто задаваемые вопросы «В чем разница – «изморозь» и «изморось?», «Как писать правильно эти слова?», необходимо последовательно и подробно разобраться в оттенках значения этой загадочной пары.

Значение слова «изморозь»

Согласно словарю С.И. Ожегова, изморозь - это вид осадков, представляющий собой кристаллообразный снежный покров, который образуется на различных поверхностях (чаще всего ветвях деревьев) при резком перепаде температур.

в чем разница изморозь и изморось

Словарь Т.Ф. Ефремовой дает гораздо больше толкований этому слову. Во-первых, изморозь – это частицы льда, напоминающие снежинки, которые образуются при оседании тумана в морозную погоду. Во-вторых, изморозь – это слой льда, который образуется на различных поверхностях в холодную и влажную погоду (это значение чаще бытует в разговорной речи). В-третьих, согласно словарю, изморозью называют влажный воздух (например, при выдыхании), облако испарений в морозную погоду (также отмечено пометой «разговорное»). В-четвертых, изморозь – это особый вид осадков в виде мелких частиц снега или льдинок (также малораспространенное и разговорное значение).

Значений, как видно, очень много, все они и разные. Чтобы не запутаться, нужно постараться выявить в них нечто общее. Общим является то, что «изморозь» - это природное явление, всегда связанное с холодной погодой, снегом, льдом или морозом. Таким образом, находим проверочное слово – «морозы».

в чем разница изморозь и изморось как писать правильно

Это интересно!

Трудность заключается в том, что некоторое время назад в литературном языке слова «изморозь» не существовало, оно воспринималось как диалектное, использовалось жителями определенной местности. На этот факт указывает статья в толковом словаре Ушакова. Однако сегодня слово «изморозь» закрепилось в литературном языке, активно используется в литературных произведениях и имеет определенное значение.

Значение слова «изморось»

Теперь необходимо определить значение второго слова из интересующей нас пары, тогда станет понятно, какая и в чем разница – «изморозь» и «изморось». Словарь С.И. Ожегова дает одно достаточно конкретное значение. Изморось – это вид осадков, представляющий собой мелкий дождь. Похожее значение находим и в словаре Т.Ф. Ефремовой. Автор толкует это понятие как мелкий, затяжной, моросящий дождь. Исходя из этого, мы легко находим и проверочное слово – «моросящий, моросить», что означает «идти мелкими каплями». Интересно, что все эти слова произошли от устаревшего слова «морос», с буквой «с» на конце, которое в современном языке само по себе не используется.

изморозь и изморось в чем разница

Так в чем разница – «изморозь» и «изморось»?

Как мы видим, для того чтобы разобраться в правописании некоторых слов в русском языке, недостаточно просто «зазубрить» правила. Без понимания здесь не обойтись. После подробного анализа мы можем ответить на вопрос, который поставили в самом начале: "В чем разница – «изморозь» и «изморось»?". Получается, что «изморозь» и «изморось» - это слова, обозначающие два совершенно разных природных явления. В языке часто происходит так, что близкими друг другу оказываются слова совершенно разные по смыслу, слова, обозначающие разные явления или предметы. Так получилось и со словами из рассмотренной пары: между словами с разным значением возникла некоторая связь, так называемые «системные отношения», они сблизились, и в сознании русского человека воспринимаются как парные. Поэтому вопрос о том, в чем разница – «изморозь» или «изморось», возникает так часто.

 какая и в чем разница изморозь и изморось

Прежде чем определиться с буквой, нужно четко определить, какое именно погодное явление подразумевается под словом «изморозь» (или «изморось»), понять, какое значение оно имеет в конкретном случае.