Как найти своего участкового по адресу?

0
0

Каждому законопослушному гражданину желательно знать всю необходимую информацию о своем участковом инспекторе. О том, как найти своего участкового, будет рассказано в этой статье.

Для чего нужен участковый?

Большинство российских граждан сегодня практически не нуждается в помощи своего участкового полицейского. Более того, некоторые лица, прожив несколько десятков лет в одном месте, так ни разу и не встречают инспектора. Не видят они в этом никакого смысла. Безусловно, отсутствие потребности в функциях полицейского - признак спокойной и относительно безопасной жизни. Однако так ли это хорошо - ничего не знать о своем районном участковом?

С любым человеком может произойти беда. Во дворе может кто-то умереть или быть обкраденным, кто-то и вовсе может пропасть. Не стоит забывать и о семейных ссорах, не дающих спокойно жить соседям по дому. Все эти ситуации зачастую могут потребовать вмешательства полиции. Именно поэтому вопрос о том, как найти участкового полицейского, зачастую стоит особенно остро. Существует несколько основных способов вызвать инспектора. О них будет рассказано в статье.

Чем занимается участковый?

Стоит также рассмотреть вопросы о том, для чего нужен участковый полицейский и чем он занимается. Если коротко, то основное предназначение участкового - это осуществление служебной деятельности, направленной на защиту основных прав и свобод граждан.

как найти своего участкового

В полномочия участкового входит определенный административный участок - район, совокупность районов и т. д.

В сферу обязанностей участкового полицейского входят следующие основные моменты:

  • решение разного рода конфликтов (в основном бытовых и семейных);
  • оформление протоколов о совершении административного правонарушения;
  • рассмотрение различных жалоб от граждан;
  • предотвращение нарушения общественного порядка;
  • предварительное расследование;
  • документирование случаев смерти на своем административном участке;
  • контроль над бывшими тюремными заключенными;
  • проведение разного рода профилактических мероприятий.

А как можно найти участкового района? Какие для этого существуют методы? Об этом далее.

Как найти своего участкового?

На сегодняшний день существует три основных способа того, как вызвать своего участкового по району. Это звонок по телефону, оформление заявки через интернет и прямое обращение в участок. Пожалуй, самым надежным способом будет последний.

Как найти участкового по адресу путем оформления заявки? Для начала необходимо знать адрес участка.

как найти участкового по адресу

Если интернет и номер телефона отсутствуют, можно обратиться за помощью к соседям. Наверняка в доме найдется хотя бы один активный гражданин, знакомый с полицейским и знающий, куда следует обратиться. Можно попробовать узнать адрес путем набора на телефоне комбинации 02 или 102. Если продиктовать место проживания, то адрес участка, скорее всего, будет предоставлен.

Своего участкового необходимо знать в лицо. Более того, с ним необходимо периодически общаться и рассказывать о существующих проблемах. Пьяные компании, наркоманы, конфликтные соседи - обо всем этом инспектор должен знать.

Вызов участкового по телефону

Как найти своего участкового по телефону? Это на самом деле не так уж и сложно. Необходимо позвонить в справочный отдел и продиктовать свой адрес проживания. Служебное лицо будет обязано предоставить адрес полицейского участка и его телефон. В случае если номер справочной службы отсутствует, можно будет обратиться и по номеру 02.

как найти участкового полицейского по адресу

Когда телефонный номер дежурной части есть на руках, остается только позвонить и указать адрес, где происходит или произошло то или иное происшествие. Необходимо подробно описать произошедшее и попросить контакты участкового.

Таким образом, вопрос о том, как найти своего участкового, не может остаться без ответа. Существует множество способов того, как можно быстрее узнать контакты нужных лиц. О еще одном таком способе стоит рассказать далее.

Как найти участкового по адресу через интернет?

Узнать адрес участка и все необходимые контакты своего полицейского через интернет не так уж и сложно. На сегодняшний день собрана громадная база сведений обо всех участках полиции и их работниках. Официальный государственный проект mvd.ru содержит в себе всю необходимую информацию.

найти участкового полицейского по адресу проживания

Указав в поисковой строке на страничке сайта свой адрес проживания, можно найти участкового по адресу в Москве, Санкт-Петербурге и других российских городах. На страничке сайта будут указаны следующие данные:

  • ФИО участковых, их звание;
  • контактный телефон (в редких случаях может быть указан и личный сайт);
  • время работы участка;
  • адрес;
  • районы, улицы и прочие территории, за безопасность на которых несет ответственность сотрудник полиции.

Информационная база представленного сайта постоянно обновляется, а значит, поводов для беспокойства быть не должно.

Срочный вызов участкового

Зачастую помощь участкового нужна срочно и без промедлений. Каким образом можно найти участкового полицейского по адресу проживания за короткий промежуток времени? Звонок в ближайший отдел и требование связать с участковым - единственный выход в подобной ситуации. Скорее всего, сотрудники пойдут навстречу. Однако если был получен отказ, ничего не остается, как просто вызвать наряд. В этом случае полицейский участок окажется "виноватым": ведь на дело, которое мог разрешить всего один сотрудник, пришлось прибывать целой группе полицейских.

найти участкового по адресу в москве

Таким образом, если помощь участкового требуется в срочном порядке, лучший метод - обычный телефонный звонок. Оформление заявки через интернет в этом случае будет делом слишком долгим, а прямое обращение в участок может не увенчаться успехом. Стоит еще раз повторить о том, как важно лично знать участкового полицейского. Точно так же, как всем известен участковый врач, должен быть на виду и участковый сотрудник полиции.

О функциях участкового

Наконец-таки получен ответ на вопрос о том, как найти участкового полицейского по адресу. Однако далеко не всем лицам известно, для чего же все-таки нужен местный сотрудник полиции и каковы его полномочия. К участковому зачастую либо не обращаются вовсе, либо обращаются с самыми странными просьбами: снять кошку с дерева, помочь перенести какую-то кладь и т. д. Необходимо четко разграничивать полномочия полицейского и действовать грамотно.

как найти участкового полицейского

Стоит отметить, что среднестатистический участковый работает, как правило, на 3000-4000 человек. Естественно, дел с таким количеством людей у сотрудника полиции навалом. Каждые сутки кто-то умирает, и нужно успеть зарегистрировать смерть. Во дворах буянят шумные компании, а также не стоит забывать про недавно освобожденных заключенных.

Безусловно, сотрудника участка необходимо знать лично. Вопрос о том, как найти участкового полицейского по адресу проживания, должен находиться в числе первых среди хозяйственно-бытовых проблем. Однако и обращаться к сотрудникам следует только в соответствующих, можно сказать, крайних случаях.

Индивидуальная профилактическая работа участкового

Среди основных обязанностей сотрудника участка находится и так называемая профилактическая работа. Полицейский проводит ее среди граждан, в особенности среди не самых благополучных лиц. Что представляет собой эта работа?

Полицейский обязан выявлять граждан, способных совершить какое-либо правонарушение или преступление.

найти участкового района

Среди таких граждан находятся в основном наркозависимые или алкозависимые, условно осужденные, бывшие заключенные, дети из неблагополучных семей и т. д. Основной обязанностью полицейского является своевременный учет подобного рода граждан и ведение профилактической работы с ними. Меры административного принуждения и административной ответственности относятся к наиболее распространенным методам профилактических работ. Результатом подобных действий должна стать нормализация образа жизни граждан.